Женский форум

+ Создать новую тему
Воскресенье, 12 декабря 2010

Прыгунки и ходунки

Я купила дочке прыгунки, но они нам не пригодились. Ходунки даже не стала брать.
Вы пользовались прыгунками и ходунками? Это правда, что от них у детей часто бывает тонус мышц? Я видела деток, которые после ходунков на носочках начинали ходить.

Воскресенье, 12 декабря 2010

Совместный сон с ребенком

Совместный сон с ребенком

Сегодня очень многие мамы осознанно идут на совместный сон с ребенком с рождения. Считается, что совместный сон мамы и малыша - естественная потребность. При совместном сне и мама, и ребенок испытывают меньше стресса.
Мы с дочкой с детства спим отдельно. Иногда она спит со мной, когда ей нездоровится. Я изначально боялась спать с ребенком вместе, боялась того, что ее можно задавить во сне. Кроватка для меня самое безопасное место для ребенка.
А как считаете вы? Практикуете ли вы совместный сон с ребенком?

Воскресенье, 12 декабря 2010

Трещины сосков при кормлении грудью

Трещины сосков при кормлении грудью

У меня проблема трещен была только один раз, когда у дочки в 4,5 месяцев полезли зубы. Но я немного скорректировала захват, и все стало нормально.
Но знаю много подруг, да и девчонок, с которыми на детской площадке общаюсь, что трещины на сосках стали для них основной причиной завершения грудного вскармливания.
Давайте в этой теме поговорим, как бороться с трещинами сосков во время ГВ.

Пятница, 10 декабря 2010

Пальчиковые игры для малышей

Известно, что пальчиковые игры очень хорошо развивают моторику, что хорошо влияет на развитие речи у детей. В какие пальчиковые игры вы играете со своими малышами?
Давайте соберем в этой теме пальчиковые игры ;-)
Мы играем с дочкой в перчатку. Она ей очень нравится

Игра “Перчатка”

Весёлая мышка
Перчатку нашла,
(Раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка). Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх).

Гнездо в ней устроив,
(Складываем ладоши “ковшом”).

Мышат позвала.
(Сгибаем - разгибаем пальцы (“зовущий” жест).

Им корочку хлеба
Дала покусать,
(Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков).

Погладила (отшлёпала) всех
(Большим пальцем гладим (“шлёпаем”) остальные (скользящим движением от мизинца к указательному).

и отправила спать.
(Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим).

Пятница, 10 декабря 2010

Проблема срыгиваний у младенцев

Известно, что у младенцев в первые месяцы жизни очень часто случаются срыгивания.
Я боролась с ними тем, что держала после кормления дочку столбиком. Полчаса после еды не делала массаж и гимнастику.
Как вы боролись с этой проблемой?

Пятница, 10 декабря 2010

Слинги и кенгуряшки для новорожденных

Слинги и кенгуряшки для новорожденных

У меня дома лежит и слинг, и кенгуряшка. Но воспользоваться так и не довелось. А, вот, подруга использует слинг регулярно и не может без него. Ребенок очень любит повисеть на маминых ручках.
Сейчас очень много противоречивой информации о влиянии слингов и кенгуряшек на здоровье ребенка. Что вы думаете по этому поводу?

Четверг, 9 декабря 2010

Лактостаз: что делать?

Сегодня утром мне позвонила подруга и сказала, что у нее болит грудь и она чувствует в ней уплотнения. Я так поняла, что это лактостаз. Сейчас у нее ребенку 1,5 месяца, они полностью на ГВ. У меня такой проблемы не было, поэтому я не знаю, что ей посоветовать.
Может, кто-то знает, что нужно делать при лактостазе?

Пятница, 3 декабря 2010

5 мифов о детских подгузниках

5 мифов о детских подгузниках

Самые распространенные мифы о подгузниках:

МИФ 1: Кривые ножки
Положение тазобедренных суставов грудного ребенка в одноразовых подгузниках аналогично свободному пеленанию, которое широко применяется в педиатрии всего мира. Исследования также показали, что среди малышей, ни разу не носящих одноразовые подгузники, искривление ног также встречаются. Это говорит не о вреде подгузников, а о наличии каких-либо заболеваний (рахита) или неограниченном использовании «ходунков».

МИФ 2: Возможная импотенция мальчиков, вследствие повышенной температуры яичек в подгузниках
Нет фактов, доказывающих эту версию. Исследованиями зарубежных и российских ученых проведена сравнительная оценка разницы температуры под одноразовыми и тканевыми подгузниками в области половых органов. Она составила 0-0.5 градусов. В одноразовых памперсах кожа ребенка остается сухой, что не дает оснований говорить о парниковом эффекте. Строение яичка и особенности его кровоснабжения позволяют регулировать колебания температуры при ее повышении на 5-6 градусов (то есть яичко не перегревается). Сперматогенез у мальчиков начинается не ранее 7-8 лет и, следовательно, у детей младшего возраста нет анатомо-физиологических предпосылок для процесса его подавления. Таким образом, предположение о неблагоприятном воздействии одноразовых подгузников на мужские половые органы не имеет оснований.

МИФ 3: Воспалительное заболевание мочевого пузыря (цистит)
Развивается вследствие неправильного ухода, в том числе и в результате нерегулярной или несвоевременной смены подгузника.

