Четверг, 21 апреля 2016

Капоната (Caponata)

Капоната (Caponata)

Капоната (Caponata) — это традиционное сицилийское блюдо, истоки которого уходят далеко в прошлое и связываются с каталанским блюдом Caponadа. Сицилийская кухня представляет собой яркую смесь итальянских, арабских и испанских кулинарных традиций, тесно связанных с местной культурой и типичными продуктами, среди которых очень важное место занимают баклажаны.
Изначально капоната готовилась с морепродуктами и рыбой, однако, в последствии, рыбу заменили баклажанами.
Рецептов Caponata очень много, блюдо может включать такие дополнительные ингредиенты, как поджаренные кедровые орешки или миндаль, артишоки, апельсиновый сок, анчоусы, базилик и даже горький шоколад. В сицилийских ресторанах в блюдо иногда добавляют рыбу-меч, креветки, молодых осьминогов, а сверху украшают сушеной икрой тунца (Bottarga).
Исключительный кисло-сладкий вкус капонаты получается благодаря смеси небольшого количества сахара с винным уксусом. Подают капонату в холодном виде в качестве закуски, либо горячем виде в качестве гарнира к основному блюду.

Суббота, 16 апреля 2016

Полента

Полента
Полента (polenta) — это измельченные зерна кукурузы и одноименное блюдо итальянской кухни. Полента, как правило, запекается с сыром до образования корочки и подается под различными соусами. Полента и блюда из нее широко распространены в северной Италии, особенно в Ломбардии и Фриули-Венеции-Джулии. Популярна она и в странах Балканского полуострова, а также на юге Швейцарии. 

И хотя фактически, полента — это больше гарнир, она совершенно самостоятельна. Мне нравится её легкий кукурузный вкус, он не берёт на себя внимание, но в то же время более харизматичен, чем тот же рис, например.
Воскресенье, 10 апреля 2016

Воскресная итальянская полента с соусом из тофу и томатов.

Воскресная итальянская полента с соусом из тофу и томатов.
Дорогие мои друзья! В воскресенье, когда мы можем наконец заняться настоящим творчеством на кухне, я предлагаю приготовить очень простое и популярное блюдо в Италии - кукурузную поленту с чесноком и травами. Изюминка этого блюда кроется в соусах, которые мы подадим к ней, и в добавках, которые используются при приготовлении поленты. Традиционно подают томатный соус, приготовленный на основе томатов в собственном соку и лука, обжаренных на оливковом масле. Я приготовила для разнообразия соус из тофу с огурцом и зеленью. Получилось потрясающее воскресное блюдо для всей семьи!
Воскресенье, 10 апреля 2016

Пюре из сельдерея

Пюре из сельдерея
Нежное, вкусное, полезное пюре из сельдерея отлично подходит к рыбе и мясу, удивит вас своим незабываем вкусом.
Воскресенье, 10 апреля 2016

Капустные котлеты

Капустные котлеты
Идеально для диеты.🍀☘
Четверг, 31 марта 2016

Маринованный в имбире тофу с овощами.

Маринованный в имбире тофу с овощами.
Тофу, удивительный продукт, незаменимый во время поста благодаря высокому содержанию белка. И ещё одно его качество- отсутствие вкуса и аромата. Кому-то это может не понравиться, а мне так просто раздолье для кулинарных экспериментов! Замаринуем тофу в имбирной заправке и удивим своих домашних новыми вкусовыми ощущениями!
Пятница, 25 марта 2016

Овощной Эдем

Овощной Эдем

!

Четверг, 24 марта 2016

Овощи по-Средиземноморски

Овощи по-Средиземноморски
Друзья! Попробуйте в качестве полезного и здорового ужина запечённые в духовке овощи, которые я подаю с соусом песто. Это легкое во всех отношениях блюдо можно разнообразить до бесконечности. Одно лишь останется неизменным - безумно вкусно, нравится и взрослым и детям!