Полента

Полента
КатегорияГарниры КухняИтальянская кухня
Время3 часа СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Полента (polenta) — это измельченные зерна кукурузы и одноименное блюдо итальянской кухни. Полента, как правило, запекается с сыром до образования корочки и подается под различными соусами. Полента и блюда из нее широко распространены в северной Италии, особенно в Ломбардии и Фриули-Венеции-Джулии. Популярна она и в странах Балканского полуострова, а также на юге Швейцарии. 

И хотя фактически, полента — это больше гарнир, она совершенно самостоятельна. Мне нравится её легкий кукурузный вкус, он не берёт на себя внимание, но в то же время более харизматичен, чем тот же рис, например.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,78 г
Жиры 5,43 г
Углеводы 0,94 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
67
килокалорий
и 15 нравится
147 добавили себе
166
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вода
800 мл
Полента
150 г
Перец красный острый
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Оливковое масло
2 ст. л.
Пармезан
100 г
Шаг 1:
Вода
800 мл
Полента
150 г
Перец красный острый
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Оливковое масло
2 ст. л.
Пармезан
100 г
Всё просто, доведите воду (800 гр.) до кипения в широкой кастрюле, медленно всыпьте крупу (150 гр.), помешивая деревянной лопаткой. Если решите сразу высыпать всю поленту — получатся большие комки. 

Убавьте огонь до минимума и постоянно помешивайте. А в это время мелко нарежьте острый перец (1 шт.) и пару зубчиков чеснока. Обжарьте на оливковом масле минуты 2, нам не нужно, чтоб появилась корочка. Уберите с огня.

Полента увеличится в объеме, если проведете лопаткой по дну, будет оставаться пустой след. Значит полента готова. Здесь не переживайте, переварить её не получится, поэтому лучше подержать подольше если сомневаетесь. Натрите пармезан (100 гр.) или другой сыр на средней терке. 

Добавьте перец с чесноком и сыр в поленту, хорошо перемешайте. 

Смажьте форму для выпечки маслом (или постелите пергамент) и вылейте горячую поленту. Слой должен получиться примерно 2 см, это самый оптимальный размер будущих брусочков. 

Дайте смеси полностью остыть, на это уйдет час-полтора. Переверните форму, полента легко выйдет из неё. Нарежьте произвольными кусочками и подавайте с соусами или как гарнир.

Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Фаршированные кексики из поленты с сыром и Итальянскими сосисками. Фаршированные кексики из поленты с сыром и Итальянскими сосисками. Польские картофельные клецки Польские картофельные клецки Африканский гарнир из картофеля, кукурузы и гороха Африканский гарнир из картофеля, кукурузы и гороха Сладкий картофель с чечевицей по-тайски Сладкий картофель с чечевицей по-тайски
Киноа с запеченными грушами Киноа с запеченными грушами Воскресная итальянская полента с соусом из тофу и томатов. Воскресная итальянская полента с соусом из тофу и томатов. Чечевица с пастой карри и шпинатом Чечевица с пастой карри и шпинатом Киноа с тыквой сквош Киноа с тыквой сквош
Комментарии (4)
полента, это кукурузная крупа?
да, мелкого помола
а в форму для выпечки зачем? чтобы сформировать просто или нужно запекать?
Для того и другого
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.04.2024 17:45:56
взяла на заметку рецепт Творожный кулич
29.04.2024 17:44:08
взяла на заметку рецепт Салат с ананасами и курицей 🍍
02.05.2018 07:51:34
добавила рецепт Шашлык из свинины
взяла на заметку рецепт Творожные куличи
взяла на заметку рецепт Домашний хлеб на кефире