Среда, 23 мая 2012

Восемь советов для здорового питания

Восемь советов для здорового питания

Здоровое и сбалансированное питание – залог не только вашего здоровья, но также ежедневного хорошего самочувствия, работоспособности и достижений в карьере.

Сбалансировать свой рацион часто кажется труднее, чем это есть на самом деле. Мы собрали для вас 8 правил, следуя которым вы сможете быть уверены, что получаете с пищей все необходимые элементы, при этом избегая того, что не нужно вашему организму.

Ключ к созданию здорового рациона заложен в понимании двух важных факторов. Первое, количество калорий, которое вы ежедневно употребляете должно быть сбалансировано с количеством энергии, которую вы тратите. Потребность в калориях зависит от пола, возраста, интенсивности работы, общего состояния здоровья и пр. В среднем мужчина нуждается в 2 500 калорий в день, женщина – в 2 000 калорий. Большинство людей употребляют большее количество калорий, чем нужно, поэтому «в подарок» получают проблемы с лишним весом.

Второй важный аспект: с пищей в организм должно поступать необходимое количество питательных веществ, витаминов и минералов. Также важно употребление достаточного количества жидкости.

Основываясь на этих двух утверждениях, были разработаны общие правила для создания ежедневного сбалансированного рациона:

Употребляйте в пищу крахмалосодержащие продукты

К ним относятся крупы, картофель, рис, макаронные изделия и хлеб. Крахмалосодержащие продукты должны составлять примерно треть вашего рациона. Старайтесь, чтобы они присутствовали в меню каждого приема пищи. Эти продукты обеспечат вас энергией.

Ешьте много овощей и фруктов

Рекомендуется съедать минимум 5 порций различных видов овощей и фруктов в день. Стакан свежевыжатого сока может считаться одной порцией. Овощи, приготовленные в составе вашего обеда или ужина, а также легкий салат также будут засчитаны. Добавьте кусочки банана или яблока в кашу или мороженное – организму от этого только польза!

Ешьте больше рыбы

Рыба является уникальным источником протеина, а также содержит огромное количество витаминов и минералов. Вашей целью должно стать употребление рыбы минимум два раза в неделю. При этом один раз вы должны есть именно жирную рыбу. Жирная рыба характеризуется высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот омега-3, которые могут помочь предотвратить сердечные заболевания. Старайтесь употреблять разнообразные виды рыбы.Восемь советов для здорового питания

Уменьшите потребление сахара и насыщенных жиров

Жир непременно должен присутствовать в нашем рационе. Однако важно обратить внимание на количество и качество жира, который мы употребляем.

Существуют 2 основных вида жиров: насыщенные и ненасыщенные. Насыщенные жиры в большом количестве могут увеличить количество холестерина в крови, что увеличивает риск развития заболеваний сердца.

Насыщенные жиры содержатся в таких продуктах, как пирожные, твердые сыры, печенье, сливки, колбасы, сало, сливочное масло и пироги. Сократите употребление этих продуктов, а также выбирайте блюда, которые содержат ненасыщенные жиры, такие как жирная рыба, растительное масло и авокадо.

Чтобы сделать более здоровый выбор, используйте небольшое количество растительного масла или масло с заниженным содержанием жира. Выбирайте постное мясо и отрезайте любой видимый жир.

Сокращение употребления сахара поможет вам предотвратить проблемы с лишним весом, а также сохранит здоровыми ваши зубы. Старайтесь избегать сладкой газировки, пирожных, печений и пр. Достаточное количество сахара вы можете получить из фруктов и молока.

Ешьте меньше соли

Потребление большого количества соли может привести к повышению давления, и как следствие, увеличенному риску развития сердечных заболеваний и инсульта. Взрослые и дети старше 11 лет должны съедать максимум 6 г соли в день. Маленькие дети должны съедать еще меньше.

Помните, что многие продукты, которые вы покупаете в магазине, уже содержат соль. Поэтому вам следует максимально сократить количество соли, которую вы добавляете в пищу при приготовлении.

Будьте активными и поддерживайте здоровый вес

Для многих людей активный образ жизни – это непременно часы тренировок в спортивном зале, на которые, как правило, нет или времени, или желания. А вместе с тем, поддерживать активность можно значительно проще. Пройдитесь с друзьями по парку, вместо того, что сидеть весь вечер в кафе, чаще и дольше гуляйте с собакой, устраивайте велосипедные прогулки за город на выходных.

Здоровое питание и активность помогут вам избежать проблем с лишним весом, что предотвратит возникновение многих опасных заболеваний.

Следите за объемом потребляемой воды

Обезвоживание организма опасно для вашего здоровья. Для поддержания хорошего самочувствия вам нужно выпивать минимум 1,2 литра в день. Причем, это количество может увеличиваться в зависимости от погоды и вашей активности.

В счет идут все безалкогольные напитки. Однако делайте свой выбор в пользу воды, молока и фруктовых соков. Старайтесь избегать сладких газированных напитков.

Не пропускайте завтрак

Многие отказываются от завтрака в надежде похудеть. Однако на самом деле, как показывают исследования, завтрак помогает людям контролировать свой вес. Завтрак является важной составной сбалансированного рациона и поставляет витамины и минералы, которые нужны нам для поддержания активности в течение дня.

Интересные темы
Полезен ли шоколад? Полезен ли шоколад?Кофе vs Кофе (плюсы и минусы употребления) Кофе vs Кофе (плюсы и минусы употребления)Антивозрастные продукты для вашей кожи Антивозрастные продукты для вашей кожиЧем полезны крахмалосодержащие продукты? Чем полезны крахмалосодержащие продукты?
Комментарии (2)
Комментарий удален
Очень хотела начать правильно питаться, но не могла из-за своей слабости к сладкому. Обратилась к диетологу с проблемой алиментарного ожирения, он назначил редуксин. Я стала меньше хотеть есть и смогла начать правильно питаться, так как препарат притуплял чувство голода и создавал эффект насыщенности. Через 2 месяца я сбросила 16 кг, мой результат меня очень порадовал!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.