МИФ 4: «Парниковый эффект»
Это один из самых молодых предрассудков и как шутят многие педиатры, который появился вследствие активной пропаганды в СМИ глобального потепления на планете. Не обошла эта крайность и журналы для родителей, которые рассматривают термин как повышение температуры и уровня влажности на участках тела под одноразовыми подгузниками. Результаты апробации одноразовых подгузников по сравнению с многоразовыми, проведенной сотрудниками Научно-исследовательского института педиатрии Российской академии медицинских наук, подтвердили: температура внутри одноразовых подгузников не превышает таковой в традиционном матерчатом изделии.

МИФ 5: Сложности с приучением ребенка к горшку
Это проблема всех поколений, которые тогда и не подозревали, что появятся одноразовые подгузники. Действительно, в условиях, когда пеленки и подгузники стирались вручную, родители старались приучить детей к горшку как можно раньше. Обучение начиналось приблизительно с шестимесячного возраста, но результаты были нестойкими. Дети, если их не высаживали, продолжали мочиться в пеленки. После внедрения одноразовых подгузников «туалетные» навыки у детей стали формироваться позже. При этом, как было доказано, основным является не тип используемых подгузников, а готовность ребенка к процессу обучения, что определяется степенью зрелости его нервной системы. Детские психиатры и физиологи рекомендуют начинать обучение ребенка туалетным навыкам с возраста 12 - 18 месяцев. У некоторых детей готовность к обучению может наступить и в более старшем возрасте - 2-2.5 года.

Пятница, 26 ноября 2010

Когда у деток меняется цвет глаз?

У меня серо-голубые глаза, у отца ребенка - карие. Сейчас дочке чуть больше годика, и пока что она голубоглазка.
Подскажите, когда окончательно меняется цвет глаз? Может ли, ее цвет глаз стать карим?

Вторник, 23 ноября 2010

Радионяня

Радионяня

Для тех кто не знает, радионяня - это небольшой электронный прибор, состоящий из двух блоков: «детского» и «родительского». По внешнему виду радионяня напоминают игрушечную рацию. Детский блок устанавливается рядом с кроваткой малыша, он улавливает все шумы и шорохи и передает их на родительский блок радионяни, что позволяет маме и папе слышать все, что происходит с их ребенком.

Сейчас можно найти модели радионянь с выходом в телефонную сеть. Предполагается, что детский блок, уловив писки малыша, может позвонить на заданный телефонный номер. Хотя, может быть, при условии нормальной работы родительского блока радионяни такой изыск не понадобится.

Вероятнее современной маме потребуется радионяня с двусторонней связью. Она может транслировать как звуки ребенка, так и слова родителей, обращенные к малышу. И если мама не может подойти к малышу сразу же, то на какое-то короткое время она сможет успокоить его через радионяню.

Точно одно: радионяня больше нужна родителям - им не приходится поминутно заглядывать в комнату ребенка и вздрагивать от любого шороха и звука, опасаясь, что малыш проснулся, плачет и чувствует себя одиноким.
Вот моя подруга решила купить своему новорожденному данную вещицу. Как вы думаете нужна ли она вообще? Кто-нибудь пользовался радионяней?

Суббота, 20 ноября 2010

Плавать раньше чем ходить?

Наблюдала летом невероятную картину - на приличной глубине малыш лет 2-х плавал один! Плавал как Ихтиандр! Я в ужасе завопила - мамаши, чей ребенок? Мамочка, конечно, нашлась, но она спокойно стояла на берегу, просто следя глазами за ребенком. Она рассказала, что ходит с ребенком в бассейн чуть ли не с рождения, и он научился плавать раньше, чем ходить. У кого-нибудь есть подобная практика?

Среда, 17 ноября 2010

Подскажите, пожалуйста,..

Подскажите, пожалуйста,..

Дорогие девушки, скоро я собираюсь идти в гости к подруге, которая 4 месяца назад родила сынишку )). Принято в таких случаях приходить не с пустыми руками, подарить что-то ребеночку или маме. Подскажите, пожалуйста, что лучше купить в подарок. Конечно, понимаю, что можно какую-нибудь одежду для маленького, но может лучше что-нибудь другое. Такое, чтобы подруга мне сказала: “Ах, как ты угадала, мне как раз это необходимо” )).

Суббота, 13 ноября 2010

А кто вставал по ночам к кричащему младенцу? Вы или муж?

Я вот помню, что мой муж вообще ни разу не встал к ребенку, как бы громко тот ни кричал. Он просто его не слышал, спал себе и спал. Как же меня это бесило! А Ваши мужья вставали по ночам или только Вы отдувались?

Суббота, 13 ноября 2010

Как можно улучшить лактацию?

У подруги проблема - после удаления кисты на зубе резко ухудшилась лактация. И хоть ребенку уже почти 9 месяцев, она не хочет прекращать ГВ. Я помню, что весь период кормления пила чай с молоком. А Вы как-нибудь стимулировали лактацию?

Суббота, 13 ноября 2010

Закаливание младенца

Во всех прогрессивных книжках читаю, что детишек надо закалять буквально с младенчества. Я как-то этот момент упустила, когда мой сын был маленьким. А Вы с какого возраста закаляете своих детей и закаляете ли вообще?

Сейчас на сайте
Ирина МуруговаАлина ШаймардановаТатьяна ЮрьевнаНадежда АртамоноваЮля ХрамоваЕлена СтепановаЕкатерина ЯковлеваМаксим ЛомоносВика БережнаяИнна ЕгороваMarina Turkova