Тирамису классический

Тирамису классический
КатегорияДесерты КухняИтальянская кухня
Время25 минСпособКлассический
Порции2
Подписаться

Описание рецепта

Рецепт классического тирамису - вкусного итальянского десерта с богатым и насыщенным вкусом, в котором сладкое печенье савоярди сочетается с кофе и нежным сыром маскарпоне. Как и любая итальянская классика, проверенная временем, тирамису классический прост в приготовлении, но дарит шикарные вкусовые впечатления.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,8 г
Жиры 14,09 г
Углеводы 30,28 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
283
килокалорий
и 213 нравится
496 добавили себе
713
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Желатин листовой
7 г
Яйцо куриное
2 шт.
Сахар кондитерский
40 г
Маскарпоне
150 г
Амаретто
25 мл
Печенье-савоярди (дамские пальчики)
4 шт.
Кофе молотый
80 мл
Малина
4 шт.
Печенье амаретти
2 шт.  
Шаг 1:
Тирамису классический - Шаг 1

Для приготовления простого классического тирамису понадобится сыр маскарпоне, печенье-савоярди, желатин, яичные желтки, сахар, амаретто, эспрессо, печенье “Амаретти” и для украшения - малина, мята, которые можно заменить какао, шоколадной стружкой, орехами или всем, что вы особенно любите.

Шаг 2:
Тирамису классический - Шаг 2
Желатин листовой
7 г

Предварительно нужно размочить желатин. Мы взяли листовой, который положили в емкость с водой комнатной температуры и подождали, пока набухнет. Если вы используете другой вид желатина, то придерживайтесь инструкции на упаковке.

Шаг 3:
Тирамису классический - Шаг 3
Яйцо куриное
2 шт.

Для приготовления тирамису потребуются яичные желтки. Перед тем, как отделять их от белка, яйца нужно обязательно вымыть.

496 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Людмила ЖидковаKatia MukomilovaSvetlana RysevetsОля СтецівSvetlana SvetlanaСаша ВласовAytan AghTanya RybakovaАнна АлександровнаВанек ПивоваровЕвгения ОкутинаOlena VolodinaАнна ВидинееваЛюдмила ДанакариAnn MaksiukAnzhela ZhirikovaВасилиса УточкинаАнна КозинскаяНюша КристаловаViktoriya SuhenkoЮра СлабецькийЕкатерина РожковаАнюта КозубенкоМарина БойкоСвітлана ЯкубовськаAsya Israilova
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.