Понедельник, 24 сентября 2012

29 секретов для вашего долголетия

29 секретов для вашего долголетия

Что и как нужно есть, чтобы оставаться молодым и здоровым, а также прожить долгую жизнь?

Ученые проводили множество исследований, чтобы узнать, может ли пища повлиять на продолжительность жизни. Вот список продуктов, которые, между прочим, очень любят долгожители.

Брокколи, виноград, салат

Начнем с банальной теории: диета, богатая фруктами и овощами, с высоким содержанием питательных веществ и малым количеством калорий - это ваш лучший выбор для долгой жизни. Нужна конкретика? Ешьте больше брокколи, винограда и салата: исследователи обнаружили, что соединения этих трех продуктов обладают дополнительными продлевающими жизнь свойствами.

Ягоды

В ягодах полно антиоксидантов, которые незаменимы для повышения иммунитета и предотвращения опасных для жизни заболеваний. Они также помогут вам стареть изящно. Исследование, проведенное учеными из Гарвардского университета в этом году, показало, что, по крайней мере, одна порция черники или две порции клубники каждую неделю могут уменьшить риск когнитивных нарушений у пожилых людей.

Чеснок

Долгожительница Нэнси Фишер из США, которой минувшей весной исполнилось 107 лет, призналась, что считает причиной длительности своей жизни любовь к чесноку. Научные исследования показывают, что фитохимические вещества, содержащиеся в чесноке, могут остановить накапливание канцерогенов в организме, и что женщины, которые едят много чеснока менее склоны к заболеванию некоторыми видами рака толстой кишки.

Оливковое масло

Оливковое масло богато мононенасыщенными «хорошими жирами», которые незаменимы для здоровья сердца и сохранения долголетия. Исследования также показывают, что оливковое масло влияет на здоровье мозга и является профилактическим средством, предотвращающим появление рака. Стремитесь употреблять две столовые ложки Оливкового масла
в день.

Бок Чой

Исследования показывают, что крестоцветные овощи, как этот, содержат питательные вещества, такие как клетчатку, витамин С и фолиевую кислоту, которые могут помочь вам обмануть смерть. Исследование, проведенное в Университете Вандербильта показало, что больные раком молочной железы, которые ели больше крестоцветных, в частности репу, капусту и китайскую капусту, меньше были подвержены рецидиву рака и жили дольше.

Авокадо

Как предотвратить болезни сердца, одни из крупнейших убийц пожилых людей? Ешьте больше продуктов, которые помогут сохранить ваше сердце здоровым, например, авокадо. Этот плод снижает уровень «плохого» холестерина, повышая уровень «хорошего». Также авокадо помогает организму усваивать полезные для сердечно-сосудистой системы вещества, такие как бета-каротин и ликопин.29 секретов для вашего долголетия

Помидоры

Ликопин является важным элементом в борьбе с раком. Нет лучшего источника ликопина, чем розовые и красные помидоры. Кроме того, они продляют молодость вашей кожи и помогают ей противостоять солнечным лучам.

Фасоль

В 2004 году проводилось исследование с участием пожилых людей из Австралии, Японии, Швеции и Греции. Было обнаружено, что его участники снижали уровень смертности на 7-8% на каждые 20 граммов бобовых, которые они потребляли ежедневно. Диета, богатая фасолью и бобовыми, повышает уровень полезных жирных кислот в организме, которые сдерживают размножение раковых клеток.

Зерновые и семечки

По данным некоторых исследований, получение дополнительной клетчатки, в частности, путем перехода на продукты из цельного зерна, может снизить риск смерти на 22%. Специалисты утверждают, что клетчатка может защитить от диабета, болезней сердца, некоторых видов рака и ожирения, а также снизить уровень холестерина, сахара в крови и нормализовать кровяное давление.

Выпивка, но в меру

Как показывают исследования, небольшое количество алкоголя (не более двух бокалов вина в день для мужчин и один - для женщин) полезны для здоровья сердца. Умеренно пьющие живут дольше, чем трезвенники. Исследование Гарвардской медицинской школы также показало, что умеренное потребление алкоголя может снизить риск мужской смертности в течение двух десятилетий после сердечного приступа.

