Женский форум

+ Создать новую тему
Понедельник, 15 ноября 2010

А нужен ли ребенку детский сад?

Поспорили тут с одной мамочкой ребенка-ровесника моему на тему, нужен ли детский сад ребенку. Они, в отличие от нас, в садик не ходят. Посещают разные развивалки, кружки, секции. Болеют гораздо меньше, чем мы. Ребенок спокойный, контактный. Я, со своей стороны, напирала на социальную адаптацию ребенка в саду. Но ее ребенок тоже не в вакууме растет, вроде бы. Если бы у Вас была возможность не работать или нанять няню, что бы Вы предпочли - садик или оставили бы ребенка дома?

Среда, 10 ноября 2010

Ночные детские страхи

Вдруг сын стал бояться спать один. Вроде бы без видимых внешних причин. Просыпается, рыдает, говорит, монстры приснились. Никто не пугал, ничег плохого не происходило, доиа и в садике все как всегда. Что бы это значило и как с этим бороться?

Среда, 10 ноября 2010

Первая детская любовь

У всех, наверняка, была в садике любовь. Помню, мы с мальчиком из группы сидели рядом на стульчиках и мечтали, как поженимся. У моего сына сейчас тоже любовь. Причем любит он одну и ту же девочку уже четвертый год, ни на кого другого внимания не обращает. Но - они целуются! Причем могут это делать на глазах у всех. Я не ханжа, и не такой уж высоконравственный человек, но меня смущает такое поведение сына. Я понимаю, в уголочке, с замиранием сердца, чмокнуть украдкой. Но ребенок по-хозяйски обнимает девочку, прижимает ее к себе, и сма-а-а-чно так целует, правда, в щечки. Я вот о чем переживаю, может я чего-то не так ему объяснила? Просто мы всегда откровенно обсуждаем все вопросы, и я ему рассказывала, что целуются люди, любящие друг друга и т.д. и т.п. Боюсь, если честно, элементарной половой распущенности в подростковом возрасте.

Среда, 10 ноября 2010

Спорт для ребенка

Меня интересует вот что - кто-нибудь, занимаясь в детстве спортом, перенес это увлечение во взрослую жизнь? Я не имею ввиду профессиональный спорт. Ну, например, Вы все детство плавали, и сейчас Вам не представить себя без бассейна. Выработали ли детские спортивные секции в Вас потребность в активных занятиях спортом? Просто мне очень хочется, чтобы мой ребенок, у которого сейчас тренировки по 1,5 часа 3 раза в неделю, вырастя, продолжал заниматься, пусть и не этим видом спорта. Я считаю физическую культуру неотъемлемой частью культура обшей.

Вторник, 9 ноября 2010

Может ли мальчик ударить девочку?

Детям по 6 лет. Девочка вредная, такая, знаете, ехидная, цепляется ко всем, пакостничает. Может ударить, причем не разбирая ни пола, ни возраста. Мой сын играл с машинкой на радиоуправлении, не рассчитал вираж и наехал ей на ногу. Машинка маленькая, не БЕЛАЗ вовсе. Извинился перед девочкой, этот факт подтвердили все. Та, недолго думая, огрела моего сына по голове этой машинкой. Мой не стерпел и дал сдачи. У девочки истерика! Сыну воспитательница сказала, что девочка, конечно, не права, но сдачи девочкам давать нельзя.
Я же воспитываю по принципу, что сдачи надо давать обязательно! И мне не понятно, почему девочка может ударить мальчика, а мальчик ей сдачи не может дать. Может, кто-то не согласится сомной и скажет, что если мальчик может ударить девочку, то потом он, повзрослев, будет лупить свою жену?

Вторник, 9 ноября 2010

Ребенок и мультфильмы

Что меня крайне огорчает, так это то, что сын категорически не смотрит мультики из моего детства, ни “Ну, погоди!”, ни “Чебурашку”, отдавая предпочтение черепашкам-ниндзя, спайдер - супер и прочим менам. Девочки из группы в детском саду обожают каких-то винкс, но никто из них не смотрел ни “Аленький цветочек”, ни “Царевну-лебедь”. Неужели наши любимые мультики, такие добрые, милые, так классно нарисованные чем-то проигрывают современным?

