Вторник, 22 марта 2011

10 причин, по которым нужно добавить корицу, в ваши блюда

10 причин, по которым нужно добавить корицу, в ваши блюда

Корица — это дерево, принадлежащее к семейству лавровых, которое растет в Индии, Шри-Ланке, Индонезии, Бразилии, Вьетнаме и Египте. Специи получаются путем сушки коры дерева.

Корица является одной из старейших пряностей. Существует упоминание о ней в первых книгах Ветхого Завета. Она использовалась в лечебных целях с древних времен. В традиционной китайской медицине применяется в целях борьбы с простудой, метеоризмом, тошнотой, диарей и менструальными болями. Известно, что она прибавляет энергию и жизненную силу. Кроме того, корица используется для улучшения кровообращения и разогревания тела. Существуют четыре основные разновидности корицы, однако только две из них — цейлонская корица и кассия — являются самыми популярными.

Почему корица должна быть частым гостем на вашей кухне?

  1. Корица — отличный источник марганца, клетчатки, железа и кальция.

  2. 0,5 чайной ложки корицы в день может привести к снижению уровня «плохого» холестерина.

  3. Некоторые исследования показывают, что корица может оказывает влияние на регулирование уровня сахара в крови, что особенно важно для людей с диабетом.

  4. Корица обладает удивительной способностью лечения дрожжевой инфекции.

  5. Она способна уменьшить распространение раковых клеток.

  6. Доказано, что половина чайной ложки корицы в сочетании с одной столовой ложкой меда каждое утро перед завтраком приносит облегчение при артрите, снимая боль после одной недели лечения.

  7. Исследования показали, что аромат корицы улучшает когнитивные функции и память.

  8. Эта специя обладает антибактериальным и противогрибковым эффектом. Добавленная в пищу, она подавляет рост бактерий и предотвращает порчу продуктов, что делает ее природным консервантом.

  9. Масло корицы помогает в борьбе с акне. Оно способно удалить гнойники, оживить цвет лица, предотвратить возникновение рубцов, успокоить кожу.

  10. Она придает уникальный вкус блюдам.

В каких случаях следует сократить потребление корицы?

Люди, принимающие лекарства для лечения диабета, или лекарства, которые влияют на количество глюкозы в крови, и инсулин не должны принимать терапевтические дозы корицы, пока они находятся под медицинским наблюдением.

Кассия является естественным источником кумарина. Это соединение находится и в других растениях, таких как сельдерей, ромашка, донник и петрушка. Употребляемый в больших количествах, кумарин может привести к повреждению печени. Максимальная суточная доза составляет 0,1 мг кумарина на килограмм веса тела.

Интересные темы
Немецкая диета Немецкая диетаДиета для стимулирования иммунитета Диета для стимулирования иммунитетаКак соблюдать диету на работе Как соблюдать диету на работеДиета с яблочным уксусом Диета с яблочным уксусом
Комментарии (1)
Спасибо большое за интересную информацию о моей любимой корице! Обязательно поделюсь с друзьями! Вам Здоровья, Мира и Гармонии!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.