Понедельник, 29 октября 2012

Питание по цвету

Питание по цвету

В последние пару десятилетий ученые обнаружили намного больше причин (помимо витаминов и клетчатки) для того, чтобы включать в свой рацион больше фруктов и овощей. Одна их этих причин - фитохимические свойства растений.

Все они содержат соединения, которые защищают от различных опасностей: вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, бактерий, насекомых-вредителей.

Эти фитохимические свойства растений защищают и нас, когда мы едим фрукты и овощи. Некоторые вещества действуют как антиоксиданты, очищая организм от нестабильных свободных радикалов, молекул, которые могут привести к повреждению клеток и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезни Альцгеймера и других проблем со здоровьем. Другие же вещества работают как стимуляторы иммунной системы.

Удивительно то, что природа как будто нарочно раскрашивает растения, обладающие такими свойствами, в яркие цвета. Это позволяет сразу определить, что нужно именно вам.

Чтобы получить максимальную пользу для здоровья и эффективно противостоять болезням, выбирайте продукты всех цветов радуги. Особое внимание обратите на оранжевые и красные овощи и фрукты (5,5 стакана в неделю), а также темно-зеленые (1,5 стакана в неделю).

Какими же свойствами обладают овощи, согласно их цвету?

Красный

Красные продукты, такие как помидоры и арбузы, содержат ликопин, фитохимическое вещество, которое может защитить от рака простаты и молочной железы.

Оранжевый

Альфа- и бета-каротин делает такие продукты, как морковь и сладкий картофель, столь блестяще оранжевыми. Наш организм преобразовывает эти соединения в активную форму витамина А, который помогает поддерживать глаза, кости и иммунную систему здоровыми. Эти вещества также действуют в качестве антиоксидантов, выметая из организма свободные радикалы.

Желтый и зеленый (зелень)

Многие желтые и зеленые овощи являются хорошими источниками лютеина и зеаксантина, фитохимических веществ, которые накапливаются в глазах и предотвращают возрастную макулярную дегенерацию сетчатки глаза, одну из основных причин слепоты у пожилых людей. Зелень также богата бета-каротином.

Зеленый (крестоцветные)

Крестоцветные овощи, таких как брокколи и капуста, поставляют в организм соединения, называемые индолы и изотиоцианаты, которые выводят токсины из организма и могут предотвратить рак.

Синий, фиолетовый и темно-красный

Синие, фиолетовые и темно-красные фрукты и овощи полны антоцианов, антиоксидантов, связанных с поддержанием здорового сердца и мозга.

Интересные темы
7 продуктов, которые обязательно нужно есть летом 7 продуктов, которые обязательно нужно есть летомЧто может испортить фигуру летом? Что может испортить фигуру летом?Как питаться при климаксе? Как питаться при климаксе?10 коктейлей для идеальной кожи (рецепты) 10 коктейлей для идеальной кожи (рецепты)
Комментарии (1)
Интересная информация. Не думала, что питание по цвету тоже имеет значение. Это получается, что относится и к овощам и к фруктам.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.