Вторник, 23 октября 2012

Почему нужно есть углеводы?

Почему нужно есть углеводы?

Углеводы – неотъемлемая часть сбалансированной диеты. Узнайте, какую пользу вы можете извлечь, регулярно их употребляя.

Одно из самых распространенных заблуждений – считать, что от углеводов поправляются. Конечно, если употреблять богатую углеводами (как и любую другую) пищу в неоправданно больших количествах, то вы наберете вес. На самом деле, углеводы являются здоровым дополнением к вашему рациону. Вот несколько причин, по которым вы непременно должны получать углеводы ежедневно.

Причина 1: Углеводы повышают настроение.

Исследователи полагают, что углеводы способствуют выработке серотонина, гормона, отвечающего за хорошее настроение. В одном из исследований, люди, которые придерживались диеты с очень низким содержанием углеводов в течение года (они получали лишь от 20 до 40 граммов углеводов в день), были более подвержены депрессии, тревоге и гневу. Контрольную группу составляли испытуемые, которые придерживались диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов. Они употребляли, в основном, обезжиренные молочные продукты, цельное зерно, фрукты и бобы. У участников второй группы не наблюдалось таких психологических проблем.

Причина 2: Углеводы могут помочь предотвратить увеличение веса и даже способствуют похудению.

Исследователи из Университета Бригама Янга в США наблюдали за привычками в еде женщин среднего возраста в течение почти двух лет и обнаружили, что те, кто увеличил потребление клетчатки в целом, потеряли в весе. Многие углеводы содержат пищевые волокна, которые на самом деле и являются неперевариваемыми сложными углеводами.

Причина № 3: Углеводы полезны для сердца.

Исследования показывают, что увеличение потребления растворимых волокон (которыми богаты такие продукты, как овсянка и фасоль) на 5-10 граммов в день может привести к 5-процентному падению уровня «плохого» холестерина в крови. Кроме того, люди, которые едят больше продуктов из цельного зерна (к примеру, коричневый рис, лебеда), как правило, имеют более низкий уровень «плохого» холестерина и более высокий «хорошего».

Причина № 4: Углеводы делают талию тоньше

Переход с продуктов из очищенного зерна на продукты из цельного зерна может способствовать уменьшению количества жира на животе. Это было подтверждено недавним исследованием. В ходе его проведения выяснилось, что люди, которые получали три порции продуктов из цельного зерна в день, смогли сократить общее количество жира на 2,4 процента и количество жира на животе – на 3,6 процента всего за несколько недель по сравнению с теми, кто ел менее четверти порции продуктов из цельного зерна в день.

Причина 5: Углеводы помогают сохранить память.

Американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых наблюдали за тем, как диета отражается на памяти женщин, которые борются с лишним весом. Выяснилось, что те, кто полностью исключил углеводы из своего рациона или получал их в недостаточном количестве, демонстрировали худшие результаты в тестах на рабочую память («зачем я иду в эту комнату?»), а также на визуально-пространственную память. Контрольную группу составляли женщины, которые сидели на низкокалорийной диете, однако получали достаточное количество углеводов.

Причина 6: Углеводы помогают расщеплять жир

Если вы получаете сложные углеводы на завтрак или за три часа до тренировки, то сможете расщепить большее количество лишнего жира во время физических упражнений. Углеводы влияют на уровень инсулина, который, в свою очередь, отвечает за накапливание жиров в организме.

Интересные темы
7 правил раздельного питания 7 правил раздельного питанияО пользе абрикос О пользе абрикос9 причин любить гранат 9 причин любить гранатЧем полезно льняное семя? Чем полезно льняное семя?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.