Хруст это не предвестник, это уже последствие, скорее всего артроза или артрита. Но это еще цветочки, если не лечить, тогда ягодки начнутся - боль, воспаления, затруднение передвижения.
И то, и другое. Хотя вместо хондропротекторов лучше взять Пиаскледин, потому что он не только защищает суставы, но и помогает хрящевой ткани восстановится и организму вырабатывать коллаген.
Хруст может причиной артроза и ревматизма... обратитесь к ревматологу, пройдите обследование, анализы сдайте. Подойдите сознательно к данному вопросу. Со своей стороны могу врача толкового посоветовать, у которого я лечилась год назад- Панин Артем Валерьевич, мне очень помог доктор. Ездила к нему в клинику Медиленд. От боли избавилась, но следить за суставами теперь нужно всегда. Берегите себя!
Я тоже за пиаскледин, сама его пью, очень хорошо помогает, и хруст убирает, и боль, и воспаление (у меня уже все эти "ягодки", как выразились, были), но я всегда думала, что Пиаскледин и есть хондропротектор.
@Galina-na , нет, это немного другой препарат, более современный и действенный. Я в этом разбиралась потому, что сама с артрозом столкнулась и стояла перед выбором способа лечения. И я рада, что выбрала пиаскледин, с ним меня артроз не донимает.
Действительно, подняла вкладыш к капсулам, нигде нет упоминания того, что это хондропротектор)) Но я упорно думала, что он такой. Это, конечно, суть дела не меняет - эффективный, действенный, безопасный - и для меня это самое главное.
Вполне может быть предвестником, это не норма. Идите ко врачу, проходите обследование. У меня так начиналось, потом боль появилась и тд. Сейчас лечусь скипидарными ваннами скипар, с ними боль отсупает