Суббота, 4 мая 2013

Кулич пасхальный

Кулич пасхальный

Кулич пасхальный - непременный атрибут пасхального стола. Он также является одним из древнейших символов Воскресения Христа. В канун этого большого христианского праздника я хочу предложить свой рецепт кулича.

Пятница, 18 апреля 2014

Пасхальный кулич

Пасхальный кулич

Пасхальные куличи - обязательный элемент любого праздничного стола в этот светлый христианский праздник. Многие хозяйки ограничиваются покупкой готовых куличей, а зря - рецепт пасхального кулича достаточно прост и понятен, и потому испечь его можно и самостоятельно.Создание кулича сродни таинству. Тесто для кулича капризное и требует бережного отношения: оно не любит сквозняков, громких звуков, резких перепадов температур. И главное – не спешить. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара. Иногда в тесто для кулича добавляют дополнительные ингредиенты – изюм, орехи, цукаты, мед, лимонную цедру, шоколад, разнообразные специи (кардамон, мускатный орех, корицу, гвоздику, ваниль). Куличи поливают глазурью и помадкой, украшают сахарной пудрой, маком или специальными кондитерскими обсыпками.

Понедельник, 10 марта 2014

Слойки с яблоками

Слойки с яблоками

Отличный вариант выпечки к чашечке чая из готового слоеного теста, если у вас маловато времени к приходу гостей. Слоеное тесто есть в моем холодильнике всегда, на случай, если дети захотели чего-то вкусненького, либо гости неожиданно приезжают. А еще в таких слойках можно орехи заменить на корицу, получается также вкусно, нежно и ароматно.

Четверг, 28 ноября 2013

Творожно-тыквенный кекс

Творожно-тыквенный кекс

Домашняя выпечка из творожного теста всегда получается удачной! Тыквенное пюре, добавленное в тесто, придаёт творожному кексу насыщенный и яркий оранжевый цвет (конечно же, чтобы добиться этого результата, тыквенное пюре должно быть непременно приготовлено из тыквы яркого цвета), вкус же самой тыквы практически не ощущается и секретный ингредиент, сделавший кекс таким солнечным, никто не угадает! Поэтому даже те, кто не ест тыкву ни в каком виде, останутся очень довольными, продегустировав подобную выпечку! Кекс имеет плотную, губчатую структуру, отлично пропекается, хорошо поднимается. И, заметьте, ни капли масла! Творожно-тыквенный кекс по желанию можно полить сахарной глазурью или шоколадным ганашем.

Вторник, 5 октября 2010

Маффины с сыром

Маффины с сыром

Маффины с сыром имеют очень насыщенный вкус и аромат.

Суббота, 8 марта 2014

Сладкие маффины

Сладкие маффины
Сладкие маффины
Воскресенье, 11 ноября 2012

Печенье по-деревенски со смородиной и вишней

Печенье по-деревенски со смородиной и вишней

Тесто для печенья по-деревенски готовится из пшеничной муки и овсяных хлопьев.

Пятница, 13 декабря 2013

Маффины на кефире со смородиной «Чудо-ягода»

Маффины на кефире со смородиной «Чудо-ягода»

Ингредиенты:
- кефир 150 мл
- масло сливочное (можно заменить маргарином) 125 г
- яйца 2 шт.
- сахар 200 г
- сода ? ч.л.
- мука 1, 5 стакана (стакан 250 мл)
- смородина красная
- черная или белая 200 г

Четверг, 13 декабря 2012

Роллы с финиками

Роллы с финиками

Роллы со сладкой финиковой начинкой - вкуснейший десерт для любого праздничного стола.

Среда, 16 октября 2013

Печенье с кунжутом

Печенье с кунжутом

Сладко-соленое печенье из песочного теста, посыпанное семенами кунжута.