Суббота, 29 января 2011

Проблемы булимии и анорексии

Проблемы булимии и анорексии

Средства массовой информации постоянно показывают худых моделей, которые накачаны силиконом и тем самым навязывают идеалы совершенства и красоты. При этом все женщины считают их идеалом и примером, а также стремятся подражать такой красоте.

Широкую популярность приобрела пропаганда разнообразных средств, предназначенных для похудения. И вместе с этим рекламируют калорийную и нездоровую пищу.

Главное адекватно воспринимать такую информацию. Ведь большинство девушек предполагают что, приобретя худобу, они смогут добиться многого и их жизнь станет лучше. Они считают, что смогут благодаря этому обрести карьеру и обеспеченного жениха.
Как результат получают разлады нервной системы, агрессию, неправильно питание, в такой ситуации недалеко и до анорексии или булимии.

Стандарты, которые сейчас так популярны (90:60:90) начали зарождаться еще в прошлом столетии в 70-х годах. Это связано с появлением хрупкой манекенщицы Твигги. Благодаря ней и сформировался идеал полудетской хрупкой красоты. Она и стала одной из первых жертв булимии. У нее случился приступ ничем не контролируемого объедания, после большого периода голодания. Для Твигги все это трагически закончилось, то есть клинической смертью и остановкой сердца.

В 80-х годах с Джейн Фонд случилось тоже самое. Она была основательницей аэробики и для поддержания хорошей формы недоедала.

Смерть от анорексии 26 августа 2006 года модели Лизель Рамос из Латинской Америки, которой было 22 года, заставило международное движение за здоровье и красоту на показах мод активизировать усилия. В том же году скончалась от анорексии Ана Каролина Рестон 21-летняя бразильская модель. Имея рост 174 см, она весила около 40 килограммов. После этого скончались от анорексии еще несколько знаменитых моделей из разных стран мира.

Что же такое анорексия и булимия?

Булимия – это приступы объедания, которое невозможно контролировать, с последующим после этого избавлением от сьеденного, это делается при помощи слабительного или рвоты.

Анорексия – это отказ от приема пищи, практически полный. Вначале больные анорексией принуждают себя не замечать чувство голода, а после у них аппетит пропадает. Они, еще употребляя пищу в совсем маленьких количествах, после прибегают к рвоте.

Такие психические болезни лечатся очень долго и трудно. Главной проблемой булимии и анорексии является то, что на протяжении нескольких лет их можно и не заметить.

Анорексия лечится намного труднее. Первыми сигналами для тревоги являются отсутствие аппетита, жесткая диета, запрет на еду, постоянное контролирование съеденного, и огромный страх приобрести лишние килограммы.

Такой страх преследует жертву независимо от реального веса и даже когда она полностью истощена и находится на волоске от смерти. Одним из симптомов у женщин является сбой менструального цикла или даже полное его отсутствие. Больные анорексией свой вес связывают с самоощущением. Они не соглашаются с серьезностью своей проблемы и не способны оценить свой вес с объективной точки зрения.

Даже на начальных стадиях болезней булимии и анорексии собственными силами трудно справиться, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Лечение таких заболеваний происходит при помощи восстановления веса и исправления метаболических нарушений. Больные с тяжелой стадией нарушения массы тела госпитализируются в клинику. Им назначается специальное питание с необходимыми добавками.

Как известно в США было запрещено в витринах магазина ставить манекенов с маленьким размером. И для участия в конкурсах был определен допустимый вес девушек. В Италии, Бразилии и Испании запретили участвовать в конкурсах девушкам, которые имели вес меньше 50 килограммов. При росте 175 килограммов модели должны иметь вес не меньше 57 килограммов. Но на самом деле вес моделей обычно не более 52 килограммов.

Стефани Намоска стала одной из финалисток проводимого конкурса в этом году «Мисс Австралия», ее вес составил 49 килограммов при росте 180см. Это является недопустимой нормой, но, не смотря на это, она все же стала одной из выбранных для конкурса из 7000 жительниц Австралии. И она заняла второе место.

Интересные темы
Клубничная диета Клубничная диетаКапустная диета Капустная диетаШотландская диета Шотландская диетаБразильская диета Бразильская диета
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.