Как чистить и варить кальмары

Как чистить и варить кальмары
Среда, 25 июля 2018
Подписаться

Описание совета

Морепродукты очень полезны, они особенно богаты минеральными солями, йодом, фосфором, полинасыщенными жирными кислотами. Кальмар - один из наиболее доступных морепродуктов, который повсеместно можно встретить на полках практически любого крупного магазина или супермаркета. Мясо кальмара - незаменимый для диетического питания продукт, его белая мякоть очень вкусная в независимости от способа приготовления. Но многие, приступая к приготовлению кальмара, задаются вопросом: как и на каком этапе чистить кальмара (если он неочищенный), как и сколько его варить, чтобы кальмар получился мягким, сочным, нежным и ароматным. Этим вопросам и будет посвящён сегодняшний кулинарный совет.

и 5 нравится
25 добавили себе
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Кальмар
300 г
Вода
1 л
Соль
0,5 ст. л.  
Шаг 1:
Как чистить и варить кальмары - Шаг 1

Подготовьте свежие или замороженные кальмары, воду, миску, соль, нож и разделочную доску. Свежие кальмары, естественно, будут предпочтительнее, так как их мясо более ароматное и вкусное, но не всем посчастливилось жить в местах вылова этих морепродуктов. Хотя, если правильно приготовить замороженного кальмара, разница во вкусе будет не такой уж ощутимой.

Шаг 2:
Как чистить и варить кальмары - Шаг 2
Кальмар
300 г

Руководствуясь этим советом, можно очистить и сварить как кальмара стандартного размера, так и мини-кальмаров - отличий в процессе не будет. У меня бэби кальмары. Если кальмары замороженные, перед приготовлением дайте им разморозится.

Шаг 3:
Как чистить и варить кальмары - Шаг 3

Теперь кальмара (кальмаров) нужно избавить от головы со щупальцами при их наличии. Щупальца кальмара съедобные, голова с глазами - нет. Для этого достаточно подрезать голову и потянуть за неё - содержимое тушки кальмара легко вытянется за голову. Посмотрите на то, что вы вытянули. Если увидите мешочек с чёрной жидкостью - вам повезло, это чернила, которые можно добавлять в тесто для пасты, ризотто.

25 пользователей уже добавили совет в свои советы
София БакановаЕкатерина ТаракчянАлександра КозыреваElena SKsyu MiniЕкатерина СтарченкоНаталья АкимоваEvgenia PopovaЯна НовикЮлия БаталоваEva AliНовичокЛюдмила ПархоменкоИрина ГолянГалина КізюкКсюша ПавловскаяАнастасия ТитоваЮлия ЗавдовьеваАнна КЮлия СикорскаяElena OrlovaЕлена КрыгинаНаталья ПетроваTiger DaddyTATIANA Zemliana
Этот контент доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
25.02.2024 07:29:16
взяла на заметку рецепт Как кипятить молоко
07.02.2024 08:51:48
оценил рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:51:46
взял на заметку рецепт Как чистить и варить кальмары
07.02.2024 08:27:59
взял на заметку рецепт Как сварить свеклу в микроволновке
19.12.2023 20:35:58
взяла на заметку рецепт Как сделать миндальную муку