Пятница, 11 марта 2011

Гастрономические мифы

Гастрономические мифы

При неправильном употреблении еда может наносить вред, при разумном - стать лекарством. Но порой наши представления о полезных свойствах продуктов не соответствуют действительности.

Холодная вода помогает похудеть

Первое место по количеству мифов занимает диетология. В своем стремлении «похудеть без особого труда» люди готовы поверить, что есть продукты, употребление которых легко решает проблему лишнего веса, и даже находят этому научное обоснование. Так, например, считается, что избавлению от лишнего веса способствует выпитая в большом количестве холодная вода.

В качестве аргумента приводится абсолютно правдивый факт: организм затрачивает силы на то, чтобы согреть холодную воду. А, следовательно, сжигает часть калорий. На этот процесс действительно затрачивается энергия – но количество потерянных таким образом калорий ничтожно, и не несет никакого вклада в борьбу за стройность. Есть в этом мифе и доля правды: пить воду действительно полезно, независимо от ее температуры. Вода участвует во всех процессах, происходящих в организме. Снижение веса достигается за счет вывода вредных веществ и ускорения пищеварения.

Острая пища сжигает жировые отложения

Другое заблуждение касается острой пищи, которая якобы ускоряет сгорание жировых отложений. Подобные волшебные свойства приписывают и ананасам: считается, что один съеденный плод в день сжигает накопившийся за сутки жир. Действительно, «огненная» еда и ананасы немного ускоряют пищеварение, но похудению никак не способствуют, а в неумеренных количествах и вовсе наносят вред.

Безуглеводные диеты очень эффективные

Половина правды есть и в мифе о негативном влиянии углеводов. Среди тех людей, кто назначает себе диеты самостоятельно, бытует мнение, что диета, минимизирующая потребление углеводов, эффективнее всего. Мучные и крахмалосодержащие продукты, которые значительно увеличивают уровень сахара в крови и усиливают голод, заменяются на фрукты и овощи, ведь их сок наполняет желудок, притупляя чувство голода. Как ни странно, но диетологи считают, что по количеству углеводов фрукты соизмеримы с хлебобулочными изделиями. Но здесь есть один нюанс: углеводы из картошки и булочек увеличивают вес, а из фруктов и овощей – нет.

Мясо индейки помогает заснуть

Заблуждаются те, кто считает, что мясо индейки оказывает снотворный эффект. Такое предположение сделано, вероятно, потому, что в этом мясе содержится аминокислота под названием триптофан. Тем временем можно перечислить более тридцати продуктов, в которых триптофана содержится даже больше, чем в индюшатине, среди них - крольчатина, свинина, говядина, яйца, сыр, мука и другие распространенные продукты.

И ни один из них не вызывает сонливости, потому как подобное действие оказывает не сам триптофан, а серотонин. Триптофан способен лишь стимулировать выработку серотонина, но в этом процессе участвуют и другие вещества, которых нет в индюшатине. А, значит, само по себе это мясо не способно вызвать сонливость.

Молочные продукты употреблять во время болезни нельзя

В продуктовой мифологии отметились и молочные продукты. Существует заблуждение, что употребление продуктов, содержащих лактозу, во время болезни провоцирует выработку слизи в организме. В качестве разоблачения достаточно сказать, что ни одно из множества проведенных лабораторных исследований не подтвердило это предположение.

Итак, занимаясь самолечением и самостоятельно назначая себе диеты, нужно помнить о том, что только специалист обладает знаниями, нужными для того, чтобы определить, что полезно, а что нет, и в каких количествах.

Интересные темы
Лимонная диета Лимонная диетаБелковая диета Белковая диетаАктерская диета Актерская диетаОсенняя диета Осенняя диета
Комментарии (1)
Да, мы женщины любим мифы) Про фаза2 тоже считают - выпил таблетку и можно резко есть все и ничего не делать, и фигурка будет как Шерон Стоун. Ага, счазззз. Фаза2 сложные углеводы блокирует, если поверх наесться тортом и запить ликером - толку будет мало. А если по уму, по инструкции, то - мммм!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.