Воскресенье, 5 декабря 2010

Такой полезный апельсин

Такой полезный апельсин

Апельсин давно стал привычным на нашем столе. Знаем ли мы обо всех полезных свойствах этого фрукта?

Кроме витамина С в апельсинах содержатся витамины В1, В2, Е, К, Р, каротин, кальций, калий, соли железа, марганец, кремний, медь, магний, фтор, фосфор, цинк, хлор, а также органические кислоты. По содержанию полезных веществ, которые полностью усваиваются организмом, апельсины в два раза превосходят мандарины и в пять раз — лимоны.

Благодаря высокому содержанию витамина С (90 мг в плоде среднего размера) апельсины укрепляют иммунитет, борются со свободными радикалами, оказывая омолаживающее действие на клетки организма. Витамин С принимает участие в образовании коллагена, укрепляющего сосуды, кости, клетки кожи и волос, а также препятствует появлению канцерогенных веществ, вызывающих онкологические заболевания.

Огромную пользу приносят апельсины кровеносной системе. Они нормализуют кислотно-щелочной баланс крови, что особенно полезно зимой, когда она сильно закисляется. К тому же регулярное употребление апельсинов помогает очистить кровь и капилляры, выровнять уровень гемоглобина, сделать кровь менее вязкой, укрепить стенки сосудов и уменьшить риск образования тромбов.

Содержащиеся в апельсинах вещества повышают аппетит, укрепляют желудок, помогают бороться с лишним весом, а также являются очень полезными при заболеваниях печени, различных инфекциях, авитаминозе, анемии, болезнях легких. При этом они практически не имеют противопоказаний, осторожно следует относиться к употреблению большого количества апельсинов людям с язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для лечения нервных расстройств и депрессий (особенно сезонных) рекомендуют каждый день употреблять по 2 апельсина. Даже аромат и внешний этого фрукта настолько положительно воспринимаются человеком, что при наступлении осенней хандры рекомендуют разложить плоды апельсинов по комнате, что неизменно подымает настроение.

Свежевыжатый апельсиновый сок диетологи рекомендуют употреблять ежедневно людям, живущим в экологически неблагоприятных регионах, в период выздоровления после тяжелых заболеваний, а также давать его грудным детям, добавляя в молоко.

Американский профессор доктор Кляйн использовал апельсиновый сироп для лечения тромбозов. Одну часть апельсинового сока он разбавлял четырьмя частями воды и добавлял сахар в расчете 30 г на литр сиропа. У пациентов, которые ежедневно выпивали по 6-8 больших бокалов сиропа, уже через несколько дней кровь разжижалась, а через 4-5 недель признаки заболевания исчезали.

Кожура апельсина также обладает многочисленными полезными свойствами. Она содержит эфирное масло и эссенцию, обладающую антисептическими свойствами. Эфирное масло получается из кожуры путем прессования. Оно обладает антисептическими и иммуностимулирующими свойствами, улучшает обмен веществ, снижает кровяное давление, помогает при бессоннице.

Апельсины полезно применять не только внутренне, но и внешне. Нарезанный ломтиками апельсин нужно наложить на кожу лица и шеи на 10-15 минут. Такая нехитрая апельсиновая маска омолаживает, дезинфицирует кожу и насыщает ее витаминами.

Интересные темы
Голландская диета Голландская диетаКак ваша диета влияет на красоту кожи? Как ваша диета влияет на красоту кожи?Виноградная диета Виноградная диетаАмериканская диета Американская диета
Комментарии (1)
05.12.2010 20:26
Согласна со всем 👍
Апельсины самые прекрасные цитрусы, но я не против мандаринов и лимонов. Однако, как не странного, но, например, при простуде не стоит налегать на яблоки, а именно на апельсины. Кроме того, апельсины хорошо использовать во фруктовые салаты.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.