Четверг, 7 октября 2010

Как выбрать вкусный и полезный хлеб?

Как выбрать вкусный и полезный хлеб?

Хлеб — символ домашнего очага, потому что как только наши древние прародители бросили свою кочевую жизнь, они сразу стали печь хлеб. Сегодня домашний хлеб — редкость, но на смену искусству хлебопечения приходит искусство выбора.

И одно дело, когда хлеб просто плох (об этом можно рассказать Государсовенной хлебной инспекции), а другое дело – вкусного и полезного хлеба из просто хорошего

Если свежий хлеб у вас ассоциируется с булкой, о которую ещё можно греть руки на морозе, задумайтесь о своём желудке. Горячий хлеб употреблять в пищу нельзя – вредно для здоровья. Хлеб созревает при остывании и готов к употреблению лишь через 40-45 минут после выпекания. Владельцы пекарен считают, что самый вкусный хлеб – сегодняшний, а диетологи рекомендуют для профилактики гастрита есть только вчерашний.

Обходите стороной пекарни, в которых держится стойкий запах горячего хлеба, не проветривается и не вентилируется помещение, а хлеб хранится не на сухих полках, а на противнях. Хлеб в таких условиях может заболеть сам и стать причиной вашей болезни. Легче всего болезням поддаётся пшеничный, а самый стойкий – ржаной. Заболевает хлеб через 10-20 часов после выпечки: может заплесневеть или «подцепить» картофельную палочку. Признаки картофельной палочки легко заметить: появляется резкий запах, мякиш становится липким, при разламывании тянется, словно нити. Плесень видно ещё лучше.

Что для хлеба плохо при хранении: температура +35 градусов и выше, наличие влаги, питательная среда пониженной кислотности.

«Больной» хлеб может стать причиной хронических заболеваний: желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых, онкологических. Правда, тут важно не только какой хлеб вы едите, но и сколько противопоставляете ему клетчатки из свежих овощей. Пропорция должна быть 1 к 10 (в суточной норме), тогда вы будете далеки от зоны риска.

Хлеб без потерь

С отрубями. В пшеничном зерне есть почти вся таблица Менделеева: витамины А, В, Е, F, а также минеральные вещества – магний, медь, цинк, кобальт, селен, натрий, хлор, фтор, кремний, марганец, калий, йод, сера и т. д. Но вся польза зерна в его оболочке, которая при помоле и просеивании, требующемся по ГОСТу, улетает в отходы – отруби. В России большая часть отрубей скармливается животным, а люди едят хлеб из муки, в которой полезных веществ остаётся только 30% от первоначального их количества. Через месяц после помола их доля начинает еще больше сокращаться, и в конце концов остаётся один крахмал.

Покупая хлеб с отрубями, вы возвращаете себе его самую ценную часть. Если вы не едите его горячим и на пустой желудок, значит, вы получаете от него максимальную пользу. Ещё полезнее может быть серый хлеб из дробленого (не размолотого в муку) зерна – в нём сохранилась грубая естественная клетчатка.

На хмелю. Хмель издавна использовался в народной медицине в качестве снотворного, желчегонного, противовоспалительного и отхаркивающего средства, а также для повышения аппетита, при спазмах пищевода, при лечении мастопатии и нарушении месячного цикла у женщин. На прилавках магазинов хлеб на хмелю можно найти под названием «Богородский».

Как выбрать вкусный хлеб

Хлеб должен быть гладким, ровным, без трещин, надломов и вмятин, правильной формы. Цвет для ржаных сортов – темно-коричневый, для булочных изделий – золотистый. Бледная корочка – признак недопечённого хлеба. Нельзя брать хлеб с нагаром, чёрными шкварками от печи. Если есть неестественные для хлеба запахи, то он может оказаться и «бодяжным» (муку разводят с полынью).

Посмотрите на упаковку: кто производитель и каков срок реализации. Хлебозаводы, конечно лучше, чем пекарни, которые контролируются только изредка заглядывающим СЭС. Срок реализации хлеба в упаковке – 48 часов, без оной – 24 часа.

Если хлеб «заклеен» в пластиковый пакет, обратите внимание, есть ли на пакете капельки влаги (конденсат). Он появляется, если хлеб упаковывали горячим. Такой хлеб «задыхается», сначала лишается хрустящей корочки, которая размягчается, а позже становится пищей для плесени.

Интересно, что хлебобулочные изделия не подлежат обязательной сертификации, поэтому на упаковке вы можете и не найти соответствующей отметки. Обязательно должны значиться: наименования изделия, производитель, масса, дата выработки и срок реализации, сведения об энергетической ценности, содержании белка, жира и углеводов в 100 г изделия.

Огромная просьба к покупателям: проверяя мягкость хлеба, не нажимайте на него одним пальцем. Если он действительно мягкий, вы оставите дырку, но купите, возможно, не этот батон, а тот, что остался красивым. Продырявленный рискует остаться без покупателя.

Интересные темы
Цветная диета Цветная диетаДиета выходного дня Диета выходного дняБыстрая диета для свидания Быстрая диета для свиданияГрецкий орех: полезный состав и применение Грецкий орех: полезный состав и применение
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.