Закусочный кекс с баклажанами и вялеными помидорами

Закусочный кекс с баклажанами и вялеными помидорами
КатегорияВыпечка КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Этот замечательный овощной кекс с кусочками баклажан и вяленых помидор в тесте получается одновременно рыхлым и слегка влажным, ароматным за счёт орегано, аппетитным и очень вкусным! К столу его нужно подавать полностью остывшим. Такой не сладкий кекс станет отличной заменой хлебу к первым и вторым блюдам, с ним получаются шикарные бутерброды (если покрыть ломтики кекса тонкими кусочками ветчины, буженины), но также кекс с баклажанами и вялеными помидорами хорош сам по себе, к примеру, с молоком. Пробуйте- вкусно, просто и одновременно оригинально!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,19 г
Жиры 23,02 г
Углеводы 19,22 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
300
килокалория
и 38 нравится
209 добавили себе
251
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Баклажан
180 г
Оливковое масло
8 ст. л.
Вяленые помидоры в масле
50 г
Яйцо куриное
2 шт.
Соль
по вкусу
Орегано сушеный
4 щеп.
Мука пшеничная
120 г
Разрыхлитель
1 ч. л.
Сливки 20-22%
40 мл  
Шаг 1:
Закусочный кекс с баклажанами и вялеными помидорами - Шаг 1

Для приготовления закусочного кекса с баклажанами и вялеными помидорами нам понадобится пшеничная мука, куриные яйца, крупный баклажан, вяленые помидоры в оливковом масле, разрыхлитель, орегано, масло оливковое, сливки 20%, соль.

Шаг 2:
Закусочный кекс с баклажанами и вялеными помидорами - Шаг 2
Баклажан
180 г

Баклажан очищаем от кожуры и нарезаем не слишком тонкими пластинами. Посолить их и оставить на 10 минут, после соль смыть, а баклажановые ломтики промокнуть бумажным полотенцем.

Шаг 3:
Закусочный кекс с баклажанами и вялеными помидорами - Шаг 3
Оливковое масло
4 ст. л.

Обжариваем ломтики баклажан с двух сторон на оливковом масле и выкладываем на бумажное полотенце, а после перекладываем на кухонную доску и даём остыть.

209 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Ольга АндрюноваKatia MukomilovaLessy TsvikSvetlana BarsukovaНаталія ПроценкоIrina BurtsevaЛариса MoscovaАлена КотелевскаяНаталья Саенко Татьяна ВинникNataliia KolotovskayaElena KramarenkoDasha KutovaNatalia VeiolainenНина МихайличенкоLena KolesnikovaОльга АкимоваАлла ХубаеваАнна ГАлексей НестеренкоMaria PetrovaСергей УщаповскийВИКА ЛукомскаяОльга СвидерскаяСаша ГризуновВасилиса Уточкина
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.