Четверг, 27 января 2011

Супермаркет — совмещаем приятное дело с полезным!

Супермаркет — совмещаем приятное дело с полезным!

Одно из современных удовольствий — посещение супермаркета. Где еще можно увидеть в одном месте такое количество товаров, ярких этикеток, красивых упаковок и экзотических ароматов?

Но вот как из всего этого разнообразия выделить самое полезное, чем руководствоваться, чтобы не купить вредные и сомнительные товары?

Как правильно выбрать фрукты, зелень, овощи?

О благотворном и полезном влиянии фруктов, зелени и овощей на организм человека известно всем. Но в основном о привычных плодах — яблоках, бананах, томатах … А как же с заморскими гостями? Лучше употреблять их, чем ничего вообще.

Воск, который наносят на кожу яблок, огурцов, сладкого перца предотвращает их высыхание и нетоксичен. Особого вреда он не наносит, но и пользы от него мало. Совет прост — выбирайте местные фрукты, зелень, овощи. А уж если любите «иноземцев», то удаляйте с них кожу.

Со временем фрукты, зелень и овощи увядают. Длительное хранение и свет способствуют разрушению витаминов В и С. Апельсины, груши, яблоки защищены кожицей, поэтому витамины в них сохраняются дольше, а вот петрушка, лук, брокколи не выдерживают длительного ожидания покупателей. А вот морковка, наоборот, со временем увеличивает в себе количество бета-каротина.

Как бы ни боролись медики с использованием пестицидов, их все равно применяют, выращивая фрукты, зелень и овощи. Но есть растения, в которых содержание пестицидов минимально. Это кукуруза, апельсины, злаковые, лук репчатый, горох, ананасы, мандарины. Не проходите мимо замороженных фруктов, зелени и овощей! Может, они и выглядят не презентабельно, но польза от них немалая. И пестицидов в «заморозке» значительно меньше, чем в свежем виде.

В заморозку они попадают сразу с грядки, и все витамины и питательные вещества консервируются процессом глубокого охлаждения. Витамин А, каротин, минеральные вещества при таком процессе обработки сохраняются полностью. Единственный витамин, который незначительно разрушается, это витамин С. Но добросовестные производители компенсируют эти потери путем добавления в замораживаемый продукт аскорбиновой кислоты.

Главное, на что следует обратить внимание, выбирая в магазине замороженные фрукты, зелень и овощи — упаковка. Наличие льда и влажности говорит о том, что продукт, в процессе хранения был разморожен, и его подвергли повторной заморозке. Следовательно, питательные и вкусовые качества такого продукта нужно поставить под сомнение.

Как правильно выбрать консервы?

Консервирование сродни заморозке. Оно предохраняет продукт от разрушения. Воздействие высокими температурами несколько снижает общую массу питательных веществ, но в остальном, консервированные продукты полезны.

– Каротин, витамин А. Процесс консервации не разрушает эти вещества. Более того, входящий в томаты ликопен, лучше усваивается организмом из консервированных продуктов.

– Витамин В. В консервах его содержание гораздо ниже, чем в свежих фруктах и овощах, но в то же время консервы из фасоли и бобов дают около 20 процентов суточной нормы этого витамина, необходимой организму.

– Клетчатка. Высокие температуры при консервировании делают клетчатку фасоли легкой для усвоения.

– Кальций. Из размягченных костей после консервирования кальция выделяется больше в десяток раз, чем из свежей рыбы.

– Сахар. Для консервирования сахар необходим, поэтому его содержание в консервах всегда выше, чем в свежем продукте. Чрезмерное употребление консервов может привести к появлению лишних килограммов.

Выбирая соки, следует отдавать предпочтение стопроцентно натуральным, приготовленным прямым отжимом и пастеризованным. Небольшой срок хранения (несколько месяцев) говорит об их качестве. Пастеризация уменьшает содержание водорастворимых питательных веществ, хотя это снижение незначительно.

Соки, в состав которых входят кислоты, например, грейпфрутовый, апельсиновый, даже после пастеризации сохраняют весь витамин С без потерь. В соках содержание пестицидов снижено, поэтому такая форма растительной пищи наиболее безопасна. В концентрированных соках сахар содержится в избытке, равно как и консерванты и ароматизаторы, поэтому они не считаются полезными для здоровья.

Как правильно выбрать рыбу?

Единственно правильное решение — покупать свежую рыбу. Аквариум, расположенный в супермаркете, должен быть больших размеров, вода в нем должна быть проточной и чистой. Обращайте особое внимание на внешний вид рыбы, ее глаза должны блестеть и быть прозрачными, а чешуя без пятен. Срок хранения для свежей рыбы 8 суток. Как правило, этого времени достаточно на доставку рыбы из водоема до места реализации. Все же стоит убедиться в ее свежести: запах немного сладковатый, тушка упругая, жабры ярко-розового цвета.

Рыба, выловленная из естественных водоемов, может содержать паразитов. Чего не скажешь о рыбе, выращенной искусственным путем на специализированных фермах. Но и тут есть свои подводные камни — пестициды и антибиотики, которые используют при искусственном разведении рыб. В «благородных» сортах рыбы, например, тунце часто содержится ртуть, которая, как известно, вызывает у человека нервные расстройства.

В процессе роста рыба впитывает в себя ядовитые вещества, имеющиеся в воде не совсем чистых рек, прудов и морей. Поэтому мелкая и молодая рыба намного полезнее. Предпочтительнее покупать рыбу, питающуюся насекомыми — окуня, корюшку.

Как правильно выбрать молочные продукты?

Концентрированное молоко, из которого производят йогурт, содержит большое количество полезных веществ. В прочих молочных продуктах их гораздо меньше. Идеальной упаковкой для молока является картонный пакет. Упаковка из пластика или стекла приводит к потере полезных веществ, ультрафиолет, проникающий сквозь них, разрушает рибофлавин, витамин А.

Обходите стороной сыр, порционно упакованный в вакуумную или целлофановую упаковку. В супермаркете всегда есть возможность отрезать понравившийся кусок прямо от сырной головки, что позволит убедиться в его качестве и свежести. Обращайте пристальное внимание на срок годности. Если он заканчивается примерно через две недели, то от такой покупки лучше отказаться.

Общие рекомендации

– Хлеб лучше выбирать зерновой с отрубями. Комплекс витаминов, в нем содержащийся, повышает тонус, продлевает молодость и выводит холестерин.

– Хранить в холодильнике можно зелень, фрукты, овощи, а вот картофель и лук предпочитают сухие темные места.

– Открытые консервы необходимо для хранения переложить в пластиковую или стеклянную посуду.

– Влага и жучки не попадут в крупы, горох, фасоль, если закрыть их плотной крышкой.

Интересные темы
Продукты — лучший способ поднять ваше настроение! Продукты — лучший способ поднять ваше настроение!Диета детокс Диета детокс11 важных для здоровья продуктов 11 важных для здоровья продуктовНесколько советов для желающих похудеть Несколько советов для желающих похудеть
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.