Вторник, 9 ноября 2010

В каком возрасте Ваш ребенок первый раз был в театре (цирке, кинотеатре)?

Обратила внимание на то, что сейчас на спектакли приходят чуть-ли не с грудными младенцами. Конечно, я за культурное развитие ребенка, но, как правило, малышам тяжело высидеть 1,5-2 часа, они начинают шуметь и мешать остальным. Мы впервые выбрались в свет года в 4 на “Трех поросят” . А вы с какого возраста водите детей на различные представлениия?

Вторник, 9 ноября 2010

Как воспитать в ребенке самостоятельность?

Сразу оговорюсь, что мне интересно узнать про дошкольный возраст.
Прочитала статью, что у детей первые навыки самостоятельности появляются 1-3 года. В этот период ребенок учится делать многое самостоятельно.
Как помочь ребенку развить в себе самостоятельность? Что нужно позволять ребенку делать? Как не подавить в нем зачатки самостоятельности?

Вторник, 9 ноября 2010

Детские истерики: как с ними бороться?

Детские истерики: как с ними бороться?

Я чувствую, у моей дочки (1 годик) начинается период истерик. Когда что-то не по ее, она начинает орать и просить. Боюсь, что к годам к 2-м начнется кризис, когда истерики будут постоянными.
Хочется услышать ваши советы по борьбе с детскими истериками? Как успокаиваете своих детишек во время истерик? Отвлекаете, уговариваете, игнорируете? Может, что-то еще делаете?

Вторник, 9 ноября 2010

А ваш ребенок дает вам выспаться на выходных?

Я ярковыраженная сова. Лечь раньше 12 ночи для меня - нонсенс. На работу приходится вставать в 6 утра, поскольку перед работой еще завожу ребенка в садик. В итоге к пятнице я просто никакая, одна мечта - выспаться. Но ребенку суббота не суббота, все равно подъем в 7 утра! Я уж и так, и этак стараюсь, чтобы он вставал попозже, ничег не помогает. Режим-с. Кто-нибудь может посоветовать хоть что-нибудь????????? Считайте это криком души

Понедельник, 1 ноября 2010

Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?

Расскажите, как вы готовили ребенка к школе? Водили ли вы его на специальные курсы или сами занимались дома? Что ваш ребенок умел делать, когда пошел в первый класс (читать, считать, писать и т.п.)?
Какие требования сейчас предъявляются к ребенку при поступлении в школу? Что он должен знать и уметь делать?

Понедельник, 11 октября 2010

Развивающие программы для дошкольников: посещать или не посещать?

Развивающие программы для дошкольников: посещать или не посещать?

Итак, сегодня мы можем отдавать детей на развивающие программы начиная с 1.5 лет. Кто-то учит английский, кто-то ходит на хореографию, гимнастику, айкидо, а кто-то играет в театральной студии или начинает осваивать музыкальные инструменты. Родители счастливы и мечтают чтобы их ребенок был лучшим! Хорошо, когда ваше чадо поддерживает ваш выбор. А если ваш ребенок не хочет посещать студию.
Что делать? Продолжать заставлять посещать кружок, искать способы поощерения или махнуть рукой (пусть развивается дома: поет песни, приходящим гостям, на табуретке)?

Воскресенье, 3 октября 2010

Как устроить ребенку праздник?

Можете рассказать как вы празднуете день рожденьу своего малыша, какие блюда готовите, конкурсы и подарки. Очень интересно, так как приближается день варенья, нам скоро 3 годика.

Четверг, 30 сентября 2010

В каком возрасте отдавать ребенка в детский сад?

Моей подруге преложили сейчас хорошую работу, а у нее ребенок 2,3 года. Как вы думаете стоит ли его отдавать сейчас в детский сад и заняться карьерой? Она считает, что другого шанса может и не предоставиться, но и ребенку тяжело будет ((

Вторник, 28 сентября 2010

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Через год планирую отдать ребенка в детский сад. Хочется, чтобы адаптация дочки к детскому саду прошла легко.
Как подготовить ребенка к детскому саду, чтобы первые дни, проведенные им в саду, не стали для него сильным стрессом и не отбили желания туда ходить? Что вы для этого? Делитесь опытом.

Сейчас на сайте
Виталий Бучков