Мясные зразы с сыром в кляре

Мясные зразы с сыром в кляре
КатегорияМясо КухняРусская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Готовим вкусное блюдо из свиного фарша - мясные зразы с начинкой из сыра со сливочным маслом! Благодаря сочетанию масла и сыра зразы получаются особенно вкусными и сочными, нежными и ароматными. Также стоит отметить сметанный кляр, который покрывает зразы - в кляре изделия получаются нежнее и вкуснее, чем если бы мы просто запанировали зразы в муке или сухарях. Мясные зразы с сыром в сметанном кляре к столу следует подавать только в горячем виде, когда сыр внутри мягкий и тянется, а вот гарнир смело подбирайте по вкусу, уместным будет практически всё - от свежего овощного салата до сытной перловой каши.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 12,97 г
Жиры 19,26 г
Углеводы 5,44 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
245
килокалорий
и 29 нравится
182 добавили себе
215
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свиной фарш
400 г
Лук репчатый
120 г
Яйцо куриное
2 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Сметана 15%
200 г
Мука пшеничная
40 г
Сыр твердый
120 г
Сливочное масло
60 г
Подсолнечное масло
80 мл
Шаг 1:
Мясные зразы с сыром в кляре - Шаг 1

Для приготовления мясных зраз с сыром в кляре нам понадобятся следующие ингредиенты: свиной или свино-говяжий фарш, твёрдый сыр, сливочное масло, репчатый лук, куриные яйца, пшеничная мука, масло подсолнечное рафинированное, сметана 15% жирности, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Мясные зразы с сыром в кляре - Шаг 2
Свиной фарш
400 г

В миску перекладываем готовый свиной фарш. Фарш лучше приготовить самостоятельно - так вы точно будете уверены в качестве мяса, из которого этот фарш приготовлен. Зразы получатся вкуснее, если взять фарш смешанный, к примеру, свино-говяжий или свино-куриный.

Шаг 3:
Мясные зразы с сыром в кляре - Шаг 3
Лук репчатый
120 г

Лук чистим и пропускаем через мясорубку. Добавляем получившуюся луковую кашицу в миску с фаршем.

182 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Людмила ЖидковаНаталья ВасильеваОксана ГальченкоСветлана ШелестOlya ZozulyaВиктория ПобедительницаНина КирееваАня ЯнкоЕлена КрасниковаЯна НочкинаLudmila TcaplinaСветлана СмирноваЮлия ВикторовнаВасилиса УточкинаИнна ПоповаViktoria OrlovaSanechka BYLINKINAЕвгения ГригорьеваЛидия СоловьеваЕлена АлисасIgor AdnexMasha SaffoKsenia KhaНастя МатвееваГалина СуховскаяОлег Сергиеня
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Лимонный кекс
взял на заметку рецепт Глазированная курица
19.03.2024 10:30:55
взял на заметку рецепт Плов
19.03.2024 10:26:09
взял на заметку рецепт Йогуртовый кекс