Воскресенье, 23 января 2011
+ Создать новую тему

Цикорий и его полезные свойства

В корне цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина – полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара. Также присутствует гликозид интибин, который широко используется в фармоцевтике. Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид интибин, витамины группы В, С, каротин. В цветках содержатся: гликозид цикории, при гидролизе расщепляющийся на эскулетин и глюкозу. В листьях и семенах обнаружен инулин, в млечном соке имеются горькие вещества — лактуцин, лактукопикрин, тараксастерин, в семенах — протокатехиновый альдегид.
Цикорий является прекрасным заменителем кофе. Однако цикорий не просто заменяет кофе, но и в большей степени обогощает его целебными свойствами. Ведь обогащенный им напиток способствует лучшему движению крови, растворяет и выводит желчные камни, придает человеку бодрость по утрам, а ночью помогает избавиться от бессонницы.
Корень цикория обладает вяжущим, сахаропонижающим свойствами. Препараты из соцветий дикорастущего цикория действуют успокаивающе на центральную нервную систему, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердца. Цикорий благоприятно действует при лечении сахарного диабета.
При варикозном расширении вен, сосудистых заболеваниях, при геморрое применение корня цикория не рекомендуется!!!

Комментарии (8)
В первый раз пила цикорий 🤢. Но потом ничего прониклась ) Теперь пью его с завидным постоянством. А вы употребляете цикорий или предпочитаете только кофе?
23.01.2011 12:20
Я, также, как и вы, не прониклась))) в первый раз. Второго раза уже не было))) Хотя я и кофе-то не много в день пью. Максимум 2-3 чашки. С молоком!)
😲 ой, я максимум только 2 могу выпить и то от настроения зависит. Мне кажется, что от 3-х чашек это уже перебор.
А по поводу цикория. Я давно настроилась на то, что более полезно, значит вкусно.😄 Поэтому во второй раз настроилась на вкус и ничего пошло.
Я много раз пробовала,но как-то не могу его пить. Понимаю,что такой напиток полезен,но вкус мне его не нравится. Надо будет ещё как-нибудь попробовать,может и нормально уже отнесусь к нему?...
Я слышала про него,но нигде не видела,может быть внимания не обращала!
Тоже не встречала... Может, не там ищу?
Мне цикорий понравился можно сказать с первого раза))) Не было вот такого негатива 🤢
Очень нравиться пить его с молоком и сливками! Правда дочка и муж забраковали этот напиток)))
30.11.2013 14:52
А мне нравится циуорий без таких добаов как сливки, молоко, сахар. Пью его в чистом виде. Очень нравится. А кофе пью раз в полгода, наверное.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.