Четверг, 23 июня 2011

Яблочный сок — польза и свойства

Яблочный сок — польза и свойства

Сок из разных сортов яблок очень популярен в нашей стране, так как он является самым вкусным из всех соков, приготовленных из растений собственной климатической зоны и всегда доступен по цене.

Яблочный сок вкусный и полезный, тем более что эти фрукты на территории России очень распространены, и растут повсеместно. Сортов яблок в садах России растет неисчислимое множество. Самым популярным является антоновка, потому что в этих яблоках долго сохраняются все полезные вещества, и храниться они могут долго, почти всю зиму.

Польза яблок

Яблоко считается лучшим и самым полезным фруктом в мире, сегодня не найти страны, где не росли бы яблочные деревья. Вкус яблок и сока из них зависит от сорта, условий их роста, правильного ухода за яблочными деревьями, так же как и от сбора и хранения яблок. Вкус плодов зависит от содержания в них органических кислот, фруктового сахара и дубильных веществ. Различный аромат у разного сорта яблок зависит от содержания в плодах эфирных масел.

Кроме вкуса и восхитительного аромата, яблоки и сок из них являются настоящей кладовой полезных веществ, которые может получить организм, если человек будет пить регулярно сок или съедать по несколько яблок в день. В яблочном соке относительно мало калорий, поэтому можно не бояться приобретения лишних килограммов, но меру нужно соблюдать.

Яблочный сок независимо от сорта яблок богат содержанием полезных, легко усваиваемых углеводов, сахара и различных органических кислот. К тому же, яблоки содержат белки, ненасыщенные жиры и натуральные пищевые волокна; есть в них некоторое содержание крахмала и даже алкоголя совсем маленький процент.

Состав яблок

Яблоки содержат большое количество витамина С, других витаминов: Е, Н, РР и В. Минеральных веществ в яблоках содержится больше, чем в других фруктах, это макроэлементы и микроэлементы почти в полном их составе. Сочетание полезных для организма веществ оказывает положительное влияние при различных заболеваниях: сок является полезным при некоторых заболеваниях печени, при гастрите желудка, нарушениях функции мочевого пузыря и т.д. Содержащийся в этих удивительных плодах пектин, как правило, нормализует работу кишечника.

Особо значимым является воздействие яблок на клетки мозга. Яблочный сок предохраняет клетки от разрушения, предотвращает развитие болезни Альцгеймера. Проводимые на мышах эксперименты показали, что яблочный сок обладает хорошей степенью защиты клеток мозга от всевозможных окислительных процессов, которые обычно возникают в стрессовых ситуациях, что может говорить об антиоксидантных свойствах яблок. Достаточно будет выпивать стакан яблочного сока ежедневно, чтобы исключить развитие склероза на сосудах головного мозга.

Содержание в яблочном соке натурального фруктового сахара и различных органических кислот помогает восстанавливаться организму после физических нагрузок, благотворно влияет на работу сердца и сосудов. При некоторых заболеваниях желудка, таких как гастрит и пониженная кислотность, рекомендуется пить сок кислых сортов яблок.

Медики особенно рекомендуют употреблять яблочный сок при развитии малокровия, при авитаминозе, после перенесенного инфаркта и в случае других заболеваний. Здоровый человек может пить по литру яблочного сока в день. Особенно полезным яблочный сок является для растущего детского организма.

Если регулярно пить яблочный сок, можно привести в норму уровень холестерина, содержащегося в крови, сок стимулирует работу сердца, защищает организм от накопления радиации. Свежеотжатый сок оказывает явное мочегонное и желчегонное влияние, повышает тонус, утоляет жажду, укрепляет иммунитет и т.д.

При различных нарушениях в обмене веществ, при атеросклерозе и подагре яблочный сок способен поддерживать организм; при инфекционных заболеваниях сок оказывает противомикробное действие; он помогает избавиться от последствий переедания. Больным с сахарным диабетом рекомендуется пить сок, приготовленный из зелёных сортов яблок.

Как можно лечить яблочным соком различные заболевания?

Существует много рецептов, пришедших к нам из народной медицины.

Яблочный сок способен растворять камни и песок в желчном пузыре и почках. При таких заболеваниях можно пользоваться таким способом. Три дня нужно ежедневно выпивать 2 стакана сока каждые 2 часа, до 8 часов вечера включительно. При этом кроме сока, не рекомендуется есть. Если в этот день нет стула, нужно принять вечером настой из слабительных трав. Такой метод растворения камней является достаточно сложным, но считается действенным.

На 3-ий день утром надо выпить стакан сока, после этого выпить 120 г оливкового масла, запивая его соком. В случае если возникает чувство слабости, нужно больше лежать.
В заключение 3-го дня нужно принять горячую ванну без мыла. Обычно камни и песок начинают выходить сразу после таких процедур. Конечно же, самолечением заниматься не следует, в любом случае нужна консультация врача.

При привычных запорах нужно пить свежеотжатый сок по стакану перед каждой едой. Для избавления от лишнего веса при ожирении можно делать особую смесь: 4 части яблочного сока, по 2 части томатного и дынного соков и 1 часть лимонного сока.

Яблочный сок для красоты кожи

Маски, приготовленные из яблок, хорошо помогают при лечении чувствительной кожи лица, особенно если кожа склонна к покраснениям. Нужно смешать натертое яблоко с сырым яичным желтком, в полученную смесь добавить ложку молока и наносить такую смесь на кожу лица, маску держать 10 минут, после чего смыть теплой водой.

Другой способ для маски, которая приготавливается на основе яблочного сока. Такую маску можно использовать при любом типе кожи. В сок, свежеотжатый из половины небольшого яблока, нужно добавить 1 ст. л. мёда, сырой желток, 1 ч.л. растительного масла и столько же лимонного сока. Компоненты следует тщательно смешать и нанести на лицо на 30 минут. Смывать маску нужно теплой водой, затем сразу нужно умыться холодной водой. Кожа после такой маски становится мягче, эластичнее и имеет здоровый цвет.

Можно смачивать в свежеотжатом яблочном соке салфетку и на несколько минут, до высыхания, накладывать ее на лицо. Если кожа лица сухая, то перед такой маской кожу сначала нужно смазать привычным кремом. Умываться после этой маски не следует — можно протереть лицо влажной салфеткой, смоченной в чае или отваре трав.

Готовим яблочный сок самостоятельно

Приготовить сок из яблок на зиму можно дома самим. Конечно, он не будет таким полезным, как свежеотжатый, но будет значительно полезнее магазинного сока, так как при домашнем приготовлении в соке сохраняются практически все полезные вещества.

Способ приготовления: сок, полученный из соковыжималки, вылить в эмалированную кастрюлю, добавить сахар в пропорции: 1 ст. л. на 0,5 л сока. Кастрюлю поставить на огонь, довести сок до кипения, постоянно помешивая, но не кипятить его. Сок разлить в заранее приготовленные банки, закрыть прокипяченными металлическими крышками, перевернуть вверх дном и укутать одеялом. Так сок должен выстояться сутки, затем банки можно перевернуть, и сок готов. Таким способом приготовленный сок может храниться два года при условии хранения в затемненном прохладном месте.

Интересные темы
Жидкая диета Жидкая диетаЦветная диета Цветная диета14 рецептов салатов, которые помогут похудеть 14 рецептов салатов, которые помогут похудетьГрейпфрутовая диета Грейпфрутовая диета
Комментарии (1)
25.11.2011 14:13
Яблочный сок очень вкусен и полезен! В нем много витаминов, он очищает печень и если у Вас были прищи на теле, то после 2-3 недель приема яблочного сока они исчезают.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.