Как варить кукурузу

Как варить кукурузу
Понедельник, 16 июля 2018
Подписаться

Описание совета

Вареную молодую кукурузу в початках любят и взрослые, и дети! Сахарная, сочная, ароматная кукурузка - что может быть лучше? Но многие полагают, что варить кукурузу дома - это мучительно долгий и не всегда результативный процесс. Уверяю, если выбрать правильно кукурузу для варки и соблюсти некоторые нюансы, о которых мы и поговорим в этом совете, то варить кукурузу долго не придётся, да и результат вас порадует вкуснейшей мягенькой кукурузой, от которой оторваться практически невозможно!

и 3 нравится
18 добавили себе
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Кукуруза
7 шт.
Вода
2 л
Шаг 1:
Как варить кукурузу - Шаг 1

Для того, чтобы сварить кукурузу, подготовьте початки молодой кукурузы, большую кастрюлю с крышкой и воду.

Шаг 2:
Как варить кукурузу - Шаг 2
Кукуруза
7 шт.

Итак, самый главный момент - это правильно выбрать кукурузу. Прежде всего при покупке обратите внимание на цвет листьев, в которые обёрнуты початки - листья должны быть зелёными, не сухими и не выцвевшими. Если же кукуруза продаётся в очищенном виде, без листьев, её лучше не покупать, так как продавец скорее всего заведомо снял их, чтобы скрыть давность сбора початков. Варить рекомендуется только молодую кукурузу с нежными мягкими зёрнами. Если раздавить зёрнышко, из него должен потечь молочный светлый сок. Зёрна должны быть светлыми.

Шаг 3:
Как варить кукурузу - Шаг 3

Итак, кукуруза выбрана, очищаем початки от листьев. Кто-то советует оставить нижние нежные листья на початках, я их все снимаю.

Шаг 4:
Как варить кукурузу - Шаг 4

Перекладываем початки кукурузы в большую кастрюлю. Початки должны лежать в кастрюле ровно, можно в несколько слоёв - главное, чтобы сверху оставалось место для воды, которая должна покрывать кукурузу полностью.

Шаг 5:
Как варить кукурузу - Шаг 5
Вода
2 л

Следующий совет - для ускорения процесса варки сырую кукурузу можно залить на 1 час холодной водой. Для меня разницы не ощутима, поэтому кукурузу я не замачиваю перед варкой. Заливаем кукурузу холодной чистой водой так, чтобы верхние початки были покрыты водой как минимум вровень.

Шаг 6:
Как варить кукурузу - Шаг 6

Затем ставим кастрюлю с початками кукурузы и холодной водой на плиту, доводим воду до кипения и варим кукурузу на медленном огне до готовности. Воду не солить, сахар не добавлять! Соль увеличит время варки, сахар же не ускорит этот процесс, хотя некоторые в этом убеждены. Варить кукурузу нужно от 20 минут до 2-3 часов. Время варки будет зависеть от сорта кукурузы и её степени зрелости. Молодая кукурузка варится минут 20-30, и чем она старее, тем больше времени уйдёт на её отваривание. Готовая кукуруза при раскусывании зёрнышка мягкая, сочная. Во время враки периодически пробуйте её, так вы и поймёте, что кастрюлю можно снимать с плиты.

Шаг 7:
Как варить кукурузу - Шаг 7

Сливаем всю воду с готовой кукурузы.

Шаг 8:
Как варить кукурузу - Шаг 8

Сразу же накрываем кастрюлю с початками кукурузы крышкой и укутываем полотенцем. Даём кукурузе дойти, пропарится минут 20.

Шаг 9:
Как варить кукурузу - Шаг 9

Вареная молодая кукуруза в початках готова!

Шаг 10:
Как варить кукурузу - Шаг 10

Подавайте кукурузу в горячем виде с маслом и солью или так, как вам больше нравится.

Шаг 11:
Как варить кукурузу - Шаг 11

Надеюсь, информация о том, как правильно выбрать початки, как и сколько варить молодую кукурузу в домашних условиях будет вам полезна и у вас всегда будет получатся вкусная, сочная, сахарная кукурузка!
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие советы

Как заморозить зелёный лук Как заморозить зелёный лук Как варить компот Как варить компот Как заморозить кукурузу Как заморозить кукурузу Как удалить косточки из вишни Как удалить косточки из вишни
Как варить фасоль Как варить фасоль Как замариновать лук Как замариновать лук Как отвесить сметану Как отвесить сметану Как заморозить томатную пасту Как заморозить томатную пасту
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.02.2024 07:29:16
взяла на заметку рецепт Как кипятить молоко
07.02.2024 08:51:48
оценил рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:51:46
взял на заметку рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:27:59
взял на заметку рецепт Как сварить свеклу в микроволновке
19.12.2023 20:35:58
взяла на заметку рецепт Как сделать миндальную муку