Сюрприз! Полное отсутствие алкоголя

Рекомендации по долголетию из первых рук: Томодзи Танабэ, который умер в возрасте 113 лет, утверждал, что никогда в жизни не брал в рот алкогольного напитка. Его любимыми блюдами были суп с моллюсками и жареные креветки. Кстати, он пил молоко каждый день.

Чай пуэр

Сильная иммунная система является необходимой частью здоровья, которое поможет дожить до глубокой старости. А для этого нужно аккумулировать в организме антиоксиданты, которые борются с болезнями. Чай пуэр
содержит больше антиоксидантов, чем его более известные зеленые коллеги. Заваривайте крутой чай пуэр в течение трех-пяти минут и подавайте его с лимоном и медом.29 секретов для вашего долголетия

Кофе

106-летняя Этель Энгстром рассказала однажды в своем интервью, что остается здоровой, благодаря тому, что хорошо питается и выпивает около 12 чашек черного кофе в день. Такая дозировка не для всех окажется полезной, однако отказываться от кофе не стоит.

В 2008 году ученые из Гарвардского университета обнаружили, что женщины, регулярно пьющие кофе на 18% снижали риск смерти, если пили от двух до трех чашек в день, и на 26% - если пили 4-5 чашек в день. С увеличением количества выпитого кофе эти результаты снижались, так те, кто пил шесть или более чашек в день, снижали риск смерти на 17%.

Шоколад

Ешьте шоколад - добавляйте года к вашей жизни. В 1999 году в Гарвардском университете было проведено исследование, которое показало, что мужчины, которые ели небольшое количество шоколада до трех раз в месяц прожили почти год дольше, чем те, кто этого не делал. В этом исследование принимали участие более 8 000 добровольцев.

В 2009 году стокгольмским Каролинским институтом было проведено исследование, результаты которого доказали, что у пациентов, которые пережили сердечный приступ, было на 44% меньше шансов умереть в течение следующих восьми лет, если они ели шоколад до одного раза в неделю. Другие виды конфет не оказывают никакого эффекта на продолжительность жизни. Наиболее ценная составляющая шоколада - флавонолы, антиоксиданты, найденные в какао-бобах. Чтобы получить наибольшее количество флавонолов, говорят исследователи, отдавайте предпочтение темному шоколаду.

Меньше красного мяса

Переход на вегетарианские блюда несколько раз в неделю может продлить вашу жизнь. Люди, которые едят красное мясо каждый день, имеют более высокий риск смерти в течение 10-летнего периода, чем те, кто ест его в меньших количествах. Это подтверждает исследование, проведенное в 2009 году в университете Северной Каролины. (Большинство смертей были вызваны болезнями сердца и раком). Также исследователи отмечают вред для здоровья, наносимый гамбургерами, стейками, свининой, а также беконом, ветчиной и хот-догами.

Больше белого мяса

То же исследование показало, что люди, которые ели белое мясо (курица, индейка, рыба…) имели меньшие риск смерти во время 10-летнего исследования.

Орехи

Орехи могут стать прекрасным заменителем белка, если вы откажетесь от мяса. Гарвардские ученые выяснили, что если вы будете заменять порцию говядины или свинины порцией орехов, то сможете снизить риск смерти в среднем возрасте на 19%.

Кукуруза, фасоль и свинина

Эти продукты являются основными гостями на столе жителей Коста-Рики, где насчитывается очень много долгожителей. Люди, которые там живут, ведут очень активный образ жизни и придерживаются строгой трудовой дисциплины. Их рацион состоит в основном из кукурузы, бобов, свинины, овощей и фруктов, которые они выращивают сами.

Красные продукты

Красное мясо может быть вредным, когда речь идет о продолжительности жизни, но растительные продукты этого цвета – определенно помогут вам прожить дольше. Красные фрукты и овощи отличают незаменимым сочетанием полезных веществ, которые продляют молодость всего организма.

Среди наиболее полезных продуктов: красная капуста, защищающая от рака и отвечающая за здоровье мозга, свекольный сок для снижения кровяного давления и помидоры для снижения уровня холестерина.29 секретов для вашего долголетия

Бананы

Эти фрукты – любимая пища Артура Гильберта – долгожителя из Великобритании, который в свой 91 год остается пловцом в прекрасной физической форме.

