Котлеты рубленые из куриной грудки

Котлеты рубленые из куриной грудки
КатегорияПтица КухняРусская кухня
Время25 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Готовим нежные домашние рубленые котлеты из филе куриной грудки с крахмалом без использования мясорубки. Если вам хочется приготовить котлеты, а мясорубки нет - это ещё не повод отказываться от своей затеи или использовать готовый куриный фарш (не доверяю я этим смесям непонятного состава). Выход очень простой - приготовьте рубленые куриные котлеты! Даже если у вас есть мясорубка - всё равно приготовьте! И время сэкономите, и мясорубку мыть не придётся, да и котлеты получаются вкусными, сочными и оригинальными. А ещё хочется отметить, что котлеты рубленые из куриной грудки подойдут для диетического питания и диеты Дюкана, если обжаривать их на сковороде с антипригарным покрытием или сковороде, смазанной двумя каплями масла, а затем потушить в сотейнике с небольшим количеством воды.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 13,45 г
Жиры 7,52 г
Углеводы 8,95 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
158
килокалорий
и 83 нравится
349 добавили себе
436
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Куриная грудка
350 г
Лук репчатый
100 г
Чеснок
6 г
Яйцо куриное
2 шт.
Крахмал картофельный
50 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Подсолнечное масло
30 мл
Шаг 1:
Котлеты рубленые из куриной грудки - Шаг 1

Для приготовления куриных рубленых котлет нам понадобятся следующие ингредиенты: филе куриной грудки, репчатый лук, чеснок, куриные яйца, картофельный крахмал, масло подсолнечное рафинированное, соль и чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Котлеты рубленые из куриной грудки - Шаг 2
Куриная грудка
350 г

Филе куриной грудки без кожи промываем и просушиваем с помощью бумажного полотенца. Выкладываем куриное филе на разделочную доску.

Шаг 3:
Котлеты рубленые из куриной грудки - Шаг 3

Нарезаем филе куриной грудки тонкими ломтиками, затем эти ломтики мяса нарезаем полосками, которые в свою очередь превращаем в маленькие кубики. Очень, очень маленькие кубики!

349 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Александра КозыреваОлечка ПеревёртоваТатьяна МануиловаАнастасия КалиниченкоАлина ЗаенчковскаяЕлена ЕгоркинаВалент СвалентисLyuboff NezemnayaАнна ПетроваЯна ОксАлен ГаврилецРина ХаричBlack GunМакеенко АнастасияTanisa LorissМари СмирноваСветлана Дедова (Моисеева)Kopolovich RitaHoney DropAnn MaksiukВиктория Б.Татьяна ШугайНикита ЧайкаEkaterina RadevaНина МихайличенкоЕлена Бондарева
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.