Женский форум

+ Создать новую тему
Четверг, 21 октября 2010

Ваши дети - не ваши дети

“Ваши дети - не ваши дети” - это новая книга Павла Эрзяйкина, я ее только закончила читать, и хочу поделиться своими соображениями и цитатами. На самом деле, мы часто уродуем своих детей так же, как это делали с нами наши родители. В этой книге я прочитала о том, как сделать общение с ребенком эффективным и гармоничным, как вырастить счастливого и успешного человека. Мне кажется, это, на сегодняшний день, лучшая книга о воспитании детей. И цитаты вот эти из нее мне очень понравились:

“Мы остаемся для родителей детьми до тех пор, пока играем в детей”.

“Когда родители создают для ребенка сказку, в которой нет горя, бедности и смерти, то это отличная база для его дальнейших фрустраций”.

“Самая подлая манипуляция ребенком звучит так: «Это я тебе купила на последние деньги. Мне ничего не надо». Цель — сделать ребенка зависимым, должным, а если еще глубже посмотреть — я не живу и тебе не дам”.

“Родительство — это волшебство и чудо. Мы иногда забываем, что этот маленький человек не кукла, у него душа есть, индивидуальность. И он не твой, а сам свой. Это не твоя собственность. Ты — всего лишь условие, чтобы рядом с тобой расцвело нечто”.

Среда, 13 октября 2010

Детское воровство: причины?

Недавно узнала, что у моих родственников сын начал воровать деньги. Ему сейчас 12 лет. Семья у них достаточно обеспеченная, недостатка в чем-либо он не чувствует.
Каковы могут быть причины воровства? Что делать, если ребенок начал воровать?

Пятница, 8 октября 2010

Как перебороть страх у ребенка?

Сын два года ходит на спортивную акробатику. Уже много раз был на соревнованиях,имеет много грамот и медалей. Сейчас начал бояться делать некоторые упражнения. А все из-за того,что один раз неудачно упал. Как мне помочь ребенку перебороть страх или он может остаться? Жалко бросать эту секцию, ну и с боязнью дальше он не продвинется.

Четверг, 7 октября 2010

Дети говорят

Вчера сын меня спрашивает а есть ли у Деда Мороза жена. Я сказала что нет. На что он спросил, откуда же взялась тогда внучка?. А что интересного говорят ваши дети?

Вторник, 5 октября 2010

Дети -индиго

Сейчас так много передач о том, что рождается в последнее время много детей-индиго. Встречались ли они вам? И вообще что вы думаете по этому поводу?

Понедельник, 4 октября 2010

Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?

Я прочитала много литературы, изучила мнения многих авторитетных педиатров, но так и не смогла приучить дите, хотя бы подавать сигнал, что он хочет на горшок. хотя бы когда уже штаны мокрые, хотя бы как нибудь… Ему полтора года, известный педиатр Комаровский говорит о том, что сейчас только надо начинать это делать… Только дело в том, что в памперсах мелкий соглашается быть только ночью когда спит, и на прогулке и то не всегда. В остальное время он его просто снимает и писяет на пол, точнее на ковер. Снять ковер нельзя, потому как Малыш любит на нем валяться, приходится день через день чистить, что забирает много времени. К тому же пока ковер чищу, надо мелкого куда-то определить, чтобы не слизывал пену с ковра, а это не всегда получается… Короче вот проблема, подскажите кто что может…. Возможно, хоть как то мы сможем этот процесс направить в нужную сторону.

Пятница, 1 октября 2010

Как воспитать мальчика без отца

Вот такая ситуация. Сейчас очень много семей, в которых мама воспитывает сама ребенка. И если это мальчик, как правильно его подготовить к суровой жизни, как из него не сделать маминого сынка а что бы это был настоящий мужественный мужчина?

Пятница, 1 октября 2010

Дети и домашний труд

У меня такая позиция. Я просто уверена, что ребенка нужно с самого детства приучать к труду тогда в этой жизни ему будет просто легче жить. Своих детей я уже буквально с второго года просила убирать за собой игрушки. Потом с возрастом и прибавлялись обязанности. Мусор, посуда, пыль это все на их плечах. А как у вас в семье?

Пятница, 1 октября 2010

Дети и вредные привычки

У меня вот такой вопрос, как вы думаете, как правильно рассказать ребенку о том, что курение, наркотики, спиртное это вред? Потому что по телевизору идет сплошная реклама этому всему и трудно удержаться от соблазна попробовать, ну конечно кроме рекламы наркотиков. Просто запретить тоже мне кажется не поможет?

Вторник, 28 сентября 2010

Подростковый период

Такая ситуация. Ребенку моей подруги четырнадцать лет. Это была добрая, отзывчивая и внимательная девочка. Сейчас ее как будто кто подменил. Стала обозленная, на разговоры не реагирует. Мало того недавно просто пошла ночевать к подружке ничего даже не сказав родителям. А все из-за того что поссорилась с мамой. Как быть в такой ситуации? Как правильно вести себя родителям?

Сейчас на сайте
Татьяна ЗубоваVictoria  PikushToma БекИрина Обысова