Понедельник, 22 октября 2012

6 мифов о замороженных продуктах

6 мифов о замороженных продуктах

Как хранить продукты в замороженном виде правильно? Какие ошибки мы совершаем?

Миф №1: вы можете заморозить любые продукты

Действительно, заморозке подлежат практически все продукты, однако есть некоторые исключения. К примеру очень нежная зелень, как листья салата, при разморозке превратится в ничто. Сливочные соусы также не переносят такого перепада температур и, в большинстве случаев, сворачиваются при разморозке. Не стоит морозить яйца в скорлупе и консервы.

Миф №2: вы можете заморозить продукты на неопределенный срок

С точки зрения хранения продуктов от порчи, это справедливое утверждение. Однако если вы не на северном полюсе и хотите получить после разморозки не просто еду , а вкусную еду, то стоит ограничивать время пребывания ваших продуктов в морозильной камере.

В общем случае рекомендуется придерживаться следующих сроков хранения замороженных продуктов:

  • супы, рагу и запеканки: 2-3 месяца

  • вареное мясо: 2-3 месяца

  • сырые мясные полуфабрикаты: 4-12 месяцев

  • приготовленная птица: 4 месяца

  • сырая птица: 9-12 месяцев.

Основными врагами замороженных продуктов являются воздух и влага. Поэтому для сохранения вкусовых характеристик ваших продуктов лучше их замораживать в герметичной упаковке.

Миф №3: замораживание убивает бактерии

Замораживание продуктов делает бактерии неактивными, но не убивает их. Это означает, что если ваша пища отправилась в морозильную камеру в грязном виде, то после того, как она оттает, на ней будут все те же вредные бактерии. Высокотемпературная обработка – это единственный способ убить бактерии на продуктах.

Миф №4: замороженная еда имеет меньше питательных веществ, чем свежая

На самом деле, правдой может быть как раз противоположное утверждение. Замороженные фрукты и овощи могут быть даже более здоровым, чем некоторые из свежих продуктов, продающихся в супермаркетах. Замороженные продукты собираются и замораживаются на пике своей зрелости, в то время как свежие срываются зелеными и достигают зрелости не на корню. Конечно, в течение многих месяцев хранения питательные вещества в замороженных овощах неизбежно деградируют, однако в незначительной степени.

Миф №5: после размораживания продукты нельзя замораживать снова без варки

Вы можете заморозить размороженные продукты снова, если они не пролежали более 2 часов (или одного часа в жару). Однако стоит помнить, что некоторые продукты ухудшат свои вкусовые качества из-за потери большого количества воды при таянии. Например, это произойдет с мясом. Таким образом, повторная заморозка безопасна, но с кулинарной точки зрения ее лучше избежать.

Миф №6: все равно, в какой части морозильной камеры будут храниться замороженные продукты

Дверь морозильной камеры - это удобное место для хранения замороженных продуктов, но не обязательно лучшее, если речь идет о длительном хранении. Температура на двери колеблется каждый раз, когда открывается морозильная камера. И хотя еда будет оставаться замороженной, процесс заморозки может быть замедлен. Это, в свою очередь, может привести к тому, что внутри продуктов будут образовываться более крупные кристаллы льда, которые нарушат ее структуру. Рекомендуется вообще не открывать дверь морозильной камеры в течение двух дней после начала заморозки продуктов, а затем свести это к минимуму.

Интересные темы
10 продуктов для здоровья костей 10 продуктов для здоровья костейЧетыре продукта, которые очистят ваш организм Четыре продукта, которые очистят ваш организм6 продуктов, которые помогут сбросить лишний вес 6 продуктов, которые помогут сбросить лишний вес9 продуктов для здорового сердца 9 продуктов для здорового сердца
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.