Женский форум

+ Создать новую тему
Суббота, 28 апреля 2012

Отношения с мамой принять и наладить

Екатерина, добрый день!
С мамой у меня отношения с детства были прохладными. У нее нас было трое, отец (мой отчим) умер, и она нас воспитывала одна. Поэтому постоянно работала, естественно, я как старшая дочь, ей помогала. Откровенных бесед “по душам” у нас никогда не было. Но мне этого хотелось! Чтобы мама была мне не только мамой, но и самой близкой подружкой. после смерти отца, она стала выпивать, сразу же нашлись “добрые люди” в ее компанию. Когда я закончила школу, то поступила учиться и домой приезжала по выходным. К выходным она старалась быть в форме. Мне это не нравилось, я с этим боролась, ругала, предлагала ей лечиться. но слышала в ответ: “Мне это не нужно” Потом я вышла замуж. через 1,5 года появился малыш, уже к ней не могла приезжать часто. Сейчас она пьет запоями. С работы постоянно увольняют. (до первого не выхода) Я не знаю, как ее принять такой….????? Умом понимаю, что нужно, а сделать не могу, да и не знаю КАК?
Прочитав твое письмо, где написано: «Понимаешь, Катюш, какие отношения у тебя с мамой, такие отношения будут и у нас с тобой». ко мне пришло озарение, мой муж не любит, когда я хожу на корпоративы, точнее он не против, чтобы я ехала туда сама на автомобиле, но только, чтобы не употребляла спиртное. Он против того, чтобы я выпила бокал вина или шампанского.
Что с этим делать я не знаю? (( Светлана.
Отвечаю, как наладить отношения с мамой:
Светлан, чтобы принять маму такой, какая она есть, нужно, прежде всего, увидеть ее в новом качестве, как человека, женщину, у которой была своя непростая судьба. Она же не только твоя мама, она еще и просто женщина, понимаешь?
Ей тоже хотелось любви, семьи, радости, были планы на жизнь. А что получилось? Да, ей было тяжело после смерти отца, и она выбрала такой простой путь ухода от боли.
Алкоголизм - это не просто зависимость, это духовная, душевная болезнь. От нереализованности, нелюбви, попытка забыться и уйти от решения проблем, от борьбы за кусок хлеба. Представь себе, каково это женщине воспитывать и кормить-одевать-обувать!!! одной трех детей? Сейчас полные семьи рожают максимум двоих, а то и одного ребенка, а тут женщина одна. Каково ей было?
Теперь про мужа. Поэтому он тоже боится, чтобы ты не повторила ее путь, и не разрешает выпивать. И еще, также как Ты не допускаешь внутри себя, что это мамин выбор так жить, он не доверяет твоему выбору, понимаешь? И еще, что тебе важнее, выпить бокал вина на корпоративе или понять мужа и выполнить его просьбу? ?
Поэтому, чтобы наладить отношения с мамой, первое, это просто принять ее как есть, да, алкашкой, да, что она так решила прожить. Но только благодаря твоей любви она может избавиться от зависимости, через твою поддержку и понимание. Откуда черпать любовь, чтобы любить и быть любимой?
Хорошо еще, что мать не проститутка, квартиру не продала и все прочее. Когда понимаешь, что бывает и хуже, становится легче. Пусть это будет хоть каким-то утешением Тебе.
Когда ты примешь ее + поймешь, что алкоголики - больные люди, что пьют от нелюбви, нереализованности, внутренних проблем, ты сможешь ее принять, понять, молиться за нее и, возможно, ситуация изменится через какое-то время, полгода, год, два.

А как бы вы поступили на месте Светланы, чтобы наладить отношения с мамой и мужем?

Светлана
Понедельник, 11 апреля 2011 (Анонимно)

Подскажите?!

