Суббота, 28 апреля 2012

Генетически модифицированное здоровье?

Генетически модифицированное здоровье?
Сара Берри, изучая влияние ГМО продуктов, обнаружила весьма серьезную проблему научного характера.

Некоторые утверждают, что генетическое модифицирование способствует улучшению качества пищи. Британские ученые, к примеру, недавно создали помидор фиолетового цвета с высоким содержанием антиоксидантов. Такие овощи и фрукты устойчивы к различным заболеваниям, а значит при выращивании требуют меньшего количества удобрений и инсектицидов. Следует, что ГМО продукты могут способствовать решению глобальных экономических проблем, ведь делают сельское хозяйство доступным и эффективным.

Другие озабочены тем, как такие радикальные изменения в составе продуктов могут сказаться на окружающей среде и биологической вариативности.

За 25 лет после начала исследования и за 15 лет потребления человечеством ГМО продуктов не было сделано существенно важных открытий, подтверждающих их вред. Однако люди продолжают относится к ним с опаской и не зря.

Изготовитель должен проставлять свою собственную маркировку, чтобы показать наличие ГМО компонентов в продукте, правда все остается на совести производителей. Они так же всячески препятствуют проведению научных исследований. Но когда все-таки удается заполучить образцы используемых ГМО продуктов, опыты показывают неутешительные результаты.

Молекулярный биолог, профессор Жиль-Эрик Сералин, которая завладела исходным сырьем, используемым для пробных изготовлений ГМО кукурузы в Монсанто, на собственном опыте выявила, что взятое сырье содержит гепаторенальные токсины, из-за которых у подопытных крыс отказала печень.

Профессор пришла к заключению, что исследованию ГМО продуктов следует активно продолжать, но долговременные независимые исследования в этой области сегодня редкость.

Мы будем вынуждены потреблять эти продукты и та же участь ждет детей, рожденных в 21 веке, поэтому крайне необходимы независимые исследования.

Интересные темы
Как использовать травы и специи? Как использовать травы и специи?14 обязательных осенних продуктов 14 обязательных осенних продуктовОрехи – суперпища Орехи – суперпища7 правил питания для женщин 7 правил питания для женщин
Комментарии (1)
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.