Среда, 11 декабря 2013

Лекарства от язвы могут вызывать дефицит витамина В12

Лекарства от язвы могут вызывать дефицит витамина В12

Исследование состояния 200 000 людей, проходящих курс лечения от язвы желудка, показало что препараты, применяемые в терапии провоцируют разрушение витамина В12.

У людей, принимающих ингибиторы протонной помпы (ИПП) или блокаторы гистаминовых рецепторов, в организме содержалось критически низкое количество витамина В12.

Недостаток этого витамина ведет к психическим расстройствам и неврологическим заболеваниям.

Исследователи считают, что доктора, выписывающие такие лекарства, особенно на длительный период приема, должны взвешивать риски, которые могут возникнуть в ходе приема препаратов.

Особенно сильная потеря витамина В12 обнаружилась у женщин и молодых людей, принимающих лекарственные препараты для лечения язвы.

ИПП и блокаторы гистаминовых рецепторов повсеместно применяются для лечения этого заболевания, и, более того, их отпускают без рецепта в любой аптеке.

Принцип работы препаратов заключается в регулировании желудочной кислоты, которая необходима для усвоения витамина В12 из пищи (мяса, рыбы и молочных продуктов).

Дефицита витамина можно избежать при своевременном введении соответствующих добавок в пищу, однако, симптомы, сигнализирующие о его недостатке (например, слабость), часто не замечаются.

Профессор британского общества гастроэнтерологов советует пациентам с язвой желудка не беспокоится и изредка сдавать анализы крови на определение количества витамина В12.

Интересные темы
Орехи – суперпища Орехи – суперпища7 правил питания для женщин 7 правил питания для женщин16 способов терять 500 калорий в день 16 способов терять 500 калорий в день8 крупнейших ошибок в питании женщины 8 крупнейших ошибок в питании женщины
Комментарии (2)
10.02.2014 23:55
Мне кажется, что почти все лекарства наносят вред равноценный их позитивному действию.🤷
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.