Понедельник, 29 октября 2012

Чем полезен шоколад?

Чем полезен шоколад?

В пасмурные и сырые осенние дни такой продукт, как шоколад, просто необходим. Он избавит от хандры и поднимет настроение.

Полезными свойствами обладают только черный и горький шоколад. Молочный – напротив не рекомендуется к употреблению, поскольку содержит незначительное количество какао, зато много жиров и сахара, которые сводят и без того небольшую пользу низкой концентрации какао к нулю. Что касается белого шоколада, то он вовсе не считается шоколадом.

Одним из самых приятных полезных свойств шоколада, является уничтожение тоски, депрессии и стресса. Ученые советуют шоколадом лечить печаль, чувство одиночества и подавленность. Диетологи же утверждают, что шоколад положительно сказывается на сердечнососудистой системе. При помощи антиоксидантов, он способен излечить от атеросклероза, предотвратить инфаркт и инсульт, а также привести в норму давление. Кроме того, черный шоколад способен стимулировать работоспособность человека, улучшить его память и повысить творческую активность.

Врачи-диетологи рекомендуют употреблять не более 25 граммов шоколада в день, предупреждая, что большим количеством можно навредить здоровью, а также вызвать приступ аллергии.

Интересные темы
6 «плохих» продуктов, которые на самом деле полезны 6 «плохих» продуктов, которые на самом деле полезныПолезен ли шоколад? Полезен ли шоколад?Кофе vs Кофе (плюсы и минусы употребления) Кофе vs Кофе (плюсы и минусы употребления)Антивозрастные продукты для вашей кожи Антивозрастные продукты для вашей кожи
Комментарии (4)
01.09.2013 08:00
Очень люблю черный шоколад, оказывается он еще и полезен!!
17.10.2013 15:33
полезен мне кажется только натуральный.. по крайней мере без ароматизаторов, сухого молока и уж точно без сахара

в общем, оказалось проще делать самой дома, чтобы удовлетворить свои высокие требования
и кстати говоря, нормальным шоколадом намного быстрее насыщаешься и получаешь удовольствие а не желание смести целую плитку =))

просто смешиваю на глаз, примерно пополам, натуральный какао и кокосовое масло, добавляю корицу и по желанию каенский перец, чуть соли
в принципе уже достаточно - но по настроению можно добавить перетертый банан или пару фиников или (ноль углеводов) капли стевии

застывает в пленке на холоде минут десять и готово

вот в пользу такого шоколада в медицинских дозах верю искренне -)

а то ж в обычном шоколаде, есть такое ощущение, временное устрнение тоски сам сахар и дает, можно с тем же успехом утолять ее прямо из сахарницы -))
Покупать надо стараться настоящий шоколад, а не сладкие плитки. В сладких плитках нет того полезного о чем здесь написано!
Очень люблю шоколад и употребляю его в больших количествах. Да и не только шоколада много ем, так как у меня постоянные стрессы. Из-за неконтролируемого приема пищи столкнулась с проблемой алиментарного ожирения. С этим надо было что-то делать и я обратилась к диетологу. Он назначил редуксин. С помощью этого препарата я перестала очень часто подходить к холодильнику, так как препарат снижает чувство голода. Спустя 3 месяца я стала весить 83 кг, а было меня 102.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.