Как варить фасоль

Как варить фасоль
Среда, 13 июня 2018
Подписаться

Описание совета

Фасоль - ценный продукт, богатый витамином С, РР, В1, В2, В3, В6, Е, макро- и микроэлементами. Но больше всего фасоль ценна большим составом белка; по содержанию белка фасоль уступает только мясу! Благодаря этому фасоль может стать полноценной заменой мясу тем, кто не употребляет в пищу животный белок. Из фасоли можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. Это не только салаты, гарниры, первые блюда и закуски. Из фасоли можно приготовить и сладкие блюда, к примеру, большой популярностью пользуется фасолевый торт, крем на основе фасолевого пюре (малазийский крем). О том, как правильно отварить фасоль для дальнейшего использования, вы и узнаете из данной кулинарной инструкции.

и 3 нравится
20 добавили себе
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Фасоль белая сухая
1 ст.
Вода
2 ст.
Соль
0,3 ч. л.  
Шаг 1:
Как варить фасоль - Шаг 1

Для того, чтобы отварить фасоль, подготовьте саму фасоль, соль, воду, кастрюльку, ложку и сито.

Шаг 2:
Как варить фасоль - Шаг 2
Фасоль белая сухая
1 ст.

Сухую фасоль пересыпаем в миску и заливаем водой. Наша задача - промыть фасоль от загрязнений, удалить порченые бобы, соринки, веточки.

Шаг 3:
Как варить фасоль - Шаг 3

Сливаем воду с фасоли, при необходимости процедуру повторяем до того момента, пока фасоль не будет максимально чистой.

Шаг 4:
Как варить фасоль - Шаг 4

Теперь фасоль нужно замочить. Делается это для того, чтобы в последующем минимизировать время отваривания фасоли на плите. Заливаем фасоль чистой холодной водой так, чтобы вода на 2-3 пальца покрывала фасолинки. Оставляем фасоль замачиваться на 6-12 часов. Обычно удобно замачивать фасоль на ночь, если её отваривание было запланировано на следующий день.

Шаг 5:
Как варить фасоль - Шаг 5

Замоченная фасоль увеличивается в объёме раза в три, вода практически вся впитывается в фасолинки. Теперь всю оставшуюся воду сливаем.

Шаг 6:
Как варить фасоль - Шаг 6
Вода
2 ст.

Пересыпаем фасоль в кастрюльку, заливаем чистой холодной водой так, чтобы она только покрывала фасоль.

Шаг 7:
Как варить фасоль - Шаг 7
Соль
0,3 ч. л.

Ставим кастрюльку с фасолью на плиту, на сильный огонь, и доводим воду до кипения. Затем огонь делаем минимальным и всё последующее время варим фасоль на небольшом огне. Если вода будет выпариваться, можно подливать её понемногу в процессе отваривания. Варим фасоль в зависимости от сорта около 1-1,5 часа, до готовности. Солим фасоль в конце отваривания. Сваренная фасоль будет легко разминаться пальцами, внутри фасолики будут иметь бархатистую пюреобразную консистенцию.

Шаг 8:
Как варить фасоль - Шаг 8

Откидываем фасоль ну дуршлаг или сито, чтобы навар стёк. Теперь фасоль можно использовать для приготовления всевозможных блюд или подать в качестве гарнира со сливочным маслом.

Шаг 9:
Как варить фасоль - Шаг 9

Чтобы отварить фасоль в мультиварке, её также нужно промыть, замочить, а уже затем отварить в мультиварке в режиме “Бобы” или “Тушение” 1,5 часа.

Шаг 10:
Как варить фасоль - Шаг 10

Хранить сваренную фасоль нужно в холодильнике в плотно закрытом контейнере или в кастрюльке в том наваре, который остался после её отваривания, до 4 дней. В морозильной камере сваренная фасоль храниться в контейнере без жидкости до 6 месяцев.

Шаг 11:
Как варить фасоль - Шаг 11

Теперь вы знаете, как варить фасоль на плите и в мультиварке, а также как хранить её в отваренном виде. Надеюсь, эти советы вам помогут и пригодятся в создании кулинарных шедевров.
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие советы

Как сушить белые грибы в духовке Как сушить белые грибы в духовке Как сварить свеклу в микроволновке Как сварить свеклу в микроволновке Как сделать арбузный лёд для напитков Как сделать арбузный лёд для напитков Как варить куриную печень Как варить куриную печень
Как сделать креветочный порошок Как сделать креветочный порошок Как убрать горечь из баклажанов Как убрать горечь из баклажанов Как варить варено-мороженные креветки Как варить варено-мороженные креветки Как чистить и варить кальмары Как чистить и варить кальмары
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 18:51:13
взяла на заметку рецепт Как почистить апельсин
25.02.2024 07:29:16
взяла на заметку рецепт Как кипятить молоко
07.02.2024 08:51:48
оценил рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:51:46
взял на заметку рецепт Как чистить и варить кальмары