ГРИЛЬЯЖ

ГРИЛЬЯЖ
КатегорияКонфеты и сладости КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Грильяж вкуснейшее лакомство и сам по себе. Прекрасно дополняет вкус горячего чая или кофе.

Хранить грильяж (если у вас еще что-то останется) можно в сухой, плотно закрытой емкости 5 дней.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,4 г
Жиры 14,53 г
Углеводы 79,86 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
443
килокалорий
и 4 нравится
27 добавили себе
34
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Грецкий орех
1 ст.
Сахар-песок
2 ст.
Лимонный сок
1 ч. л.  
Шаг 1:
Грецкий орех
1 ст.
Сахар-песок
2 ст.
Лимонный сок
1 ч. л.
Орехи можно использовать любые другие.
1. Если вы купили уже лущеные орехи, значит, возиться со скорлупой вам не придется. Целые орехи нужно аккуратно расколоть, лучше использовать для этого орехоколку, и очень внимательно отделить ядра от пленок и осколков скорлупы. Орехи можно немного обжарить в духовке, примерно 10 минут, при температуре 180 градусов, так получится вкуснее.
2. Нужна прочная чугунная сковорода с толстым дном и высокими бортиками или кастрюля для приготовления карамели. Посуда должна обеспечивать более-менее равномерный нагрев по всей поверхности.
3. Ставим сковороду на средний огонь и немного разогреваем, высыпаем половину сахара, и начинаем постоянно перемешивать лопаткой. Как только сахар начнет плавиться, постепенно всыпаем оставшийся сахар, продолжая перемешивать лопаткой.
4. Когда сахар весь расплавится, добавьте лимонный сок и продолжайте мешать, пока сахар весь полностью не растворится и смесь закипит. Следите за цветом смеси, если у вас темная сковорода, то положите заранее рядом лист белой бумаги - по цвету капли можно будет следить за процессом карамелизации. Масса расплавленного сахара сначала станет светло-желтой, затем будет постепенно темнеть. Чем темнее карамель, тем более выраженный вкус жженого сахара. Достаточно довести карамель до светло-коричневого цвета и можно всыпать орехи.
5. Огонь уменьшите до самого маленького, чтобы не пережечь карамель. Хорошо перемешайте, чтобы все орехи равномерно покрылись карамельным слоем, и обжаривайте их минут 5.
6. Расстелите на столе пергамент, выложите на него орехи в карамели и равномерно распределите лопаткой, оставьте остывать.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Грильяж Грильяж Чернослив в шоколаде Чернослив в шоколаде Конфеты домашние ПП Конфеты домашние ПП Сироп для пропитки коржей Сироп для пропитки коржей
Кето конфеты с арахисовой пастой Кето конфеты с арахисовой пастой Чернослив в шоколаде Чернослив в шоколаде Шарики «Мечта» Шарики «Мечта» Цукерки з горіхів і сухофруктів Цукерки з горіхів і сухофруктів
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
19.04.2024 23:38:05
взял на заметку рецепт Салат из фасоли "Остренький"
19.04.2024 23:36:09
взял на заметку рецепт Овсяная каша на молоке
19.04.2024 22:22:22
взял на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
19.04.2024 22:21:27
оценил рецепт Котлеты на молоке