Пророщенные зерна пшеницы

Пророщенные зерна пшеницы
КатегорияСалаты КухняРусская кухня
Время6 часов СпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Пророщенные зерна пшеницы – это настоящее спасение для ослабленного организма, страдающего авитаминозом. Вообще о пользе зерен пшеницы известно уже давно. Это практически незаменимый продукт на нашем столе, ведь из него готовится не только еда, но и пищевые добавки, лекарства. Зерна пшеницы – это хороший источник витаминов и полезных веществ. В ней содержатся кальций, калий, хром, медь, кремний, селен, цинк, железо, йод, витамины B5, Е, С, D, Р, фолиевая кислота. Но почему же так полезно употреблять в пищу именно проросшие зерна пшеницы? Все дело в том, что в момент прорастания содержание всех этих элементов в зернах меняется, а именно заметно возрастает. Это происходит, потому что в момент активного роста зерно пшеницы синтезирует запасные питательные вещества, и они переходят в более активную форму. Причем не просто увеличивается содержание каждого элемента, а возрастает синергетический эффект, который выражается во взаимодействии полезных веществ, их влиянии друг на друга. Если в обычном зерне пшеницы содержится 20% белка, 2,2% жиров и 64% углеводов, то в пророщенных зернах пшеницы белков уже 26%, жиров 10%, а углеводов 34%. Количество клетчатки возрастает с 10% до 17%. Так как в процессе роста в зернах разрушаются вещества, мешающие хорошему усвоению всех питательных веществ в человеческом организме, они наиболее полезны именно в этой форме. Полезное воздействие проросших зерен пшеницы выражается в нормализации обмена веществ, а также очищении организма. И как результат, улучшается общее самочувствие людей, страдающих аллергией. Повышается выносливость организма. За счет большого содержания в зернах пшеницы клетчатки нормализуется микрофлора желудочно-кишечного тракта.

Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Пророщенные семена пшеницы
1 ст.  
Шаг 1:
Пророщенные семена пшеницы
1 ст.

Зерна пшеницы тщательно промыть проточной водой.

Шаг 2:

Взять удобную для вас емкость: не сильно глубокую тарелку или коробочку, застелить ее кусочком влажной марли по диаметру дна.

Шаг 3:

Выложить ровным слоем толщиной 2-2.5 см пшеницу.

Шаг 4:

Пшеницу нужно смачивать водой, только не заливать ее – чтобы она в ней не плавала. Очень удобно сбрызгивать ее при необходимости из пульверизатора!

Шаг 5:

Коробочку накрывать ничем не нужно. Но можно отрезать небольшой кусочек марли(1-2 слоя), смочить ее и прикрыть пшеницу. Смачивать при необходимости. 1 раз в день слои зерен желательно аккуратно перемешать, чтобы все зернышки дышали.

Шаг 6:

Проращивать зерна нужно 2 дня при комнатной температуре не на ярком солнце.

Шаг 7:

Если вдруг через 2 дня зерна не пустили ростки(готовность: росток размером 1-2 мм и более), почернели или заплесневели – в пищу их употреблять нельзя. Готовые ростки выглядят как на фото.

Шаг 8:

Не стоит запасаться проросшим зерном впрок, ведь даже в холодильнике они могут храниться не дольше 48 часов.

Шаг 9:

Проросшие зерна полезнее всего употреблять в пищу на завтрак или хотя бы на голодный желудок. Вы можете есть их целиком или перемолоть в блендере или мясорубке, а затем смешать их с сухофруктами, медом, орехами, свежей зеленью или фруктами, тертой морковью. Такое блюдо с проростками пшеницы чем-то напоминает привычные многим мюсли.
Также с проростками пшеницы можно делать свежие салаты, как овощные, так и фруктовые. Но помните, что такое блюдо лучше употреблять в пищу сразу же и не хранить его долго! А если же вы все же собираетесь поставить блюдо с пророщенными зернами в холодильник, добавьте в него немного лимонного сока или меда.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Клубнично-цитрусовая сальса Клубнично-цитрусовая сальса Салат с проростками фасоли маш Салат с проростками фасоли маш Сальса из печеных помидоров и перца поблано Сальса из печеных помидоров и перца поблано Салат «Полло ди баче» Салат «Полло ди баче»
Пшеничный салат с шпинатом, кедровыми орешками и спаржей Пшеничный салат с шпинатом, кедровыми орешками и спаржей Мексиканский салат с фасолью под сливочным соусом Мексиканский салат с фасолью под сливочным соусом Салат из красного картофеля и овощей Салат из красного картофеля и овощей Постный салат "Цветочек Аленький " с редисом, подростками пажитника, и ароматным маслом. Постный салат "Цветочек Аленький " с редисом, подростками пажитника, и ароматным маслом.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 19:05:21
взяла на заметку рецепт Пасхальный кекс без дрожжей
26.04.2024 18:58:56
взяла на заметку рецепт Говядина в томатном соусе с фасолью