Вот у меня проблема.я встречаюсь с парнем уже более полугода.Отец не одобрял с самого начала,да я и не пыталась узнать его мнение.
все время были какие то ужасные фразы,в строну парня,меня это обижало очень,но расставаться я не собиралась.
С парнем конечно же были ссоры,куда без них,даже и серьезные такие,есть такое что я ему не прощу никогда.
ну речь не об этом.
На днях,отец мне заявил,что он мне категорически запрещает с ним общаться,его слова были таковы-,если он его увидит то он ему ноги вырвет,и скажет чтоб тот бросал меня.
Просто дело в том,что мой отец работает в милиции,а мой парень подрался совсем недавно,ну просто с кем не бывает,пацаны деруться все,что говорить.ну и там получилось серьезно,что сломал нос,тому с кем дрался,до суда дошло,на учет поставили.и вот он мне говорит,что вот мол,на учете он стоит,он даун!,он урод!что он на меня плохо влияет!
Мама с ним не согласна,потому что она и я понимаем что это совсем не так.его совсем ничего не устраивает.
подскажите пожалуйста,как поступить в этом случае?!

Суббота, 19 марта 2011

Что подарить свекрови на ДР?

Скоро ДР свекрови. Я уже голову сломала, что ей подарить. Косметикой не пользуется. Крем от морщин уже поздно ))) не подаришь же кастрюлю. Что подарить????

Среда, 2 марта 2011

Насколько хорошо вы знаете свою родословную?

Два месяца назад у меня внезапно появился интерес к истории своей семьи. По родственникам собираю старые документы (свидетельства о рождения, смерти, браке и пр.). Дошла пока что до пра-пра-, и на этом все обрывается. Правда, уже узнала, в каких архивах можно покопать дальше инфу.
Стало интересно: вы интересуетесь историей своей семьи и насколько хорошо знаете свою родословную?

Среда, 15 декабря 2010

Выбор родителей!

Порой наши с вами папы и мамы решают за нас всё! Вот моя например, решила, что после 9го класса мне надо идти на химика в техникум, а до этого я закончила на тот момент 9 лет художественной школы , и хотела пойти на дизайнера) Вот такая вот мечта))) Ну я поначалу жалела, мне ужасно не нравилось, тем более среднее образования, я хотела высшего, но сейчас я не жалею! Ведь я пошла и в музыкальную школу, и начала петь)) И ещё 11тый год учусь на художке не покидая свою мечту))
А как часто ваши родители принимают за вас решения????

Среда, 8 декабря 2010

свекровь и тёща

У мужа отношения с тёщей не лучше,чем у меня со свекровью. Кому-нибудь знакома такая ситуация?как вы справляетесь?

Воскресенье, 14 ноября 2010

Застали ли вы своих прабабушек/прадедушек?

Застали ли вы своих прабабушек/прадедушек?

Я наверно отношусь к тому счастливому числу, что в осознанном возрасте помню и прабабушку и прадедушку. Они у меня оба прошли войну, многое рассказывали. И прожили довольно долгую жизнь. Я очень рада, что застала их, и имела честь лично пообщаться с ними, а не со слов бабушек и по фотографиям. А вы, застали ли кого нибудь из своих пра родных?

Четверг, 11 ноября 2010

Какие отношения у ваших мужей с тещами?

Мы часто обсуждаем проблему, когда невестка конфликтует со свекровью. При этом я часто встречаю ситуацию, как невестки поливают грязью своих свекровей и при этом хвалят своих мам, чуть ли не вознося их в ранг идеала.

Мне стало интересно, а какие отношения у ваших мужей с тещами? Бывают ли у них конфликты и на какой почве?

Вторник, 2 ноября 2010

Должны ли родители материально помогать своим детям? И наоборот?

Должны ли родители материально помогать своим детям? И наоборот?

