Понедельник, 14 марта 2011

Как пища влияет на нашу личность?

Как пища влияет на нашу личность?

Пища может влиять не только на наше настроение, но и на характер и интеллект.

Если человек ест слишком много кислых продуктов, пьет кофе, чай, алкоголь, часто курит, он делается «кислым», его мышцы теряют гибкость, дыхание — свежесть, а в отношениях с окружающими он становится слишком критичным. Большое количество углеводов в рационе, в свою очередь награждает человека такими характеристиками, как инфантильность, тучность часто помогает скрыть отсутствие зрелости. Исследователи в области питания уверены в справедливости тезиса: «Мы есть то, что едим».

Не только сама пища, но и способ, частота ее употребления влияют на психологическое состояние человека и зависят от него. Ассоциирование пищи с любовью и счастьем появляется еще в раннем детстве, когда мать кормит ребенка молоком. Со временем, этот положительный опыт только укрепляется. Когда ребенок получает хорошую оценку в школе или ведет себя так, как этого требуют родители, он получает поощрение в виде вкусной пищи. Наказанием может быть лишение десерта или осознание, что вкусного поощрения не будет.

Этот механизм продолжается во взрослой жизни. Когда нам грустно или мы чувствуем себя несчастными, мы автоматически стремимся утешить себя пищей. Она становится способом награждения или способом борьбы со стрессом. Такая зависимость может иметь и противоположное действие: некоторые люди, напротив, не могут есть в состоянии психологического возбуждения. Это может приобретать формы болезни, например анорексия или булимия.

Эти типы расстройств пищевого поведения, связанные не с пищей, а с трудностями в отношениях с другими людьми, невозможностью проявления эмоций, отсутствием чувства собственного достоинства, отсутствием уверенности в безопасности.

Употребление большого количества красного мяса и нездоровой пищи может привести к агрессии

Ученые, которые исследуют взаимосвязь диеты и поведения человека, пришли к выводу, что красное мясо может спровоцировать разжигание насилия. Вещества, содержащиеся в красном мясе, инициируют ряд биохимических изменений в головном мозге, приводящих к синтезу тестостерона. В крови большинства мясоедов больше тестостерона, чем у тех, кто находится на низкокалорийной диете или вообще не употребляет мяса. Поэтому те, кто не ест мясо, считаются спокойнее и мягче.

Более опасна, чем мясо некачественная еда и фаст-фуд. Английский ученый Роберт МакКарисон протестировал на группе крыс пищу, которую употребляют бедные слои общества. Он давал животным белый хлеб, маргарин, подслащенный чай, мясные консервы, джемы. На этой диете, поведение крыс радикально изменилось: они стали нервными и склонными к нападению на вожаков. В конце концов они начали убивать самых слабых из сородичей и поедать их.

Австралийские ученые доказали, что в использование в пище консервантов, красителей и ароматизаторов вызывает повышенную агрессию и гиперактивность у детей. Чтобы доказать это, одна из школ в течение двух недель кормила учеников лишь здоровой пищей. В конце эксперимента, было обнаружено, что молодежь стала гораздо спокойнее, более склонной к сотрудничеству, а уровень насилия значительно сократился.

Хотите улучшить работу мозга — ешьте соответствующие продукты

Питание влияет на нашу способность к концентрации, уровень интеллекта и эффективность использования памяти.

Куратор несовершеннолетних, американка Барбара Рид Ститт, решила изменить рацион своих подопечных. Сахар, белый хлеб и кофеин заменили сырыми овощами, фруктами, нежирным мясом и рыбой. Практически все участники эксперимента стали проявлять большую тягу к знаниям, и показатели их успеваемости улучшились.

Лучшей пищей для ума является рыба с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, особенно омега-3, которая увеличивает количество серого вещества в мозге. Ученые рекомендуют также употреблять жирную рыбу беременным женщинам, поскольку это оказывает значительный положительный эффект на психическое и умственное развитие ребенка.

Улучшают умственные способности цельные зерна, богатые витамином В (отвечает за функционирование нервной системы), зародыши пшеницы, арахис и соя.

Чтобы окончательно убедить всех сомневающихся, приводим примеры некоторых диет гениев. Так, Альберт Эйнштейн, Пифагор и Ньютон были вегетарианцем. Леонардо да Винчи также предпочитал вегетарианскую диету, особенно он любил свежие фрукты, черный хлеб, молоко, миндаль, зеленый горошек и салат. Коперник обожал ароматную кухню с арабскими специями — шафраном, перцем, миндалем и розами. Юлий Цезарь любил рыб и улиток, которые поливались оливковым маслом и уксусом. Наполеон предпочитал яйца, простые овощные салаты, куриный суп с лапшой и жаркое: в основном из говядины, баранины и птицы.

Интересные темы
Завтрак очень важен в борьбе с лишним весом Завтрак очень важен в борьбе с лишним весомЧто такое прохладная диета? Что такое прохладная диета?Продукты для женской красоты Продукты для женской красотыСемена льна для похудения Семена льна для похудения
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.