Понедельник, 22 октября 2012

5 продуктов, которые вы не должны хранить в холодильнике

5 продуктов, которые вы не должны хранить в холодильнике

Эти продукты «боятся» холода – сохраните их полезные и вкусовые свойства при комнатной температуре.

Если вы покупаете овощи впрок, то наверняка вопрос о том, как их хранить стоит для вас достаточно остро. Холодильник, казалось бы, гарантирует, что ваши овощи через неделю не отправятся в мусорное ведро. Однако не для всех продуктов холодильник – наилучшее место хранения.

Помидоры

Если вы когда-нибудь выращивали помидоры, то знаете, что они любят тепло и ненавидят холод. Оказывается, даже после того как они сорваны, помидоры по-прежнему сохраняют отвращение к холоду. Холодильник не является идеальным местом для хранения помидоров. В холоде они теряют свою структуру и уже через несколько дней превратятся для вас в разочарование. Храните их не под прямыми солнечными лучами и вдали от нагревательных приборов, однако пусть они получат комфортную комнатную температуру, которая в случае необходимости поможет им дозреть.

Базилик

Помидоры и базилик хорошо сочетаются в тарелке, и оказывается, они имеют схожие потребности в хранении. Как и помидоры, базилик любит тепло, поэтому длительное время, проведенное в холодильнике, приведет к его преждевременному увяданию. Базилик рекомендуется хранить так же как свежесрезанные цветы. Поставьте пучок базилика вдали от прямых солнечных лучей в стакан с водой, которую периодически меняйте (желательно раз в день). Также можете накрыть его пакетом с отверстиями для воздуха, чтобы дольше сохранить листья влажными.

Картофель

Картофель любит прохладные, но не холодные помещения. Лучше всего его хранить в погребе, однако не у всех он есть. Поэтому рекомендуется хранить картофель в бумажных пакетах при комнатной температуре. Почему в бумажных? Этот материал позволяет картофелю дышать в отличие от пластика, в то же время не дает земле осыпаться, в отличие от сетки. Хранение картофеля в холодильнике заставляет крахмал быстрее превращаться в сахар, что может повлиять на вкус, текстуру и пользу картофеля для организма.

Лук

Луковицы очень требовательны к уровню влажности в помещении, где они хранятся. В холодильнике уровень влажности слишком высок, поэтому лук лучше там не хранить. Его нужно хранить в отдельном контейнере с хорошей циркуляцией воздуха подальше от картофеля и других корнеплодов, которые выделяют влагу и газы. Свет может привести к тому, что лук начнет горчить, поэтому позаботьтесь, чтобы лук хранился в темном помещении. Зеленые стебли лука, напротив лучше хранить в холодильнике, поскольку это продляет их срок свежести.

Авокадо

Авокадо продолжают созревать после того, как их сорвали. Поэтому твердые, неспелые плоды лучше хранить при комнатной температуре, давая им возможность дозреть. Если же вы купили уже спелый авокадо, то в этом случае, напротив, его следует хранить в холодильнике, чтобы он не испортился.

Интересные темы
Восемь советов для здорового питания Восемь советов для здорового питанияОсновные витамины для женщин в любом возрасте Основные витамины для женщин в любом возрастеПолезные свойства рыбы Полезные свойства рыбыГенетически модифицированное здоровье? Генетически модифицированное здоровье?
Комментарии (1)
09.03.2014 19:51
Да уж, очень познавательно. Не думала, что эти продукты боятся холода и портила всю пользу, которую могла получить для себя. Отличная статья!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.