Паста алла Путанеска

Паста алла Путанеска
КатегорияПаста КухняИтальянская кухня
Время30 минСпособКлассический
Порций5
Подписаться

Описание рецепта

Паста алла Путанеска (pasta alla puttanesca)- классическое блюдо итальянской кухни! Острый томатный соус с каперсами, анчоусами, луком, чесноком, маслинами и перцем чили, который пропитывает пасту, невозможно описать одним словом! Он необычный, пикантный, богатый вкусовыми оттенками и имеет яркий аромат, и действительно огненный (за счёт перца чили)! Наиболее популярный, даже классический, вариант приготовления такой пасты- это спагетти алла путанеска, но также часто используют и пенне (перья). Существует несколько версий происхождения этой пасты: по одной из них пасту алла путанеска придумали итальянские куртизанки как быстрое и лёгкое блюдо из доступных ингредиентов; по другой- соус получается таким же острым и огненным, как и вышеупомянутые “ночные бабочки”; наиболее популярная и, скорее всего верная, теория- пасту алла путанеска придумал повар Сандро Петти, которого неожиданно нагрянувшие друзья попросили быстренько приготовить что-нибудь вкусное, но у него в подсобке не обнаружилось толком никаких продуктов, на что друзья ответили “puttanata qualsiasi” – “намешай нам чего-нибудь”. И он приготовил пасту из того, что было- на удивление получилось отличное, по-мужски острое и сытное блюдо за короткое время и без особых усилий! Обязательно приготовьте пасту алла путанеска! Если вы не сильно любите острое, то количество перца чили можно уменьшить.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 8,15 г
Жиры 8,28 г
Углеводы 29,13 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
224
килокалорий
и 32 нравится
167 добавили себе
203
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Помидоры (томат)
300 г
Лук фиолетовый
0,5 шт.
Чеснок
2 зуб.
Перец красный острый
0,5 шт.
Анчоусы
40 г
Каперсы
1 ч. л.
Оливки без косточки
50 г
Оливковое масло
50 мл
Соль
1 щеп.
Сахар-песок
1 щеп.
Перец черный молотый
3 щеп.
Пенне
300 г
Петрушка
5 стеб.
Пармезан
50 г
Шаг 1:
Паста алла Путанеска - Шаг 1

Для приготовления пасты алла путанеска нам понадобятся следующие ингредиенты: пенне или спагетти, анчоусы, каперсы, лук (белый, фиолетовый или репчатый), свежие томаты или томаты в собственном соку, перец чили, чеснок, оливки, масло оливковое, сыр пармезан, петрушка, соль, сахар, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Паста алла Путанеска - Шаг 2
Помидоры (томат)
300 г

Для начала необходимо снять с помидор кожицу. Для этого на каждом помидоре делаем крестообразный надрез, опускаем их в крутой кипяток на 30 секунд. Вода должна покрывать помидоры полностью. После сразу же опускаем их в ледяную воду на 10 секунд и с лёгкостью снимаем кожицу, поддев её в месте надреза.

Шаг 3:
Паста алла Путанеска - Шаг 3

Измельчаем мякоть помидор или пюрируем с помощью блендера.

167 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Елена МолотковаSvetlana BarsukovaМадина МагомедоваЮлия ТропинаАнастасия КалиниченкоKopolovich RitaНаталія ПроценкоSvitlana KiktevaСофия БакановаNatalia VeiolainenНина МихайличенкоВасилиса УточкинаЮлия ЕрмоленкоЕлена БухаринаТаня ДикаСветлана РудневМарина БойкоЕвгения ГригорьеваВалюша ПетроваНаталия АршанскаяПетрова ЕкатеринаАлина РуденкоЕлена ЛиманскаяКсения АкулининаОльга ОльгаИрина Ледовская
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 09:18:47
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
взяла на заметку рецепт Пахлава
взяла на заметку рецепт Спанакопита
взяла на заметку рецепт Пахлава