Нигири - суши

Нигири - суши
КатегорияЗакуски КухняКитайская кухня
Время30 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Россия, кажется, уже пережила бум повального увлечения суши и роллами. Теперь, когда «пена» случайных любителей ушла, с суши остались самые преданные поклонники. Для тех, кто не хочет расставаться с любимым блюдом даже дома, предлагаем научиться приготовлению простых и вкусных суши.

Что это такое – суши?
Суши или суси–самое популярное в кухне Японии блюдо. В его состав входят рис, водоросли и различные виды начинки (в зависимости от вида суши). Все продукты должны быть исключительно свежими. Особенно это касается рыбы в тех суши, где она применяется в сыром виде. Польза этого блюда неоспорима – оно низкокалорийно, содержит в большом количестве аминокислоты и микроэлементы, а жиров в нем мало. Внимание: речь идет об аутентичных японских рецептах. Современные модификации вроде ролла «оливье» к низкокалорийным рецептам не относятся, более того, в них мало чего от суши в принципе.

Рис для приготовления этого блюда используется специальный круглый, мелкозернистый. Видов суши очень большое количество. Разница между ними – в начинках, приправах и их комбинации. Часто в приготовлении используются одинаковые ингредиенты, но скомпонованные по-иному.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,22 г
Жиры 2,88 г
Углеводы 23,98 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
151
килокалорий
6 добавили себе
6
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Рис белый
300 г
Вода
500 г
Лосось
200 г  
Шаг 1:
Рис белый
300 г
Вода
500 г

Варим рис по-японски
Японский рецепт варки риса включает в себя:

· предварительную многократную промывку – пока вода не станет абсолютно прозрачной;

· закрытую емкость;

· малое количество воды;

· воду не солят;

· после окончания варки рис нужно переложить в посуду из дерева и охладить, помешивая.

Как только температура риса достигла комнатной, нужно приступать к приготовлению суши. Мы будем готовить нигири-суши – один из самых лаконичных и вкусных рецептов, представляющий собой рисовый шарик, пропитанный уксусом, на котором лежит нета – кусочек сырой или слабосоленой рыбы.

Шаг 2:
Лосось
200 г

Как приготовить нигири-суши дома?
Для нигири-суши необходимы клейкий, сваренный по рецепту выше, рис, слабосоленая форель или семга, рисовый уксус, немного соли и сахара. Остальное – васаби, соевый соус, маринованный имбирь – исключительно по вкусу. Что касается количества – на 300 г риса нужно примерно 2 столовых ложки уксуса.

Рисовый уксус нужно прогреть с солью и сахаром до полного растворения. Рис нужно залить горячей смесью тогда, когда и сам он еще не остыл. После заливки рис и уксус как следует перемешивают – до однородности, рис должен равномерно пропитаться уксусом.

Когда рис остыл, из него формируют продолговатые или круглые «колобки». На каждый можно положить чуть соуса васаби. Очень острым ножом нарезать рыбу на ломтики размером с рисовые шарики. Уложить рыбные кусочки на сформованный рис. Если есть желание, перевязать каждый нигири-суши полоской водоросли нори.

Вот и готовы наши нигири-суши. Если использовать свежие, качественные продукты, вкус их не будет отличаться от любимых ресторанных. Что же касается внешнего вида, потребуется некоторая сноровка, но зато со временем вы сможете порадовать близких не только простыми нигири-суши, но, возможно, и сложными футомаки или темпура-маки!

Больше рецептов на https://votkinsk.soho.menu/recipes/

Тематические подборки

Похожие рецепты

Гавайская закуска с тунцом Гавайская закуска с тунцом Ролл "Филадельфия Ролл "Филадельфия Суши с курицей и сыром Суши с курицей и сыром Огуречные роллы с индейкой и сыром Огуречные роллы с индейкой и сыром
Запечённые роллы 🍣 Запечённые роллы 🍣 Роллы Роллы Яичные роллы Яичные роллы Пікантні рулетики з ковбаси Пікантні рулетики з ковбаси
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 08:01:38
взял на заметку рецепт Домашняя солянка
оценил рецепт Панкейки
взял на заметку рецепт Узбекский плов в казане