Пятница, 18 марта 2011

Зачем нужна клетчатка?

Зачем нужна клетчатка?

Клетчатка может показаться бесполезной, поскольку она не усваивается. Она создает только ненужный балласт в желудке и кишечнике? Ничего подобного! Клетчатка имеет жизненно важное значение для нашего здоровья.

Возможно, вы знаете, что ежедневно должны есть как можно больше фруктов и овощей. Но знаете ли вы, что они необходимы не только из-за богатства витаминами, минералами и антиоксидантами, нейтрализующими свободные радикалы? Важным компонентом этих продуктов является клетчатка, из которой строятся стенки клеток растений.

Клетчатка может быть представлена в двух формах. Растворимые элементы (пектины, смолы, растительные клеи) содержатся во фруктах и овощах. Нерастворимые (целлюлоза, лигнин) — находятся в зерновых, бобовых и древесных частях овощей. Обе эти формы жизненно необходимы для сохранения здоровья.

Какое действие оказывает клетчатка на организм?

Нормализует работу кишечника

  • очищает стенки кишечника, действуя как зубная щетка

  • стимулирует перистальтику кишечника, слегка раздражая его стенки, тем самым предотвращая запоры. Однако ее растворимые формы (например, пектин из яблок) замедляет перистальтику, помогая избавиться от диареи

  • положительно влияет на микрофлору кишечника. Клетчатка является пищей для живущих в кишечнике пробиотических бактерий, которые укрепляют иммунную систему.

Помогает сохранить фигуру стройной

  • предотвращает ожирение и способствует снижению веса. Клетчатка впитывает воду и быстро набухает в желудке. Таким образом, появляется ощущение сытости, несмотря на низкое содержание калорий

  • уменьшает тягу к сладкому, стабилизирует уровень сахара в крови, не позволяя ему слишком быстро проникать в кровь. Это свойство клетчатки важно не только для людей, которые стараются сбросить вес, но и страдающих от диабета, потому что уменьшает потребность в инсулине.

Благотворно влияет на все тело

  • снижает уровень холестерина и триглицеридов

  • предотвращает образование камней в желчном пузыре, нормализует сбор и удаление желчных кислот

  • выводит токсины, включая тяжелые металлы

  • нормализация функции кишечника, снижает вероятность развития рака прямой кишки и ануса.

Суточная доза клетчатки, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, составляет 20-40 г. Что нужно есть, чтобы съедать необходимое количество этого незаменимого элемента? Клетчаткой богаты чернослив, миндаль, хлеб грубого помола, грубые крупы, горох, кукуруза, сельдерей, брокколи, яблоки и бананы, льняное семя, отруби. Употребляя много клетчатки, проследите, чтобы вы выпивали не менее 2 л воды в день, иначе, как ни парадоксально, она может вызвать запор.

Интересные темы
Авокадо-диета Авокадо-диетаФасолевая диета Фасолевая диетаДиета на три дня Диета на три дняКитайская диета Китайская диета
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.