Суббота, 9 октября 2010

Девять «детских вопросов» о правильном питании

Девять «детских вопросов» о правильном питании

Слишком противоречивые сведения о пользе и вреде некоторых продуктов доносят до нас средства массовой информации. Например, уже объявлялись злейшим врагом рода человеческого, а потом были реабилитированы яйца, молоко, шоколад. Что же такое правильное питание?

1. Нужно ли полностью исключить из рациона жиры, ведь от них толстеют?
Избыток жиров действительно превращается в ненужные запасы на талии, вызывает отложение холестерина в сосудах. Но именно избыток! Диетологи рекомендуют употреблять не менее 50 г жиров в день.

2. Из всех растительных масел лучше всего оливковое, поскольку содержит полезные мононенасыщенные жиры?
Если вы любите бутерброды, замените высококалорийную корейку на ломтик лосося. Постарайтесь убрать из рациона пищу быстрого приготовления, еду, жаренную в большом количестве масла. Ешьте жирную рыбу вместо свинины. Диетологи не советуют полностью отказываться от животных жиров. Здоровье нашего организма зависит от липидов (жиры холестерина). Классическая рекомендация – из употребляемых в день 50 г жиров треть должна приходиться на растительные.

3. Кто не ест суп, тот заработает гастрит желудка?
Более чем спорное утверждение. Ведь если приготовить из тех же продуктов овощное рагу, пользы будет не меньше. К тому же супы, как и любая другая жидкость, выпитая непосредственно перед едой, разжижают желудочный сок, что затрудняет и замедляет пищеварение.

4. Если есть сладкое перед едой – потеряешь аппетит?
Верно. Потеряешь. Но разве это плохо? Для большинства сейчас куда актуальнее проблема лишнего веса, чем его нехватки. Съеденные перед едой долька шоколада или ложка меда помогут приглушить чувство голода и тем самым избежать переедания. Особенно если вы пропустили предыдущий прием пищи.

5. Хотите быть стройным – откажитесь от десерта?
Вовсе нет. Сладости посылают сигнал мозгу: прием пищи закончен. Без них трудно почувствовать насыщение. Главное – соблюдать меру, шарик пломбира или маленькое пирожное – хорошее завершение обеда.

6. Пить нужно после еды?
Чай (кофе, компот) сразу после еды – вредная привычка. Жидкость, выпитая во время и сразу после приема пищи, разбавляет слюну и желудочный сок, замедляет и затрудняет пищеварение. Пить рекомендуется не менее чем за полчаса до еды и не ранее чем через час после еды.

7. Сырые фрукты и овощи так полезны, что есть их можно когда и сколько угодно?
Конечно, разнообразные плоды и всяческая зелень – это хорошо, но не всегда и не в любых количествах. Например, есть люди, хотя таких и немного, организм которых плохо усваивает сырую клетчатку, и даже небольшое количество овощей или фруктов вызывает у них изжогу, метеоризм, диарею. И потом настоящую пользу яблоки с морковкой приносят лишь на голодный желудок. Наша привычка лакомиться на десерт ягодами довольно вредна, так как они вызывают в кишечнике неприятные процессы брожения.

Кстати, лучше подавать к столу овощи и фрукты, которые выросли в наших природных условиях, потому что желудок рядового москвича не слишком приспособлен к заморским деликатесам.

8. Кожицу с фруктов лучше срезать?
Если яблоки или груши выросли в вашем саду, то плоды лучше не чистить – так вы лишите себя важнейших питательных веществ и клетчатки. То же самое можно сказать про картофель. А вот с заморских фруктов, покрытых воском, кожу лучше снять.

9. Жажду лучше утолять холодной газировкой?
Это очень опасное заблуждение. Тем более что часто газировкой называют всякие фанты-пепси с их набором красителей и прочей химии. Диетологи не жалуют воду «с пузырьками». Углекислый газ, который в ней содержится, охлаждает полость рта, пищевод и желудок и создает иллюзию (и только!) того, что вы напились. При этом газ затрудняет всасывание воды в желудке, может вызывать изжогу, вспучивание живота, отрыжку. Лучше всего утоляет жажду теплая вода – простая или столовая (слабоминерализованная) минеральная.

Интересные темы
«Вредные продукты»  и, правда, вредны? «Вредные продукты» и, правда, вредны?Как похудеть с помощью новогодних праздников Как похудеть с помощью новогодних праздниковЦветная диета Цветная диетаДиета выходного дня Диета выходного дня
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.