Воскресенье, 19 декабря 2010

Рекомендуемая диета для менопаузы

Рекомендуемая диета для менопаузы

С возрастом процесс переваривания пищи замедляется, а также снижается его эффективность — организм получает меньше нужных ему веществ. В период гормональной перестройки это особенно опасно.

Вы — то, что вы едите, особенно когда наступает менопауза. Диетологи советуют женщинам, которые приближаются к возрасту наступления менопаузы делать все возможное, чтобы питаться сбалансировано и обеспечить организм всеми необходимыми веществами.

Важность соблюдения особой диеты в течение менопаузы

Эксперты утверждают, что соблюдение надлежащей диеты в период менопаузы является одним из эффективных способов борьбы с эмоциональными и физическими изменениями, которые испытывают женщины. Чтобы управлять гормональными изменениями, женщины должны серьезно относиться к выбору своего рациона, и обязательно сбалансировать поступающие в организм белки, жиры и углеводы, а также съедать тонны фруктов и овощей, употреблять злаки и молочные продукты.

Соблюдение надлежащей диеты в течение менопаузы поможет вам минимизировать неприятные симптомы и снизить риск для вашего здоровья. Если вы настроены бороться за хорошее самочувствие в этот период, то соблюдайте рекомендации, разработанные ведущими исследователями в области женского здоровья.

Каким должен быть рацион во время менопаузы?

Употребляйте много фруктов и овощей с каждым приемом пищи. Такие фрукты как дыни, бананы, и цитрусовые, которые богаты калием, наряду с овощами — шпинатом, ямом, капустой и брокколи, могут быть прекрасным источником питательных веществ, в которых вы нуждаетесь. Они помогут уравновесить водно-натриевый баланс организма.

Включите в рацион сою. В составе этого продукта есть вещество, схожее по свойствам с гормоном эстрогеном, который в организме вырабатывается замедленными темпами.

На регулярной основе ешьте пищу богатую клетчаткой.

Удалите из вашего рациона вредные продукты и жареную пищу. Отдавайте предпочтение вареным и печеным продуктам.

Ешьте мучное только из твердых сортов пшеницы, ячменя, ржи.

Если вы любите рис, то откажитесь от белого риса в пользу коричневого или неочищенного.

Сократите количество картофеля в рационе.

Если вы не страдаете от артрита, ешьте бобы и чечевицу.

Выберите оливковое масло или масло льняного семени вместо других кулинарных жиров, когда готовите.

Жирная рыба, такая как лосось или макрель, должна быть постоянной частью вашей диеты, потому что она богата ненасыщенными жирными кислотами омега 3, которые оказывают положительное действие на организм в широком диапазоне.

Обязательно употребляйте продукты, содержащие витамины группы В, C, D и E, кальций, магний, фосфор и цинк.

Интересные темы
Диета Брауна Диета БраунаВегетарианская диета Вегетарианская диетаДиета, основанная на огуречном супе Диета, основанная на огуречном супеАвокадо-диета Авокадо-диета
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.