Четверг, 24 марта 2011

Сдержите напряжение

Сдержите напряжение

Каждый из нас часто бывает в стрессовых ситуациях. Это вполне нормально. Стресс может стать серьезной проблемой, когда он сопровождает нас весь день и мы не в состоянии контролировать его. Стоит иметь в виду, что в борьбе со стрессом мы можем преуспеть, просто изменив привычки в еде.

Физиология стресса

Босс требует сделать доклад, который еще не готов, ребенок болен дома, следующий взнос по кредитам опять перечеркивает планы на отдых… Как тут можно не волноваться? К сожалению, такие ситуации появляются часто, а вот контролировать ситуацию мы можем все реже.

Однако, в борьбе со стрессом не стоит недооценивать наш рацион. Не содержит ли он те факторы, которые способствуют чрезмерному возбуждению, например, за счет увеличения секреции гормонов стресса (производится в надпочечниках: кортизола, адреналина, норадреналина). Как эти гормоны действуют?

Адреналин увеличивает кровяное давление, бронходилатацию, стимулирует перерождение гликогена в глюкозу, является причиной учащенного пульса.

Норадреналин также ускоряет сердечный ритм и активизирует реакцию гликогена в метаболизме глюкозы, вызывает напряжение мышц, расширение сосудов.

Кортизол увеличивает уровень глюкозы в крови, угнетает липолиз, способствует накоплению жира в жировых клеток.

Как влияет пища на организм в состоянии стресса?

Некоторые продукты могут усилить тревогу и напряжение, препятствовать на пути организма к избавлению от стресса. К ним относятся:

  • кофеин, содержащийся в таких продуктах, как кофе, чай, кола. Он приводит к увеличению секреции адреналина, повышает кровяное давление. Употребление кофеина в больших количествах, может вызвать такой эффект, как постоянный стресс. После прекращения регулярного приема напитков, богатых кофеином, можно заметить снижение напряженности.

  • алкоголь. Хотя он часто ассоциируется со способом забыть о проблемах повседневной жизни, в конечном итоге алкоголь может усилить последствия стресса. Так же как кофеин, он стимулирует секрецию адреналина, что может привести к раздражительности и бессоннице. Вследствие перегрузки печени, а также ослаблении ее функций, алкоголь тормозит процесс удаления вредных веществ из организма, что само по себе создает отрицательное напряжение.

  • красное мясо повышает уровень дофамина и норадреналина в головном мозге, которые приводят к повышению уровня тревожности.

  • конфеты способствуют увеличению секреции инсулина, который должен доставлять глюкозу в ткани. Временное повышение энергии приводит к падению настроения и усталости. Кроме того, частое потребление сладостей отрицательно сказывается на состоянии поджелудочной железы.

  • соль повышает артериальное давление. Сдержите напряжение

Кроме того, дефицит некоторых питательных веществ может привести к худшему восприятию стрессовых ситуациях. Так, было отмечено, что дефицит жирных кислот омега-3 в рационе влияет на появление тревоги и паники во время стрессовых ситуаций. Исследования также показали, что увеличение количества жирных кислот омега-3 в рационе способствует снижению депрессии у людей, страдающих от этой болезни. Стоит отметить, что содержанием омега-3 может похвастаться не только жирная рыба, но и растительное масло, рапс, льняное семя, грецкие орехи.

Какие продукты употреблять, чтобы справиться со стрессом?

В первую очередь нужно обратить внимание на продукты, которые помогают снизить уровень гормонов стресса, кровяное давление, стабилизировать работу надпочечников.

Стебли сельдерея помогают снизить артериальное давление. Также они понижают уровень «плохого» холестерина в крови, а также обладают успокаивающим эффектом и могут снять нервную дрожь.

Ягоды, такие как малина, клубника, ежевика, черника богаты витамином С и марганцем. Достаточное количество этих элементов в организме помогает уменьшить раздражительность и привести нервы в порядок.

Семена подсолнечника являются источником витаминов В5, В6, калия и цинка. Они способствуют улучшению здоровья надпочечников и помогают организму быстрее восстановиться после стрессовой ситуации. В нервном состоянии указанные выше элементы очень быстро исчерпываются.

Сезам — это очень хороший источник цинка, который играет положительную роль в работе гипофиза и надпочечников. Использование организмом цинка увеличивается во время стресса.

Миндаль и орехи содержат большое количество магния, запасы которого в стрессовые моменты очень быстро расходуются. Он поддерживает функции надпочечников. Слишком низкий уровень магния вызывает раздражительность, нервозность, отсутствие устойчивости к стрессам.

Продукты, которые работают как антистрессовые лекарства, также богаты антиоксидантами. В основном, это овощи, такие как капуста, фасоль, морковь, помидоры и фрукты — виноград, ягоды, смородина, персики. Стоит также отметить, что такие напитки, как зеленый, красный чай и мате прекрасно справляются со стрессом.

Чтобы снизить нервное напряжение можно заварить травяные чаи, добавив в них мелиссу, мяту, ромашку, валериану, а также хмель и женьшень.

Интересные темы
Сладости на каждый день Сладости на каждый деньПищевые добавки - вред или польза? Пищевые добавки - вред или польза?Как не поправиться зимой Как не поправиться зимойКакие продукты помогут предотвратить грипп? Какие продукты помогут предотвратить грипп?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.