Женский форум

+ Создать новую тему
Пятница, 12 ноября 2010

Подскажите

Девочки подскажите пожалуйста что делать!Моей доченьке 3.5 месяца и у нас попка очень сильно высыпала,вся краснючая!Чем мазать?

Среда, 10 ноября 2010

Массаж для новорожденного

Вы делали своему новорожденному ребенку массаж? В каком возрасте и кто его делал? Я вот помню, что к нам из поликлиники приходил врач-невропатолог, за денежку, конечно, и не малую. И тут с удивлением услышала, что массаж вообще-то делают и по полису ОМС, совершенно бесплатно. Нам про это никто ничего не говорил. Кто-нибудь в курсе, так ли это?

Вторник, 9 ноября 2010

Грудное вскармливание и антибиотики

Сама не сталкивалась с такой проблемой, но вот она возникла у подруги. Ей удалили кисту с зуба и прописали антибиотики. Она, совершенно замученная сначала болью, потом самой процедурой, забыла сказать врачу, что кормит грудью и теперь мучается, что делать. Я советую плюнуть на лекарства и продолжать кормить, но не уверена в своей правоте. Может, современные антибиотики можно совмещатьс ГВ? До врача ей не добраться пока.

Суббота, 6 ноября 2010

прививки

Недавно родила моя близкая подруга. И вот, когда всем детишкам в роддоме делали обязательные прививки, она вдруг написала отказ от них. Объяснила это тем, что в нашей государственной медицине используют некачественные вакцины, и она будт делать прививки платно. Нам тоже скоро продстоит очередная ревакцинация, и я распереживалась - действительно ли лучше вакцинироваться платно? Или все это чушь?

Пятница, 5 ноября 2010

Кормление по часам или по требованию

Я кормила грудью по требованию. Иногда через час, иногда через 4. Ребенок ел, когда хотел. Мои мама и свекровь ругали меня ужасно, говоря, что я перекармливаю ребенка, и что у ребенка нет режима, и что вырастет, сядет мне на шею и т.п. Хотелось бы узнать, какого мнения придерживаетесь вы.

Среда, 3 ноября 2010

Как отлучить от груди?

Моей дочке год. Мы до сих пор находимся на ГВ. Кормлю только по ночам (2-3 раза). Иногда она может висеть на груди всю ночь. (когда зубы лезут или еще что-то беспокоит).
Хочу отлучить от груди, но не знаю, как это лучше сделать. Поделитесь опытом. Как правильно отлучить от груди ребенка?

Понедельник, 1 ноября 2010

Какие первые слова произнес ваш малыш?

Известно, что к году ребенок должен говорить примерно 6-8 слов. У нас первое слово было “ма-ма”. Сейчас, в год, мы говорим 8 слов.
Какое слово ваш ребенок сказал первым? Сколько ему было?

Понедельник, 1 ноября 2010

Пустышки: за и против

Пустышки: за и против

Сейчас много литературы и статей в интернете по поводу пустышек. Консультанты по ГВ не рекомендуют приучать ребенка к пустышке, т.к. это негативным образом влияет на ГВ - снижает лактацию.
Я давала ребенку пустышку с рождения, иначе она бы висела у меня на груди круглые сутки. На ГВ это не отразилось. Нам годик, и мы до сих пор кормимся грудью.
Как вы относитесь к пустышкам? Даете своему ребенку? Были ли проблемы с отучением от пустышки?

Воскресенье, 31 октября 2010

Когда ваш ребенок сделал первые шаги?

Когда ваш ребенок сделал первые шаги?

У меня дочка начала ходить вдоль опоры в 6,5 месяцев, делать по несколько шажочков без опоры - в 8,5 месяцев, ходить уверенно - в 10 месяцев.
Когда ваш ребенок сделал первые шаги?

Воскресенье, 31 октября 2010

Колики: как помочь малышу?

Колики: как помочь малышу?

Почти у всех детей, начиная с первого месяца, начинаются колики.
Моего ребенка колики миновали. В этой теме я хочу поделиться советами, как я следила за своим рационом. Возможно, кому-то поможет.
1) Не употребляла жирную, жареную, сладкую, соленую и острую пищу;
2) Утром натощак съедала печеное яблоко и выпивала стакан воды;
3) Пила чай для лактации с фенхелем;
4) Исключила из питания хлебо-булочные изделия;
Давайте в этой теме делиться советами, как бороться с коликами, чтобы нашим малышам было комфортно первые месяцы жизни?

Пятница, 24 сентября 2010

Подгузники: одноразовые или многоразовые?

С рождения использую, в основном, многоразовые подгузники, которые делаю из марли. Одноразовые подгузники надеваю на дочку только на прогулку или в поликлинику. Многоразовые подгузники мне нравятся тем, что нет никаких опрелостей. И, конечно, это своего рода экономия.
Какими подгузниками пользуетесь вы? Напишите свои за и против.

Пятница, 24 сентября 2010

Ввод прикорма: когда и с чего начинать?

Я ввела прикорм в 6 месяцев. До этого дочка была полностью на ГВ. Прикорм начала вводить с овощей, затем добавились каша, творог, фруктовое пюре. Сейчас помимо этого даю мясо, хлеб, немного макарон, оливковое масло, печенье, коровье молоко, кефирчик. Думаю скоро вводить рыбу.
С чего и когда вы ввели прикорм? Давайте делиться мыслями :-)

Сейчас на сайте
Татьяна ДиKatrin OsaSab SabВалентина СусловаМария КлименкоvalshmykAnna BashkirevaЕлена ГеоргиевскаяЗоя Шунина