Меня удивляет позиция: “Ты родитель, ты мне должен всю оставшуюся жизнь.” И уже не важно, что дети выросли и создали свои семьи, они по прежнему ходят и просят у родителей. В чем причина: в воспитании, или просто наглости, или, может, это нормально?
Мои родители мне очень помогают. Я знаю, что случись чего, они помогут и у меня за плечами стена стоит. Соответственно, моя позиция точно такая же, - я стена для родителей. Но приезжать к ним и выклянчивать деньги на сапоги - это уже давно прошедший этап. Мы с мужем даже свадьбу делали за свои деньги, потому что разорять родителей на наши прихоти просто не могли.
Так должны ли родители помогать своим чадам до конца жизни? Или наоборот, придерживаться позиции: “я тебя на ноги поставил, теперь твоя очередь мне помогать?”

Суббота, 9 октября 2010

Поездки к родственникам

Моему ребёнку ещё нет двух лет, к маме мужа мы ездим не часто, но зато всегда приезжаем оттуда с какой-нибудь болезнью. После последней поездки ребёнок просто орет по ночам, и успокоить его практически невозможно. Мужу сказала, что такой экстрим мне не подходит, ездить к ней не буду. Может быть я ошибаюсь, и все дело не в этих поездках, мы ведь даже не ночуем у неё,я всегда говорю чтобы муж вез нас домой, невожно,какое время суток и пора года. Но так все совпадает и приходится как раз на период гостевания. А какие у вас отношения с родственниками мужа?

Понедельник, 4 октября 2010

Как ужиться со свекровью

Для того, чтобы выстроить хорошие отношения со свекровью, психологи рекомендуют поступать так:

  • относитесь ко всему происходящему с юмором, как будто все неприятные моменты всего лишь часть семейного сериала. Смейтесь про себя, и ситуация станет легче;

  • если свекровь опять что-то сделала за вас без спроса, расслабьтесь и получайте удовольствие: вам же меньше домашних хлопот!

  • старайтесь отвлечь внимание свекрови на что-то позитивное, когда она начинает вас критиковать. Например, позовите детей, чтобы они прочитали любимой бабушке стихотворение;

  • помните, что избавляться от негатива лучше на стороне, для этого очень полезен спорт. Ваше терпение обязательно вознаградится;

  • проводите свободное время вместе -только вы и она. При совместном походе в магазин или в театр у свекрови появится возможность узнать вас получше и понять, что вы хотите иметь дружную семью и не собираетесь разлучать сына с матерью;

  • при враждебном настрое свекрови, прямо спросите ее, чем вы ее не устраиваете (только без агрессии, а с некоторой наивностью). Объясните, что вы любите ее сына и желаете ему самого лучшего. Старайтесь избегать ответных негативных реакций с вашей стороны;

  • будьте терпеливы и не ожидайте мгновенных результатов. Иногда, чтобы завоевать расположение свекрови, требуется несколько лет.
    Даже если все ваши попытки потерпят крушение, ваш муж никогда не сможет обвинить вас в том, что вы не сделали все возможное!

Кыся
Воскресенье, 3 октября 2010 (Анонимно)

Свекровь не принимает меня

Женаты почти год, квартиру снимаем. Свекровь с самого начала была против нашего брака из-за разной веры и национальности меня и мужа, пока мы встречались (больше трёх лет), она всячески нас донимала, не пускала меня в гости, если видела - не здоровалась и т.п. Сейчас думем о ребёнке. То есть, уже в процессе А она всё нас проклинает, и у нас не получается. Мне кажется, всё от неё, от её мыслей…

Среда, 29 сентября 2010

Отношения со свекровью

Как у вас складываются отношения со свекровью? Честно говоря, меня всегда удивляла традиция называть мамой свою свекровь. Считаю, мама - это мама. А что вы думаете по этому поводу?

Сейчас на сайте
Валерия АверченковаИрина АлександроваSergej YanenkovЛариса СидоринаМария ЗаборовскаяХаяо МиядзакиMila MОксана ГорюнТатьяна БезруковаТатьяна РМарина АЛюдмила БромIAROMIR Pavlushin