Суббота, 5 марта 2011

Вред и польза от хлебцев

Вред и польза от хлебцев

В настоящее время существует большое множество видов хлебцев. По мнению диетологов одни виды хлебцев полезны, другие — вредны. Так ли это? Попробуем разобраться в этом аппетитном вопросе.

Виды хлебцев и их влияние на организм

О вреде белого хлеба сказано много: и большое количество быстрых углеводов и калорий, не способствующих диете, и дрожжи, которые провоцируют процессы брожения в желудочно-кишечном тракте, и «выхолощенная» мука, из которой сделан хлеб. Но так ведь хочется душистого хлеба с хрустящей корочкой. Выход есть — это хлебцы. Но употреблять их надо со знанием того, что один и тот же вид хлебца одному человеку может быть полезен, другому — вреден.

К примеру, гречневые хлебцы рекомендованы диабетикам и людям, страдающим излишним весом. Также гречневые хлебцы будут полезны людям с анемией. Люди, склонные к простудам и нейродермитам, имеющие проблемную кожу, могут в рацион включить овсяные хлебцы. Также овсяные хлебцы рекомендованы людям, имеющим заболевания почек. Людям, страдающим нарушениями сна и заболеваниями нервной системы, следует употреблять хлебцы рисовые. С заболеваниями желудочно-кишечного тракта (далее — ЖКТ) помогут справиться пшеничные и ячменные хлебцы.

Мультизлаковые хлебцы, изготовленные из смеси муки разных злаков, рекомендованы всем без исключения.

Часто производителями в состав хлебцев вводятся различные добавки. В зависимости от вида добавок хлебцы могут быть не только диетическими, но и лечебными. Поэтому хлебцы, имеющие лечебный и профилактический эффект, должны употребляться ограниченно.

Кроме лечебных добавок некоторыми производителями могут вводиться в состав хлебцев и «не природные» добавки: усилители вкуса, ароматизаторы и пр. Поэтому при покупке данного продукта необходимо тщательно изучать текст на упаковке с хлебцами.

Самые полезные хлебцы

Хлебцы являются источником легко усваиваемого белка, витаминов, минералов, а также клетчатки. Клетчатка, в свою очередь является стимулятором активной работы ЖКТ и прекрасной средой обитания полезных микроорганизмов. Кроме того, она способствует выведению токсинов из организма. Количество клетчатки в 100-150 граммах хлебцев такое же, как и в 6-ти буханках ржаного хлеба или в 2,5 кг капусты.

Не зря ведь хлебцы запрещены к употреблению детям до 2-3 лет, так как детский организм еще не способен переваривать такую грубую пищу.

Согласно рекомендациям специалистов по здоровому питанию самыми полезными хлебцами считаются цельно-зерновые хлебцы, приготовленные методом экструзии. Для приготовления данных хлебцев используют аппарат экструдер. Приготовленная смесь из зерен вначале вымачивается. Данный процесс может длиться до 12 часов, чтобы грубые оболочки зерен размягчились. Затем влажная смесь высыпается в экструдер. После чего содержимое аппарата выдерживается под высоким давлением при температуре 90-100°С. При таких условиях вода, содержавшая в зерновой смеси, мгновенно испаряется.

Данный метод приготовления сродни технологии приготовления попкорна с тем отличием, что отдельное взятое зернышко не лопается, а прилипает к близлежащему, в результате чего из выпаренной смеси получается плотный брикет. При такой технологии все полезные вещества, содержащиеся в зернах и крупе, сохраняются в максимальном количестве. Также технология приготовления цельно-зерновых хлебцев исключает добавление в их состав вредных добавок — жира, крахмала, дрожжей, сахара, консервантов и красителей. Поэтому хлебцы, приготовленные методом экструзии, состоят только из зерна и крупы.

Калорийность хлебцев

Энергетическая ценность (калорийность) хлебцев составляет около 300 ккал на 100 г готового продукта. Может показаться, что это довольно высокое значение. Однако, благодаря наличию «долгих» углеводов, хлебцы легко усваиваются организмом и вместе с тем дают ощущение насыщенности. А наличие в хлебцах клетчатки препятствует усвоению калорий. Таким образом, съедая в день 35 г клетчатки, сжигается 245 ккал. Для людей, желающих похудеть, достаточно в течение дня съедать 3-5 хлебцев.

Вредные хлебцы

Хлебцы, приготовленные не методом экструзии, смело можно назвать вредными. Если в хлебцах не просматриваются цельные зерна, сами хлебцы имеют вид хрустящих тонких сухариков, то приготавливались они так же, как и обычный хлеб. Замешенное тесто, в состав которого входит мука, вода, дрожжи, сухое молоко и специи, раскатывается пластами и выпекается. В процессе приготовления таких хлебцев имеется возможность добавления, каких угодно компонентов.

Такие хлебцы, по сути, являются видоизмененным хлебом (из муки без витаминов и клетчатки, сахара, дрожжей, соли, жира, антиокислителей и консервантов), который не может употребляться людьми, находящими на диете. А также не рекомендуется употреблять такие хлебцы людям, имеющим избыточный вес. Отличаются такие хлебцы от обычной булки только меньшим количеством влаги.

Всегда, покупая данный продукт, следует внимательно читать этикету на упаковке. Полезные хлебцы изготавливаются без дрожжей (исключением в качестве добавки может являться пищевая сода) из муки грубого помола или цельно-зерновой муки.

Предпочтительными добавками являются семена лена, подсолнечника, кунжута. Кроме того, на этикетке обязательно должен быть значок Ростеста — «РСТ», указывающий на прохождение продуктом сертификации и проверки на безопасность для употребления. Данное требование распространяется и отечественные хлебцы, и импортные.

В заключение хотелось бы отметить, что качественные хлебцы — это хлебцы хрустящие, сухие, хорошо ломаются, не крошатся и имеют равномерный цвет.

Интересные темы
Пьем, чтобы похудеть Пьем, чтобы похудетьДиеты звезд Голливуда Диеты звезд ГолливудаДевять «детских вопросов» о правильном питании Девять «детских вопросов» о правильном питанииКак выбрать вкусный и полезный хлеб? Как выбрать вкусный и полезный хлеб?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.