Рыба

Лосось, тунец и другая жирная рыба может помочь пациентам с заболеваниями сердца прожить дольше. Содержащиеся в ней жирные кислоты омега-3 помогают бороться с опасным воспалением, которое может привести к повреждению ДНК.

В 2009 году учеными из Гавайского университета было проведено исследование, которое показало, что мужчины, которые ели запеченную или вареную рыбу, в отличие от жареной, сушеной или соленой, снижали риск развития сердечнососудистых заболеваний, которые приводят к смерти на 23% по сравнению с теми, кто ел мало рыбы.

Органические продукты

Хотя многие эксперты считают, что органические продукты практически ничем не отличают от обычных, несколько исследований показали, что они могут содержать больше витаминов и минералов. В 2011 году британские ученые выяснили, что полные переход на органическую пищу может продлить среднюю продолжительность жизни примерно на 25 дней для мужчин и 17 дней для женщин. Продукты, выращенные без пестицидов, имеют более высокий уровень витамина С и других веществ, которые укрепляют иммунитет.

Не переедайте

Оставьте немного на вашей тарелке после каждого приема пищи, Если вы хотите жить до 100, то вставайте из-за стола до того, как почувствуете пресыщение. Так, Дэн Бюттнер, чьи исследования связаны с так называемыми синими зонами: районами мира, где люди, как правило, живут дольше, приводит в пример японцев. Они перестают есть, когда они чувствуют, что сыты приблизительно 80%.29 секретов для вашего долголетия

Ешьте два раза в день

Вальтер Брейнинг, который умер в возрасте 114 лет, поделился следующим секретом. Он ел только два раза в день, потому что «на самом деле, есть больше не нужно». Он только завтракал и обедал, отказывался от ужина, пил много воды и очень любил фрукты.

… или даже меньше

Некоторые люди готовы пойти еще дальше их стремлении к вечной молодости: исследования показали, что животные живут дольше, если они едят только раз в день, и несколько программ по диетам приняли эту идею. Люди, которые ограничивают потребление калорий, имеют более низкую температуру желудка - признак того, что их тело может работать максимально эффективно.

Японская диета

Рыба, тофу, сыр и овощи являются главными продуктами традиционной японской диеты. Японцы – одни из первых в списке наций с наибольшей продолжительностью жизни. Многие эксперты считают, что японская диета помогает поддерживать оптимальный вес и сохранять здоровье – японские женщины практически не полнеют и стареют красиво.

Средиземноморская диета

Здоровые жиры из рыбы, оливкового масла и орехи, фрукты и овощи, а также умеренное количество вина – такая диета популярна в Греции и Италии. Жители этих стран намного реже, чем остальные сталкиваются с такими болезнями, как рак, ожирение и болезнь Альцгеймера.

Северные диеты

Также известная как диета викингов, или скандинавская диета, этот план питания фокусируется на таких продуктах, как капуста, ржаной хлеб, корнеплоды, овсяные хлопья и рыба.

Домашняя кухня

Старая добрая домашняя кухня может запросто стать вашим билетом к долгой жизни. Исследование, проведенное в Кембриджском университете в 2012 году, показало, что люди, которые готовят дома до пяти раз в неделю, имеют на 47% больше шансов остаться в живых в течение 10-летнего периода.

Интересные темы
Как питаться при климаксе? Как питаться при климаксе?10 коктейлей для идеальной кожи (рецепты) 10 коктейлей для идеальной кожи (рецепты)6 «плохих» продуктов, которые на самом деле полезны 6 «плохих» продуктов, которые на самом деле полезныПолезен ли шоколад? Полезен ли шоколад?
Комментарии (2)
29.05.2013 01:21
А я вот кофе вообще не пью и не думала, что число выпитых чашек кофе в день может хоть как-то повлиять на продолжительность жизни. Теперь буду выпивать по одной кружке каждое утро ) Статья - супер, спасибо! 👍 Кстати, я очень обрадовалась, потому что большинство упомянутых продуктов в статье, я очень люблю и постоянно кушаю )
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.