Понедельник, 21 марта 2011

8 спасительных элементов для нашего зрения

8 спасительных элементов для нашего зрения

Наше зрение подвержено стольким угрозам! А заботиться о нем мы можем совсем просто: через правильное питание.

Долгие часы, проведенные перед компьютером, и чтение, не всегда удобное для глаз, несомненно, является угрозой для нашего зрения. Все знают, что важно правильно «работать глазами», а известно ли вам, как помочь им с помощью диеты? Это очень просто: употреблять продукты, которые содержат важные для здоровья глаз элементы. А именно…

  1. Лютеин. Это соединение защищает глаза от ультрафиолетовых лучей. Лютеин является также мощным поглотителем свободных радикалов, так что защищает от повреждения деликатные капилляры сетчатки и фоторецепторы глаз. Исследования, проведенные в Гарвардском университете, показали, что введение 6 мг лютеина в ежедневный рацион может уменьшить частоту поражения макулярной дегенерацией примерно на 43%. Человеческое тело не может производить лютеин самостоятельно, поэтому он должен получать его в достаточном количестве из продуктов питания (кукуруза, шпинат и яичные желтки).

  2. Витамин А помогает нашим глазам правильно реагировать на свет. Недостаток этого витамина является причиной сухости глаз. Витамин А можно найти в молоке, масле, яйцах, рыбе, морепродуктах. Бета - каротин, который превращается в витамин А, содержится в моркови, шпинате, перце, салате, брокколи, помидорах, абрикосах, персиках, тыкве, дыне, манго, черносливе.

  3. Витамин С и Е. Эти витамины защищают глаза от свободных радикалов, тем самым предотвращая воспаление и клеточное старение глаз. Кроме того, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, которые снабжают глаза кислородом, предотвращают их ломкость. Многочисленные исследования подтверждают, что потребление витаминов С и Е в достаточном количестве может помочь предотвратить и задержать развитие таких болезней глаз, как катаракта и дегенерация желтого пятна. Витаминов C можно найти в свежих фруктах и овощах, а витамин Е — в растительном масле, орехах, злаках, яйцах, молоке и листовых овощах.

  4. Витамины группы B. Роль этих витаминов в работе глаз определяется тем, что они поддерживают работу зрительного нерва. Исследования показывают, что витамины В6 и В12, а также фолиевая кислота может снизить риск возрастной дегенерации желтого пятна у 34% женщин. Особо стоит отметить холин (яйца, пшеница, постное мясо, соя, дрожжи), который необходим для поддержания надлежащей влажности глаз. 8 спасительных элементов для нашего зрения

  5. Цинк — это минерал, который защищает глаза от вредного воздействия внешних факторов. Большая часть этого элемента находится в сетчатке, а его дефицит может привести к близорукости. Источники цинка — это морепродукты, мясо, молоко и яйца.

  6. Антоцианы. Благотворное влияние антоцианов на зрение проявляется в снижении хрупкости капилляров, а также противовоспалительном и антиоксидантном действии. Богаты на антоцианы фрукты и овощи, особенно арония, вишня, клюква, клубника, бузина, виноград, мальва, черника.

  7. «Хорошие» жиры. Чтобы наслаждаться хорошим зрением, нужно не забывать о регулярном потреблении жирных кислот омега-3. Увеличение количества омега-3 в диете снижает риск нарушений кровоснабжения глаз. Омега-3 можно найти в льняном масле холодного отжима, жирной морской рыбе (лосось, тунец, форель, сельдь, скумбрия). Они предотвращают воспаление.

  8. Шафран защищает зрение от воздействия химических веществ, омолаживает глаза. Исследователи из Сиднейского университета утверждают, что шафран укрепляет защитный барьер клеток глаза и препятствует атрофии глазных мышц.

Интересные темы
Вредные и неэффективные диеты Вредные и неэффективные диетыКак готовить здоровую еду? Как готовить здоровую еду?Как похудеть? Рекомендации звездного тренера Как похудеть? Рекомендации звездного тренераФранцузская диета Французская диета
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.