Жареный карась, маринованный в соево-луковом соусе

Жареный карась, маринованный в соево-луковом соусе
КатегорияРыба и морепродукты КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Готовим вкусного карася- жарим его кусочками, предварительно замариновав в соевом соусе с луком! Карась, приготовленный по этому рецепту, имеет хрустящую корочку, приятный вкус рыбьего мяса, румяные кусочки выглядят очень аппетитно. И ничего, что косточек в такой рыбке много- любителей речной рыбы это никогда не останавливало! Соевый соус и луковая кашица, которые составляют соус для маринования карася, поспособствовали тому, что жареная рыба получилась просто замечательной. Попробуйте жареную рыбу в таком исполнении и вы! На гарнир предложите вареный ломтиками картофель, свежие овощи в нарезке или в салате с заправкой из ароматного подсолнечного масла.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 14,4 г
Жиры 10,36 г
Углеводы 4,39 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
171
килокалорий
и 33 нравится
131 добавил себе
168
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Карась речной
700 г
Соль
по вкусу
Лук репчатый
1 шт.
Соевый соус
1,5 ст. л.
Сухари панировочные
6 ст. л.
Подсолнечное масло
60 мл
Шаг 1:
Жареный карась, маринованный в соево-луковом соусе - Шаг 1

Для приготовления маринованного жареного карася нам понадобятся следующие ингредиенты: крупный карась весом примерно 600-800 грамм, репчатый лук, соевый соус, панировочные сухари, масло подсолнечное рафинированное, соль.

Шаг 2:
Жареный карась, маринованный в соево-луковом соусе - Шаг 2
Карась речной
700 г

Очищаем карася от чешуи и внутренностей, обрезаем плавники и быстро промываем рыбу под струёй холодной воды. Просушиваем карася с помощью бумажного полотенца внутри и снаружи.

Шаг 3:
Жареный карась, маринованный в соево-луковом соусе - Шаг 3

Нарезаем карася кусочками толщиной примерно в 2 см. Голову жарить не будем, поэтому-то жабры мы предварительно и не вырезали. Голову можно отложить для приготовления ухи, если рыба достаточно для этого крупная, или выбросить.

131 пользователь уже добавил рецепт в свою книгу рецептов
Сергей ПетровАнна БеликоваАнна БабкинаПетрова ЕкатеринаАлла ХубаеваИнна КрупийВасилиса УточкинаАлина РуденкоСергей УщаповскийОля ШапетькоMaryna ChernyshevaАнюта КозубенкоIrina ZhivodovskayaElena RomenskayaМария ИващенкоИрина АуловаКсюша ИзгаршеваНаталья Саенко Машенька ВасильеваRoman ZhukovТаня ТамерлановаАнна БендерскаяОльга ВелитченкоНина МихайличенкоJa MilaАлексей Нестеренко
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Салат Зимний король
29.03.2024 04:30:18
взяла на заметку рецепт Торт Праздничный
29.03.2024 04:30:13
откомментировала рецепт Торт Праздничный