Пасхальный кулич
Категория | Выпечка |
Кухня | Русская кухня |
Время | 3 часа | Способ | Классический |
Порций | 12 |
| |
 Пятница, 18 апреля 2014
| Подписаться |
Описание рецепта
Пасхальные куличи - обязательный элемент любого праздничного стола в этот светлый христианский праздник. Многие хозяйки ограничиваются покупкой готовых куличей, а зря - рецепт пасхального кулича достаточно прост и понятен, и потому испечь его можно и самостоятельно.Создание кулича сродни таинству. Тесто для кулича капризное и требует бережного отношения: оно не любит сквозняков, громких звуков, резких перепадов температур. И главное – не спешить. Его пекут из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара. Иногда в тесто для кулича добавляют дополнительные ингредиенты – изюм, орехи, цукаты, мед, лимонную цедру, шоколад, разнообразные специи (кардамон, мускатный орех, корицу, гвоздику, ваниль). Куличи поливают глазурью и помадкой, украшают сахарной пудрой, маком или специальными кондитерскими обсыпками.
Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
|
|
Ингредиенты:
| 400 мл | | 11 г |
| 950 г | | 420 г |
| 7 шт. | | 180 г |
| 1 г |
 |
Изюм темный |
| по вкусу |
 |
Шоколадная кондитерская посыпка |
| 30 г | | |
Шаг 1:
Для приготовления кулича нам понадобятся молоко, яйца, масло сливочное, сахар, ванилин, кондитерская посыпка, дрожжи сухие, мука пшеничная и изюм.
Шаг 2:
В теплом молоке растворяем сахар. Вмешиваем дрожжи и муку.
Шаг 3:
Накрываем и оставляем в теплом месте на 30 минут, опара должна подняться.
Шаг 4:
Желтки растираем с сахаром.
Шаг 5:
Вмешиваем в опару желтки.
Шаг 6:
Добавляем размягченное сливочное масло и ванилин.
Шаг 7:
Взбиваем до пиков белки и добавляем в тесто, хорошо перемешиваем.
Шаг 8:
Добавляем частями муку и замешиваем упругое, не липнущее к рукам тесто. Накрываем и ставим в теплое место для подъема.
Шаг 9:
 |
Изюм темный |
| по вкусу |
Изюм заливаем кипятком, оставляем на 20 минут. Воду сливаем, изюм обсушиваем. В подошедшее тесто вмешиваем изюм, тесто хорошо обминаем.
Шаг 10:
Делим тесто на части и заполняем формы на половину.
Шаг 11:
Даем полчаса постоять. Накрываем салфеткой, чтобы тесто не обветрилось. Выпекаем куличи при t 180*c 35-40 минут.
Шаг 12:
Для глазури взбиваем сахар или сахарную пудру с белками.
Шаг 13:
Шаг 14:
 |
Шоколадная кондитерская посыпка |
| 30 г |
Сразу, еще горячими смазываем глазурью. Украшаем кондитерской посыпкой.
Шаг 15:
Наши пасхальные куличи готовы. Светлой Вам Пасхи!