Среда, 17 октября 2012

Фасоль: советы по приготовлению

Фасоль: советы по приготовлению

Практические советы по наилучшему приготовлению фасоли.

Кроме того, что фасоль – это вкусный продукт, она также богата белком, фолиевой кислотой, магнием и антиоксидантами. Наиболее полезные сорта фасоли, которые имеют темный цвет. Последние исследования подтверждают, черные, красные и коричневые бобы содержат больше полезных для сердечно-сосудистой системы веществ и предотвращающих рак антиоксидантов.

Фасоль отличается высоким содержанием как растворимой, так и нерастворимой клетчатки, а также углеводов, которые медленно перевариваются и практически не влияют на уровень сахара в крови. Поэтому фасоль быстро и надолго дает ощущение сытости, хотя содержит небольшое количество калорий. Она является полноценным заменителем мяса, поскольку содержит большое количество белков. Преимущество фасоли заключается в том, что она не содержит насыщенных жиров.

Приготовление сушеной фасоли позволяет получить твердую текстуру и лучший аромат. Однако этот процесс надо запланировать заранее: она нуждается в замачивании. Удобной альтернативой является консервированная фасоль. Однако мы сосредоточим внимание на том, как правильно готовить фасоль самостоятельно.

Как рассчитать порцию?

2 стакана сушеной фасоли дают 5-6 стаканов вареной.

Замачивание

Замачивание перед приготовлением помогает фасоли готовиться равномерно и сокращает общее время приготовления. Если у вас нет времени, то можете отказаться от замачивания, но в этом случае фасоль будет готовиться дольше.

Свежая фасоль, которая хранится не более двух месяцев, требует меньше времени на замачивание, чем та, которая была высушена более года назад.

Для достижения лучшего результата, замачивайте фасоль на ночь, если же вы спешите, то прибегните к быстрому методу замачивания.

Замачивание на ночь

Промойте и переберите фасоль, затем поместите ее в большую миску с достаточным количеством холодной воды, чтобы не только покрыть бобы полностью, но и чтобы вода все еще покрывала их, когда они начнут набухать.
Фасоль должна пролежать в воде около 8 часов. Если вы планируете более длительное замачивание или стоит жара, то поставьте миску в холодильник.

Быстрое замачивание

Промойте и переберите фасоль, затем поместите ее в большую кастрюлю с достаточным количеством холодной воды. Доведите до кипения. Кипятите 2 минуты. Снимите с огня и дайте постоять под крышкой в течение часа, затем процедите.

Приготовление: традиционный метод

Поместите набухшие бобы в большую кастрюлю и добавьте достаточно холодной воды (примерно 2 литра воды на 0,5 килограмма фасоли). Доведите до кипения. Уменьшите огонь до минимума и варите, помешивая, пока бобы не станут мягкими. Это займет от 1 до 2 часов (время приготовления будет меняться в зависимости от типа и возраста фасоли). Дождитесь окончания приготовления и добавьте соль или кислые ингредиенты, такие как помидоры, уксус или патока. Они предотвратят разваривание фасоли.

Приготовление в скороварке

Как правило, использование скороварки поможет вам сократить время варки фасоли с 1-2 часов до 20 минут. Для приготовления вам потребуется:

  • замочить фасоль минимум на 4 часа

  • положить замоченную фасоль в скороварку, добавить туда лук, морковь, сельдерей, чеснок. Залить фасоль водой в соотношении 1:3. Чтобы предотвратить образование лишней пены и не засорить клапан выпуска пара можете добавить 1 столовую ложку масла канолы для каждого стакана фасоли.

  • закрыть крышку скороварки. Довести до высокого давления на сильном огне. Уменьшить огонь до минимального. Время приготовления зависит от сорта и свежести фасоли. Чем свежее бобы, тем быстрее время приготовления. Всего вам потребуется от 10 до 16 минут и фасоль готова.

Интересные темы
Вы делаете эти ошибки диеты? Вы делаете эти ошибки диеты?Как быстро насытится: маленькие хитрости Как быстро насытится: маленькие хитростиКак похудеть в любом возрасте Как похудеть в любом возрастеСоветы по диете: что работает, а что нет Советы по диете: что работает, а что нет
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.