Вторник, 5 октября 2010

Рисовая диета для гурманов

Рисовая диета для гурманов

Две трети населения земного шара питаются рисом. Посмотрите на стройных китайцев или индийцев — а ведь этот продукт содержится в их рационе в большом количестве.

Рисовая диета позволяет постепенно, но достаточно быстро привести вес в норму. Самое большое преимущество по сравнению с другими системами питания — это то, что рис является источником сложных углеводов, которые создают длительный эффект насыщения.
Предложенная диета отличается богатым разнообразием: вам понадобится много продуктов. Единственный “недочёт” этой диеты — её нельзя назвать дешёвой. Однако если некоторые продукты для вас найти нелегко, их можно заменить. Например, вместо рапсового масла можно взять оливковое, обезжиренное молоко заменить молоком с небольшим процентом жирности.

Понедельник

Завтрак: стакан рисовой каши, приготовленный на обезжиренном молоке, запечёное яблоко, чашка кофе или чая без сахара.
Ланч: бутерброд из ломтика зернового хлеба с нежирной ветчиной (20 г). Чашка травянного чая или обезжиренного молока.
Обед: сварите такой суп — в овощном бульоне отвариваете овощную смесь (100 г), добавьте куриную грудку (100 г) и рис (50 г). Варите 20 минут.
Полдник: рисовый злеб с ломтиками помидора и сыром моцарелла.
Ужин: рис (50 г) смешайете с ломтиками яблока и виноградом (100г). Всё это можно полить молочной сывороткой или нежирным йогуртом.

Вторник

Завтрак: отварной рис (100 г) перемешать с кусочками киви, бананом, свежим ананасом (100 г) и четвертинкой грейпфрута.
Ланч: бутерброд из ломтика зернового хлеба, тунца (50 г) и листа салата.
Обед: обжарьте луковицу в чайной ложке рапсового масла (или оливкового), влейте 250 мл горячего овощного бульона, добавьте отварной рис (50 г) и брокколи. Варите 5 минут и заправляйте по желанию сметаной (1 ч. ложка).
Полдник: ломтик хлеба с тыквенными семечками и творожнй сыр с зеленью (30 г).
Ужин: смешайте 5 ст. ложек 10%-ных сливок с 5 ст. ложками белого вина, потушите в таком соусе морского окуня или другой нежирной рыбы (200 г). На гарнир — отварной коричневый рис (30 г).

Среда

Завтрак: стакан молочной рисовой каши (желательно для диетического питания) посыпьте столовой ложкой семян льна и смешайте с ананасом (100 г). Чашка чая или кофе без сахара.
Ланч: половина яйца на рисовом хлебце, грейпфрут, лист салата и ломтик помидора.
Обед: в чайной ложке растительного масла потушите половину луковицы и зелёный горошек (50 г), смешайте с рисом (100 г). Можно посыпать свежей петрушкой или пармезаном.
Полдник: бутеброд с ломтиком копчёной сёмги, зелёный салат (100 г) с чайной ложкой оливкового масла.
Ужин: два мандарина нарежьть кусочками, добавьте рис (50 г) и мясо крабов (50 г). Смешайте ст. ложку яблочного уксуса и такое же количество рапсового масла, добавьте половину ч. ложки горчицы. Таким маринадом полейте салат и дайте настояться 15 минут.

Четверг

Завтрак: коричневый рис (100 г) отварите и смешайте с тушёными овощами (100 г). Принимать с куриной грудкой (100 г).
Ланч: несладкий чай или кофе, бутерброд из зернового хлеба с сыром.
Обед:в рис (40 г) добавьте куркуму перемешайте с половиной манго, зелёным луком и помидором. Половину стаканчика йогурта взбейте с соком половины лимона, заправьте салат.
Полдник: на рисовый хлебец положите ломтик помидора и половину варёного яйца. На другой — намажьте творожный сыр.
Ужин: молочная рисова якаша ( на обезжиренном молоке), сухофрукты (50 г) измельчмите, добавьте в кашу.

Пятница

Завтрак: тыкву (150 г) нарежьте кусочками, добавьте рис (50 г), яблоко (50 г), тушите до готовности. Можно добавить мёд или корицу.
Ланч: бутерброд из отрубного хлеба с ломтиками лососины (или другой красной рыбы).
Обед: луковицу, цуккини, два помидора нарежьте кусочками. В ч. ложке рапсового масла припустите, добавьте рис (50 г) и овощной бульон (100 мл), варите 10 минут. Выложите в сковороду филе трески и готовьте ещё 5 минут.
Полдник: любой бутерброд и стакан апельсинового сока.
Ужин: у двух помидоров срежьте верхнюю часть, вытащите мякость, рис (100 г) смешайте с ветчиной (30 г) и жареным луком. Начините этим помидоры и запекайте 20 минут в духовке.

Суббота

Завтрак: любой из ранее предложенных.
Ланч: ломтики ананаса (100 г) и поджаренный хлеб, молочно-фруктовый коктейль.
Обед: нарежьте баранину (150 г), половину жёлтого и красного перца, цуккини нашинкуйте кружочками и запекайте на гриле (или в духовке).
Полдник: половина зерновой булочки, 150 мл томатного сока, котлетка из соевого фарша (если найдёте).
Ужин: рис (50 г) отварите в овощно мбульоне, добавьте изюм и зелёный горошек. Половину луковицы и стручка чили измильчите, добавьте чуть-чуть соевого соуса и тёртого имбиря. В растительном масле обжарьте 2 — 3 креветки. Всё выложьте на тарелку.

Воскресенье

Завтрак: мюсли с рисовыми хлопьями (100 г) залейте натуральным йогуртом (150 мл).
Ланч: грейпфрут, половина варёного яйца на рисовом хлебце, лист салата и ломтик помидора.
Обед: нешлифованный рис (40 г) отварите, смешайте с кусочками киви, яблока, ломтиками ананаса и 3 ст. ложки йогурта. Заправьте рисовый салат и употребите с куриной грудкой (30 г).
Полдник: бутерброд с творожным сыром.
Ужин: половину яблока нарезать и смешать с сосиской, половиной сладкого перца и отварным рисом (40 г), заправить йогуртом.

Помните, что лучше всего употреблять бурый рис.
В одной столовой ложке “с горкой” примерно 20 г риса.

Интересные темы
Секреты худых от природы людей Секреты худых от природы людейКак диеты влияют на вашу кожу? Как диеты влияют на вашу кожу?Что содержит в себе магазинное молоко? Что содержит в себе магазинное молоко?Рецепты здоровья Рецепты здоровья
Комментарии (3)
Тест (анонимно)
05.10.2010 16:38
Комментарий удален
05.10.2010 16:56
Выглядит съедобно
Всегда имела проблемы с лишним весом, с помощью диет хотела избавиться от нее. Но уж очень часто срывалась и ходила к холодильнику. В итоге я столкнулась с проблемой алиментарного ожирения. С этой проблемой я обратилась к диетологу, он назначил редуксин. Этот препарат помог мне съедать меньшее количество пищи и придерживаться курса правильного питания. Спустя 3 месяца я стала весить 83 кг, а была 102 кг. Рада результату!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.