Пятница, 18 марта 2011

Здоровые продукты: белые или темные?

Здоровые продукты: белые или темные?

Странно оценивать полезность еды с этой точки зрения? Однако есть такие продукты, в которых именно цвет определяет их влияние на наш организм.

Если вы любите макаронные изделия, рис и не представляете свой завтрак без хлеба, то вам не придется беспокоиться о здоровье или о фигуре, если вы можете заменить белые продукты, темными.

Почему белые продукты, содержащие углеводы вредны для нашего здоровья? Здоровые углеводы приходят в наш организм вместе с темными продуктами. Почему?

Во время переработки зерна в белую муку разрушается как шелуха зерна, так и его сердцевина. А они являются ценными компонентами. Эта мука совершенно бесполезна и даже вредна. Чем более грубому помолу подвергается зерно, тем большее количество клетчатки и полезных элементов содержит мука.

Коричневый рис представляет собой неполированные зерна, получившие минимальную обработку, в результате которой была удалена только шелуха. Он отличается оригинальным вкусом, а темный цвет обусловлен наличием нескольких слоев отруби, богатых минералами и витаминами.

Макаронные изделия из непросеянной муки со сложными углеводами перевариваются очень медленно, оставляя долгое время после еды чувство сытости и питая организм энергией. Макароны из белой пшеницы быстро перевариваются желудком, и вот в течение короткого времени мы снова чувствуем голод. Нам необходима следующая порция. Таким образом, мы накапливаем углеводы, которые «оседают» в нашем организме.

Белый хлеб является относительно новым изобретением. Настоящий, полезный хлеб, о котором столько говорит народная мудрость — это черный. Только его «нормально» воспринимает наша пищеварительная система и весь организм в целом. Он содержит в несколько раз больше клетчатки, витаминов и микроэлементов, чем хлеб из белой муки. Черный хлеб также предотвращает ожирение, снижает уровень «плохого» холестерина в крови. Особенно рекомендуется к употреблению хлеб на натуральной закваске, потому что в нем много кисломолочных бактерий, оказывающих положительное влияние на пищеварительную систему, препятствующих возникновению различных заболеваний желудка, толстой кишки и печени.

А вот если дело доходит до мяса, тут мы сталкиваемся с противоположными рекомендациями. Белое мясо считается более здоровым и способствующим сохранению фигуры, чем темное (красное).

Интересные темы
Рецепты здоровья Рецепты здоровьяЗдоровые продукты, которые заставят вас потолстеть Здоровые продукты, которые заставят вас потолстетьПродукты, которые делают нас умнее Продукты, которые делают нас умнееСезон зимних овощей Сезон зимних овощей
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.