Женский форум

+ Создать новую тему
Среда, 29 декабря 2010

Утренник

Сегодня были на утреннике. Мягко говоря ужас. Я уже и забыло как это утренник в холодном спортзале. По своей глупости я не сшила курточку или хотя бы болеро к костюму пиратки. Там было столько родителей. Ну три класса стразу, около 90 человек только детей. И длилось это всё более двух часов, а потом отправились в класс и на меня обиделись родители. Все пили алкоголь, точнее водку, а я отказалась.
Вот теперь думаю, не отразится ли это на моей маленькой пиратки, когда начнётся новая четверть!?

Пятница, 19 ноября 2010

У кого-нибудь дети ходят в частную школу?

Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Дают ли там знания или все решают деньги? Ставят ли двойки за невыученные уроки, или стараются не нарываться на конфликт с родителями?
Пока я могу сравнивать лишь по детскому саду - мы ходим в частный, и это день и ночь по сравнению с государственным. Но на частную школу как-то не решаюсь.

Пятница, 19 ноября 2010

Существуют ли сейчас поборы в школе?

Идем на следующий год в школу. Мне интересно, гасколько бесплатно бесплатное образование? Вы за что-нибудь платите? Я не имею ввиду доп.кружки, а например - ремонт в классе, покупка новой мебели и т.д.

Четверг, 18 ноября 2010

Уравниловка или дисциплина?

К вопросу о школьных формах для детей всех классов. Как вы относитесь к необходимости строгого дресс-кода в школе? Не влияет ли это на самовыражение детей, их право быть во всем индивидуальными? Носили ли вы в школе форму? Если да, то какую?

Среда, 17 ноября 2010

Новая школа... новые друзья

Моя подруга переехала в другой город, дочке 13 лет. Переезд для девочки был очень болезненным, но еще хуже оказалась новая школа. Ей сложно найти общий язык с новыми одноклассниками, особенно с девочками. Постоянные конфликты, ссоры и т.д.
Со стороны ситуация кажется другой - ну привыкнет, адаптируется, надо только время. Хотя для ребенка в таком возрасте - это серьезное испытание. Были ли у вас примеры таких ситуаций? Как подростку влиться в новый коллектив и найти друзей?

Суббота, 13 ноября 2010

Тяжело ли дети адаптируются к школе?

Мой сын в следующем году идет в первый класс. И читает, и считает на достаточном для своео возраста уровне. Но я волнуюсь, как он воспримет школьную жизнь с ее требованиями и правилами? Какие отношения сложатся с учительницей, с одноклассниками? Как помочь ему пережить переход к школьной жизни наиболее безболезненно? Поделитесь опытом, пожалуйста

Пятница, 12 ноября 2010

Неравенство в школе

Неравенство в школе

Была сегодня в школе и узнала невероятную вещь. Над моими детьми издеваются одноклассники и сверстники в школе, потому что они не родные, а приёмные дети. Зауч предложила перевести детей в другую школу, но я не думаю, что это выход.
Что делать, подскажите!

Вторник, 9 ноября 2010

Стоит ли заставлять ребенка учиться?

Как вы думаете, надо ли заставлять детей учиться? Приведу несколько примеров из моей жизни: женщина отдала своего семилетнего ребенка в музыкальную школу. Естественно, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте ребенок должен упражняться дома. Но он не хочет сидеть за пианино, потому что ему гораздо интереснее побегать с друзьями во дворе. В результате прогресса нет, родители ищут виноватых и начинают предъявлять претензии ко всем вокруг: к педагогу - мол, не может научить, к школе - плохая школа, и т.п….

На мой взгляд, до того как винить школу и учителя, мама должна быть немного построже с ребенком: если он не может сесть упражняться -надо помочь ему это сделать. Но мама объясняет: “Я не буду заставлять своего ребенка заниматься музыкой. Пусть он упражняется тогда, когда ему этого хочется. А вдруг он начнет ненавидеть музыку, и когда вырастет, будет упрекать меня, что это я своим ”заставлянием“ уничтожила его любовь к музыке!”

В подходе мамы существует некая логика, не так ли? Но вот другой пример. Один мой знакомый как то поделился со мной, сказав: “Я ненавижу своих родителей за то, что в детстве они меня ничего не заставляли делать. Я так ничему толком и не научился…”

Так как же быть: заставлять или не заставлять детей учиться? Что думаете вы?

Понедельник, 8 ноября 2010

С какими несправедливостями ваш ребенок сталкивается в школе?

С какими несправедливостями ваш ребенок сталкивается в школе?

У меня дочь. Часто со школы приходит в слезах. Обычно молчит, а тут видно накипело и она взахлеб рассказала мне, что дети часто обижают ее в школе, дразнятся. Она обращалась в классному руководителю, но он не обратил на это никакого внимания. Сказал, что это ее личные проблемы. Я в растерянности. Что делать дальше? Идти сразу к директору или достучаться до классного преподавателя? Хотя он никогда не хочет решать никаких проблем!
Кто еще сталкивался с несправедливостью в школе? Какие выходы из сложившейся ситуации вы находили? Очень нужно Ваши коментарии по этому поводу. Чтобы в школе совсем не заклевали и проблема была решена??

Понедельник, 8 ноября 2010

Как мотивировать ребенка к учебе?

Как мотивировать ребенка к учебе?

В процессе обучения в школе ребенок сталкивается с множеством проблем, приходится изучать не совсем интересные для него дисциплины или очень сложные для понимания. Бывает и так, что сама личность педагога отбивает всякое желание учиться. И в один прекрасный день ребенок говорит, что не хочет ходить в школу, ему надоело, зачем это нужно, каждый день одно и то же, рано вставать и т.д.
Как же мотивировать ребенка к обучению? Заставлять силой? Объяснять? Приводить примеры? А вдруг он скажет: “ вот наш сосед дядя Толя - известный бизнесмен - еле закончил 8 классов, учился на одни тройки и теперь такой успешный, а я должен ходить в эту школу и учить скучные предметы”.
Как построить эффективный диалог с ребенком? Жду ваши мнения, практику.

Среда, 20 октября 2010

Дети и компьютер

Сейчас компьютеры есть в каждом доме, в каждом учреждении. моему ребенку очень мало лет, но меня очень волнует проблема компьютеров в нашей жизни. Сейчас он постоянно крутится возле него, а ведь это очень вредно. Отвлечь получается, но если я работаю, то сделать это гораздо труднее. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Пятница, 24 сентября 2010

Сына обижают в школе, как правильно поступить?

Когда мой ребенок пошел в школу, ему было всего шесть лет и один месяц. Он в классе был самый младший и по годам да и по росту тоже. И вот к нему стали приставать два мальчика. Я всегда учила своих детей уметь за себя постоять и старалась никогда не ходить в школу на разбирательства. Но вижу что ребенок часто приходит с школы какой то подавленный, с разорванными брюками или рубашкой. Какая же мать может на это просто смотреть. Естественно я пошла и сделала вырванные годы. Помогло конечно, но не знаю надолго ли. Не знаю правильно ли я сделала. А ка бы вы поступили?

Сейчас на сайте
Anya Kochetova